Шаг до домашнего Кубка мира
Мария Роговская
"Омские Ястребы" одержали третью победу в финале Кубка Харламова. До завоевания трофея и путёвки на домашний Кубок мира им остаётся один шаг.

СБОРНАЯ РОССИИ ПРИШЛА НА МХЛ

Два поражения в Омске отпугнули «армейских» болельщиков. На первый московский финальный матч пришла лишь тысяча человек. Даже серии с «Алмазом» и «Мытищинскими Атлантами» вызывали больший интерес. Возможно, всему виной стал финал КХЛ в Лужниках. Во вторник зрителей было уже больше, хочется верить, что на третьем московском матче будет ещё больше. Тем более он станет последним в Москве в этом сезоне.

Матч заинтересовал не всех «армейских» болельщиков, зато игроки сборной России, причём как мужской, так и женской, пришли посмотреть на молодёжный финал.

– Мне нравится техника омских вратарей, причём обоих — и Эдуарда Рейзвиха, и Олега Шилина, – призналась голкипер сборной России Маргарита Монахова, наблюдавшая за матчем в компании защитника национальной команды Ангелины Гончаренко.

24 апреля 2012 года. Москва. Плей-офф МХЛ. Финал. «Красная Армия» — «Омские ястребы» — 2:3 (ОТ)

Во время этого разговора по трибунам пронеслось: «Кузя», «Женя»! Это зрители увидели Евгения Кузнецова. Народная любовь к нападающему «Трактора» не ограничивается только Челябинском. Его любят везде, вот и в Москве Кузнецова встретили аплодисментами. Более осведомлённые болельщики узнали рядом с ним и другого форварда сборной России – Александра Бурмистрова.

Третьим в этом «звене» стал Дмитрий Кугрышев.

НОВОЕ УДАРНОЕ ЗВЕНО «КРАСНОЙ АРМИИ»

Вячеслав Уваев наконец-то забыл о кадровом голоде в защите. Из юниорской сборной вернулись два Никиты — Лисов и Задоров, и теперь в «Красной Армии» три полноценные пары обороны плюс седьмой защитник Максим Кудряшов.

Зато главкому «армейцев» в очередной раз пришлось перекраивать ударное звено. Сначала сломался Никита Кучеров, теперь вот Кугрышев. В концовке серии с «Атлантами» и в омских матчах вместе с Никитой Гусевым и Николаем Прохоркиным появлялся 17-летний Толчинский. Пробовали тренеры в первую тройку и Александра Тимирева. Но в Москве решили собрать по-настоящему ударное звено и поставили на фланг первой тройки Сергея Барбашева.

Ещё одно изменение произошло на последнем рубеже «Красной Армии». Андрей Филоненко приболел и за московскими играми наблюдает со скамейки, а на льду в поте лица трудится Кирилл Брашкин. У «Ястребов» с вратарями проблем никаких: Рейзвих и Шилин играют по очереди. Во вторник настал черёд Рейзвиха.

ДЕВЯТКИ БРАШКИНА

«Выстояли в сумасшедшем первом периоде. Спасибо Эдику», – похвалит после матча своего голкипера главный тренер «Омских Ястребов» Евгений Корноухов.

Действительно, первый период остался полностью за «Красной Армией», только вот счёт не размочили. И самая главная в этом заслуга как раз Рейзвиха. Вратарь спасал Омск после бросков в упор Прохоркина и Гусева, а Кулёмину помешала забросить только перекладина.

Рейзвих спасал и в начале второго периода, но Любимову всё же удалось пробить, казалось бы, уже непробиваемого Рейзвиха – в большинстве шайба находит путь в ворота между щитков голкипера.

Пропущенная шайба отрезвляюще подействовала на гостей. Во второй половине матча уже Брашкину пришлось выручать свою команду. Масла в огонь подлили и арбитры, наказавшие защитника Никиту Мокина за «нырок». У Семёна Жеребцова не получился бросок, и с досады он ударил клюшкой о борт – судья погрозил пальчиком.

И вёе же Омск добился своего. Кириллу Рассказову удался красивейший гол. В падении с колен он умудрился поднять шайбу в девятку броском с неудобной руки – 1:1 за семь с половиной минут до конца третьего периода. Но уже в следующей смене герою досталось от Михаила Науменкова, применившего силовой приём, результатом которого стали две минуты штрафа для «армейца» и подозрение на сотрясение мозга у «ястреба».

Большинство гостям реализовать не удалось, но уже на второй минуте овертайма удача улыбнулась Омску. Максим Казаков с пятачка снова поразил девятку ворот Брашкина.

– Мы не реализовали уйму моментов, – сетовал после игры Уваев. – А наши ошибки соперник превратил в два гола. Но мы не опускаем руки. Верим в себя. У нас ещё одна игра дома. Постараемся вернуть серию в Омск.

А «Ястребам» до домашнего Кубка мира остаётся один шаг!