Один шанс ценою в жизнь
Михаил Семёнов
При абсолютно равной игре хоккеисты "Динамо", использовав свой шанс в третьем периоде, одолели "Авангард" в седьмом матче серии и завоевали Кубок Гагарина!

Седьмой матч. Всё или ничего. Момент, когда вся предыдущая серия «обнуляется», во все времена был особенным для болельщиков и хоккеистов. «Авангард» растерял преимущество в две победы, но это ничего не значило в «золотом» поединке. «Динамо» вернулось со счёта 1-3, однако и это сейчас не играло никакой роли. В одном матче, который должен был решить, куда — в Омск или Москву — отправится Кубок Гагарина, могло случиться всё что угодно.

В заявке Олег Знарок снова перемешал своих игроков как придётся, вот только теперь веры наставнику бело-голубых не было. Он сам признался после пятой встречи, что с сочетаниями звеньев может «пошутить», дабы ввести в заблуждение соперника. Раймо Сумманен в свою очередь произвёл минимальные изменения: Курьянов вышел с Калюжным и Фроловым, Иванов — с Сёминым и Первушиным. Тройки Попова и Аверина остались в прежнем виде.

25 апреля 2012 года. Омск. Плей-офф чемпионата КХЛ. Финал. «Авангард» — «Динамо» (Москва) — 0:1

В предыдущих двух матчах «Авангард» неизменно проигрывал дебют, что в итоге сказывалось на результате. «Динамо» очень активно действовало в атаке, забрасывало быстрые шайбы, после чего «ястребам» вернуть инициативу оказывалось просто нереально.

С другой стороны, в тех поединках москвичам было нечего терять. Нынешним же вечером на кону стоял главный трофей сезона, и потому подопечные Знарка начали так же осторожно, как и хозяева льда.

В первые минуты осмысленных вылазок в чужую зону не получалось ни у кого. Все единоборства проходили в средней зоне, которую командам вдруг стало крайне сложно преодолевать. Хоккеисты всей пятёркой встречали соперника очень «низко», до броска доводили дело крайне редко, и когда на шестой минуте Пережогин вдруг подкараулил отскок на среднем пятачке, стадион, кажется, был совсем не готов к такому повороту событий. Не был готов и нападающий — запустил снаряд точно в живот Ерёменко.

Гости ответили скоростным проходом Анисина, которого затормозили на полборта защитники. Однако форвард сумел сделать передачу на набегающего, и Горовиков с Комаровым обстучали Рамо все щитки с ближних добиваний. Соперники «раскочегаривались» — вот уже Курьянов с кистей влепляет шайбу прямо в маску Ерёменко. Середина периода, после того как арбитры закрыли глаза на несколько явных нарушений, выдалась очень горячей. Моменты по очереди появлялись то у одних, то у других ворот, зрители, скандируя «Авангард!», не успокаивались ни на секунду. Динамовцы, нужно заметить, завладели территориальным превосходством, в зоне «ястребов» появлялись чаще и комбинации с выводом партнёра на бросок разыгрывали лучше. Как не сумел Комаров добить в пустую «рамку»?! Как промахнулся с разворота по цели Горовиков?

Ближе к концу первой трети повздорили Пивцакин с Константином Волковым и получили первые штрафные минуты в матче. С удалениями в этой игре вообще как-то было туго — как-никак седьмой матч. Незадолго до сирены «Авангард» поддавил бело-голубых, несколько раз выходя на позиции для броска, однако шайбе долететь до цели мешали то щитки Ерёменко, то подставленные клюшки москвичей.

Играй команды рядовой матч регулярного чемпионата, многие наверняка прилепили бы ему ярлык малорезультативного и, возможно,

даже скучного. Но статус поединка автоматически превращал его в сверхнапряжённый — да он таковым и являлся, безо всяких оговорок. Каждый шаг хоккеисты выверяли от и до: никто даже не думал делать авантюрные передачи, в борьбе у борта запрещённых приёмов не применялось, вратарей тревожили, если только видели стопроцентную возможность произвести бросок. Это развязывало руки техничным нападающим, коих в составах обоих клубов немало. Но нередко форварды свободно пересекали синюю линию, а затем намертво увязали в единоборствах с соперником — плотная оборона стояла на первом месте у претендентов на Кубок Гагарина.

К экватору встречи «Динамо» всё чаще стало использовать при входе в зону «ястребов» длинный пас. Выстраиваться для позиционной атаки, правда, не получалось — Омск успевал везде. На 30-й минуте Константин Волков перестарался в борьбе с противником и оставил партнёров в меньшинстве. Но «Авангард» никак не мог разобраться, как же выходить из обороны в атаку, застревал на рубеже синей линии, зато бело-голубые смело прессинговали сибиряков вчетвером. Это чуть было не принесло плоды — Горовиков, укрывая шайбу корпусом, ушёл от половины пятёрки хозяев, бросил, но Рамо успел среагировать ловушкой.

Хоккей команды демонстрировали абсолютно равный. Постепенно становилось ясно, что победу одержит тот, кто окажется чуть более удачливым и смелым. Пошёл в отбор Пивцакин, вырулил на цель — не попал в ближний угол с кистей. «Динамо» прижалось к воротам, «ястребы» запускали «ракеты» издалека — надёжно работал Ерёменко. Незадолго до сирены выкатил прямо на ворота Квапил, однако нападающему гостей просто не хватило точности. По всему выходило, что града голов сегодня ждать не приходится.

На старте третьего периода сколь необычный и столь же несвоевременный фол заработал Пережогин. Он подхватил шайбу рукой и проехал с ней несколько метров. Вслед за этим Гусев въехал в Анисина — казалось, что по всем правилам, но судьи решили иначе. Играть втроём «Авангарду» предстояло минуту и 10 секунд, что вызвало бурю возмущения на трибунах «Арены Омск». Судейский вердикт это,

понятное дело, не отменило, зато так завело омичей на борьбу, что те не позволили сопернику в большинстве вообще ничего. Динамовцы старательно выцеливали по углам, бросали строго издалека и не попадали. А стадион сходил с ума каждый раз, стоило только шайбе покинуть зону хозяев.

Когда у «ястребов» вышел на лёд пятый игрок, на трибунах можно было запросто замерять децибелы — рекорд, который так и не удалось поставить болельщикам «Трактора», сибирякам наверняка покорился бы. По всем законам жанра «Авангард» должен был в такой момент обрушиться на врага штурмом, однако «Динамо» грамотно осаживало противника ещё на подступах к своим владениям. В итоге игра снова свелась к противостоянию «кто лучше преодолеет среднюю зону, а затем в ней закрепится».

На 13-й минуте это отлично удалось тройке Клепиша. Пуяц проиграл борьбу за воротами Квапилу, передача нашла бывшего игрока «Авангарда» прямо перед Рамо… Бросок — добивание — гол! Учитывая, что про такие матчи говорят «игра до гола», болельщики омичей притихли, а Клепиш приставил ладонь к уху, словно показывая омичам: «Я вас не слышу!»

Нельзя сказать, что у хозяев не было моментов — Червенка однажды прорвался по центру, бросил, добил — шайба прошла вдоль ленточки. Последние минуты «ястребы» провели в зоне соперника, но организовать хотя бы один опасный момент не сумели. 1:0 в матче и 4-3 в серии — динамовцы, вернувшись с 1-3, на жилах вырвали Кубок Гагарина у «Авангарда».