Опять "двойка"
Михаил Семёнов
"Красная Армия" в Омске потерпела поражение по всем фронтам — уступила "Омским Ястребам" в финале дважды, причём абсолютно по игре.

Второй матч финальной серии Кубка Харламова между «Омскими Ястребами» и «Красной Армией». Мотивация предельно ясна для каждой из сторон. Выигрывают хозяева — и могут с чувством выполненного долга ехать в столицу на три поединка. Побеждают гости — и, если сильно постараются, могут завершить плей-офф у себя дома.

Именно поэтому хоккей с первых минут пошёл самый что ни на есть молодёжный. С вихрями яростных атак, круговертями «улиток» в зоне друг у друга и смачными силовыми приёмами. Первая же вылазка «армейцев» к воротам Шилина едва не привела к голу — Гусев бросал, кажется, уже наверняка в пустой угол, однако омский кипер успел подставить щиток. Гол так сильно почудился судье, который заведует «красным фонарём», что тот зажёг сигнал бедствия. Как оказалось, зря.

Сибиряки ответили выходом «два в один», Пьянов открывался под воротами, никем не прикрытый, а когда пас прошёл — не сумел обработать шайбу. «Красная Армия» перешла в массированное наступление, заработала большинство, но Гусев как ни старался, как ни прятал бросок за защитником, не заставил Шилина дрогнуть. Ловушкой 90-й номер «ястребов» работал, как автомат.

20 апреля 2012 года. Омск. Плей-офф чемпионата МХЛ. Финал. «Омские Ястребы» — «Красная Армия» — 5:3

К середине первого периода сложилось стойкое ощущение, что гости у соперника явно выигрывают «конёк». Команда Уваева решения принимала

на порядок быстрее, двигалась активнее, а уж голевые моменты при таком раскладе не заставляли себя долго ждать. Красно-бело-чёрным оставалось рассчитывать лишь на редкие контратаки. Филоненко в «рамке» у москвичей откровенно замерзал и, наверное, потому, когда пришла пора первого серьёзного испытания, не сумел выручить товарищей. На 12-й минуте Пьянов получил отменную проникающую передачу от Козлова на чужой синей линии, добавил ногами, укрыл шайбу корпусом и с неудобной руки отправил в дальний от голкипера угол.

1:0. Подгоняемые своими трибунами, «ястребы» попытались сломить противника на кураже. «Красноармейцы» никак не ломались, однако шли в нападение уже далеко не с тем азартом, что раньше. Более того, в тылу подопечные Уваева начали допускать просто детские ошибки. На 16-й минуте за собственные ворота на Махановского пошли аж трое игроков в бело-красной форме — в результате нападающему хозяев не составило труда отпасовать на пятак на одинокого Завгороднего, который в касание переправил снаряд прямо в цель. 2:0!

Тренерский штаб армейской «молодёжки» невозмутимо взирал на происходящее. Действительно, в хоккее такого уровня события меняются с калейдоскопической быстротой, однако уступать второй день подряд в счёте — не самая хорошая практика. Тем не менее два удаления в составе омичей против одного у подшефных ЦСКА в концовке периода привели к первому ответному голу в исполнении гостей. В расстановке «четыре на три» Гусев и компания заставили Шилина потерять клюшку, после чего 97-й номер пробил вратаря между щитков. 2:1. Оставалось играть каких-то семь секунд, так что наставник «Омских Ястребов» Евгений Корноухов был страшно недоволен — не выпускал команду на лёд и долго пререкался с арбитрами. Во втором отрезке встречи сибирякам оставалось ещё почти минуту отбиваться в меньшинстве.

Отбившись, Омск получил шанс реализовать двойное численное преимущество. И добился своего незадолго до выхода четвёртого хоккеиста «армейцев» из штрафного бокса. Кузьменко получил шайбу в левом круге вбрасывания, прицелился и жахнул Филоненко прямо под ловушку — 3:1. Сразу как-то вспомнился прошлогодний финал Кубка Харламова, в котором «Стальные Лисы» никак не могли пробить кипера москвичей Гайдученко — в нынешнем плей-офф «Красной Армии» такого голкипера явно недоставало.

Впрочем, хозяева успешно создавали проблемы сами себе. Милюков оставил партнёров втроём против чужой пятёрки на минуту с лишним, но подопечные Уваева действовали слишком прямолинейно. Прямые броски Шилин спокойно ловил, а более сложных вариантов противник ему не предлагал. Долгое время на площадке шла равная борьба практически без голевых моментов, а на 12-й минуте Бердников зарядил с левого фланга в ближнюю «девятку» и довёл разницу в счёте до разгромной — 4:1.

Прохоркин в ответ прошёл к воротам «Ястребов», попробовал обыграть Шилина самостоятельно — не вышло. В целом к завершению второй трети матча омичи полностью контролировали ситуацию. «Армии», чтобы хоть как-то выправить положение в этой встрече, срочно нужен был свой герой с дежурным подвигом за пазухой.

Дорогу к подвигу бело-сине-красные начали с любопытного шага — замены голкипера. Явно не выручавшего в паре ситуаций Филоненко заменил Брашкин, хорошо знакомый омской публике по выступлению на Кубке мира среди молодёжных клубных команд. Для «красноармейцев» Омск вообще явился этаким городом контрастов — если ещё в начале сезона за них здесь болели всем сердцем, то весной уже вовсю желали неудачи. Брашкин отметился парой хороших сейвов после бросков со средней дистанции и наконец-то смог вселить в свою команду хоть какое-то подобие уверенности. Ничего не создавшие за полпериода москвичи в кои-то веки пошли в атаку и тут же сократили разницу в счёте до двух шайб. Выстрел Кудряшова от синей линии откровенно «проспал» Шилин.

Вратарь имеет право на ошибку — решили «ястребы», — и моментально организовали пятую шайбу. Горшков в меньшинстве убежал по левому флангу и здорово щёлкнул в дальний нижний угол — 5:2. После этого игра, по сути, закончилась. Ещё одну шайбу «армейцы» забросили в расстановке «пять на три» за пять секунд до финальной сирены. Омск выполнил задачу-максимум в домашней части финальной серии и на выезд теперь едет без мандража.