Пингвинья гордость
Игорь Брагин
В самом "засушливом" матче пенсильванского дерби, ограничившемся какими-то пятью несчастными шайбами, "пингвины" взяли верх и теперь уступают в серии вполне пристойно — 2-3.

Три стартовых матча «пингвины» стремительно неслись по ледяной горе вниз – в сторону песчаных пляжей и сладкого слова «отпуск». И вот на краю пропасти сумели зацепиться за слишком низко пролетавший над ними филадельфийский авиалайнер. Зацепились, тряхнули его и повисли в позе вопроса, пытаясь определиться – отпуск или продолжение зубодробительной схватки за право выбраться потрёпанными, но живыми из пенсильванского дерби.

Стартовый отрезок пятого матча серии немного даже разочаровал жаждавших ярких эмоций питтсбургских болельщиков. Ни массовой потасовки со стартовым вбрасыванием, ни забитых в первой смене голов. Движения, конечно, было хоть отбавляй, вот только эффективности в завершении атак не доставало. Да и статистика по первой двадцатиминутке, забегая вперёд, явно не впечатлила – 9:8 по броскам в створ в пользу хозяев. Нет, оборонительные редуты соперников крепче не стали. Просто игра в атаке до поры до времени не клеилась. Разве только звонкий выстрел в штангу от Брейдона Кобурна заставил трибуны облегчённо выдохнуть.

И всё-таки, при той игре в обороне, которую демонстрируют соперники, слишком долго ждать заброшенную шайбу не приходится. Когда Энгеланд отправлялся в краткосрочную командировку по маршруту лёд — штраф-бокс — лёд, Сидни Кросби, словно почувствовавший неладное, буквально забрызгал арбитра слюной и поразил виртуозным владением бранных вариаций английского. Однако же это не помогло хозяевам отбиться. Гости довольно долго возились в зоне атаки, в итоге уже на излёте большинства Мэтт Карл бросил от борта – Флери не только не видел шайбу, но ещё и был снесён Бриером и Страйтом, которые изображали из себя неуправляемые снаряды, хаотично перемещавшиеся по площади пятака. Одним словом, смешалось всё: ворота, шайба, люди. И всё это оказалось за ленточкой – 0:1.

21 апреля 2012 года. Питтсбург. Кубок Стэнли. 1/4 финала — Восток. «Питтсбург Пингвинз» — «Филадельфия Флайерз» — 3:2

При той безалаберной игре, которую демонстрировали команды, удаления – вещь обыденная. А вот реализация их – жизненно необходимый процесс. Когда Кобурн отправился по привычному маршруту, «пингвины» с такой страстью принялись

куролесить в зоне атаки, что зевнули контратаку Кутюрье и Рида, однако Флери показал, что «отсидка» на лавочке ему по вкусу не пришлась и он горит желанием доказать, что ляпы – это не его. Впечатлённые подвигами своего кипера хозяева очень быстро отыгрались. Расположившись в зоне атаки, они быстро разбросали шайбу, и Салливан бросал в незащищённый Брызгаловым угол.

Однако же на перерыв команды ушли при преимуществе «лётчиков». Малкин и Адамс последовательно отправились в штраф-бокс и предоставили гостям возможность 18 секунд поиграть пять на три. И «соседям» этого хватило с лихвой: Хартнелл на дальнем пятаке трансформировал в гол превосходную поперечную передачу Жиру.

На второй период обе бригады вышли настроенными крайне решительно. Особенно это было заметно по тому, как парни выкладывались в обороне. Три шайбы к 25-й минуте – это не то, к чему привыкли болельщики. Флери вообще настолько толково руководил обороной и так грамотно и уверенно подчищал за ними ошибки, что у «лётчиков» в какой-то момент начали опускаться руки. Особенно досадным было бесцельное катание по площадке во время удаления Лильи. А хозяев несло – и в обороне, и, что важно, в атаке. Джордан Стаал совершил вполне незамысловатый рывок в правый круг вбрасывания, душевно замахнулся и бросил. Брызгалов просто не попал ловушкой по шайбе – 2:2.

Следующие четыре минуты команды играли практически без остановок, «пингвины» упустили парочку вполне приличных моментов. И если Малкин, выкатившись на убойную позицию, бросая с неудобной руки, просто

не попал в ворота, то попытку Кеннеди завести шайбу из-за ворот под штангу пресёк Брызгалов. Но спустя минуту Илья уже не в состоянии был помочь команде. Тот же Кеннеди, получив передачу из-за ворот от Стаала, в касание зарядил с ползоны – шайба миновала трафик на пятаке и щиток Брызгалова – 3:2.

«Лётчики» старались, кружили в зоне атаки, выдумывали, заработали удаление – Малкин излишне эмоционально проводил матч, но большинство реализовать не удалось. Вообще, хозяева провели один из лучших периодов при игре в обороне. У Флери и работы серьёзной не было.

В третьем периоде случилось то, чего все давно ждали и после четырёх прошедших матчей уже не надеялись дождаться: защитники обеих команд, словно сговорившись, перестали ходить вперёд. Нет, безусловно, когда форвардам удавалось зацепиться в чужой зоне, защитники подъезжали и закреплялись на синей линии, как и предписывают хоккейные законы. Просто словно по мановению волшебной палочки прекратились этакие раздолбайско-анархические походы защитников к чужим воротам под девизом: «Гори оно всё синим пламенем!»

Безудержная зрелищность, конечно, пропала, но порядка на льду, особенно у хозяев, прибавилось. И если при просмотре предыдущих четырех матчей серии нашего Петра Ильича Воробьева наверняка хватил бы удар максимум на пятой минуте трансляции, то в третьем периоде отчетного матча он вполне смог бы отделаться легким инфарктом.

А время непоправимо таяло, и «Филадельфии» ничего не осталась делать, как лезть вперёд. И «лётчики» лезли, а дальние удары не проходили – это к Флери вернулась профессиональная память. Гости давили, норовили запихать шайбу «с мясом»,

и за этим занятием изрядно обновили представления человечества о максимально возможном количестве игроков на отдельно взятом «пятаке».

Нельзя сказать, что «пингвины» в заключительные минуты полностью окопались в своей зоне. Нет, они периодически захаживали в гости к Брызгалову и неплохо щекотали чемпиону мира-2009 расшатанные предыдущими матчами нервы. Но, глядя на своего визави в чёрном, видимо, и у Ильи проснулась гордость за профессию, позволившая ему выйти победителем в паре-тройке весьма чреватых моментов. Лавиолетт начал тасовать звенья то ли по наитию, то ли с помощью генератора случайных чисел, но к результату это не привело. И за полторы минуты Брызгалову ничего не оставалось делать, как «задрав штаны, бежать» за шестым полевым игроком.

«Консоль Энерджи Сентр» встал и уже не садился. Напряжение зашкалило за все возможные и невозможные пределы, пошли таймауты, но «Филадельфии» в этом матче уже ничего не могло помочь. Второе поражение «лётчиков» подряд — и серия возвращается в Филадельфию. Где по законам жанра должно произойти что-то невероятное. Например, победа кого-нибудь 1:0 в седьмом-восьмом овертайме.

Впрочем, потерпим и подождём. То ли Малкина в сборной России, то ли Ягра в сборной Чехии.