"Дьяволы" на краю пропасти
Александр Рожков
"Флорида" благодаря голам Верстига, Апшолла и Копецки добилась победы над "Нью-Джерси" (3:0) и вновь вышла вперёд в серии – 3-2.

После четвёртого матча серии Илья Ковальчук сказал простые, но отражающие суть происходящего слова: "Сейчас в нашей серии всё начинается с начала, и пятый матч будет для нас решающим в этом противостоянии, а может быть, и в сезоне".

Кроме того, форвард «дьяволов» подробно рассказал, за счёт чего «Нью-Джерси» может выиграть второй матч подряд у «Флориды»: "Самую важную роль в четвёртом матче серии сыграл тот факт, что мы здорово действовали в меньшинстве, не позволив сопернику реализовать ни одной попытки большинства из шести. А ведь в предыдущих матчах серии пропустили кучу голов в неравных составах. Этому было посвящено специальное собрание, тренеры для нас всё по полочкам разобрали. Ну и, конечно, хочется отдельно сказать о нашем вратаре Мартине Бродо. Он сыграл просто невероятно. Недаром он самый лучший вратарь в истории НХЛ! Марти прекрасно знает, как восстанавливаться после неудачных игр и показывать свой лучший хоккей. Ведь и винить его в прошлом матче, по сути, было не за что, потому что большинство голов были забиты при реализации большинства не без помощи рикошетов и отскоков. Поэтому мы сразу поняли, что он поймал игру, и не боялись иногда рисковать, зная, что Марти выручит на последнем рубеже. Ведь великие вратари потому и великие, что могут собраться и выдать выдающуюся игру в самый важный момент, когда напряжение зашкаливает и нервы на пределе. Бродо – наш лидер, и для команды очень важно, когда он не даёт сопернику ни единого шанса".

22 апреля 2012 года. Санрайз. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. «Флорида Пантерз» — «Нью-Джерси Девилз» — 3:0

То есть, грамотная игра в неравных составах, надёжные действия Бродо и доля удачи – вот за счёт чего «дьяволы» могли добиться успеха в пятом матче, который был для обеих команд во многом определяющим.

Однако несмотря на важность игры, в стартовые 20 минут у ворот Жозе Теодора и Мартина Бродо было по-настоящему жарко. Началось всё с того, что Гоч не сумел переиграть голкипера «дьяволов» в ближнем бою. Гости ответили на это неприятными бросками Элиаша, Зубруса и Ковальчука. Ближе всех из этой троицы к взятию ворот был Ковальчук, однако отдохнувший Теодор не спешил выбрасывать белый флаг и после первого периода на табло горели нули, пусть и достаточно весёлые.

Тем удивительней было увидеть во втором периоде крайне недисциплинированную игру в исполнении «дьяволов». Похоже, они забыли, из-за чего оба раза уступили «пантерам» в этом плей-офф и принялись хватать необязательные удаления. Сначала нарушил правила Жидлицки и наказание для «Нью-Джерси» в виде гола Верстига не заставило себя долго ждать. А после в чужой зоне схлопотали удаления Паризе и Зубрус, но развить своё преимущество «Флориде» не удалось. Настоящим лидером «Нью-Джерси» в эти минуты показал себя Мартин Бродо, справившейся с рядом опаснейших бросков.

В заключительной двадцатиминутке эстафетную палочку принял Райан Картер, предоставивший «пантерам» очередные две

минуты на реализацию лишнего. Но больше в этом матче хозяева в большинстве не забивали. Зато им удалось огорчить соперника при игре в равных составах. Причём, второй гол в ворота «дьяволов», по сути, организовали Бродо и Сальвадор, нерасторопно сыгравшие в своих владениях. По факту же эту шайбу провели Верстиг и Апшолл. Первый подобрал бесхозный снаряд и адресовал его Апшоллу, ну а тот в свою очередь спокойно переправил чёрный диск в сетку ворот гостей.

После этого «дьяволам» могло помочь лишь чудо, которого в итоге не случилось. Мало того, на последней минуте основного времени Ковальчук ошибся при исполнении передачи на чужой синей линии, и Копецки убежал на свидание с пустыми воротами. Поразить цель словаку Ковальчук не дал, однако сделал он это с нарушением правил, что привело к автоматическому взятию ворот. Теодор же действовал в этой игре более чем уверенно, отразив ровно три десятка покушений на собственные владения и оформив второй кубковый шат-аут в карьере. Первый сухой матч в плей-офф Теодор провёл в форме «Монреаля» в далёком 2004 году.