И даже Ринне бессилен
Александр Рожков
"Финикс" одержал победу и во втором матче серии с "Нэшвиллом". На этот раз превосходство "койотов" не вызывало никаких вопросов.

После первого матча серии болельщики, специалисты и сами участники встречи в один голос трубили о том, что «Финикс» добился успеха благодаря надёжным действиям Майка Смита и удаче, которая в нужный момент повернулась к нему лицом. Чего только стоил решающий гол Уитни в овертайме, когда шайба отскочила к нападающему «койотов» после серии рикошетов. Сам Рэй, который забил свой первый гол в овертайме за последние 17 лет, сказал после матча, что промахнуться из такой позиции он не имел права, но в то же время отметил: «Финиксу» нужно менять свою игру, иначе он прогорит.

Изменения в игре «Финикса» произошли, причём в положительную сторону. В начале второй встречи подопечные Дейва Типетта сумели ограничить «Нэшвилл» в контроле шайбы. А уповать на контратаки и совершать кавалерийские наскоки на ворота соперника – это далеко не то, что любят делать «хищники». В итоге на первых порах Майк Смит откровенно скучал, а вот Пекка Ринне стабильно отражал по одному броску в минуту.

30 апреля 2012 года. Глендейл. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. «Финикс Койотс» — «Нэшвилл Предаторз» — 5:3

Такая картина наблюдалась на протяжении восьми минут, после чего «койоты» наконец-то воплотили своё преимущество в гол. Бёдкер здорово прорвался на скорости в зону гостей и после неудачной попытки нанести бросок, откатил шайбу Яндлу. Защитник хозяев мог разрядить своё ружье сам, благо позиция позволяла, но Кейт решил схитрить и после замаха до ушей тонким пасом нашел на дальней штанге Верметта.

50-й номер «койотов» в своём 50-м матче за карьеру в плей-офф мимо пустых ворот не промахнулся — 1:0.

После этого напряжение у ворот Ринне не исчезло вплоть до конца первого периода, но в тоже время некие проблески в атаке начали проявляться и у «хищников». Так, сначала опасно бросал с нескольких метров Уилсон, а затем из хорошей позиции не попал в створ ворот Джоси. Спустя же ещё несколько минут «Нэшвиллу» в результате атаки сходу всё-таки удалось забить ответный гол. Спэлинг сделал пас Кляйну, который, войдя в зону «койотов», уже падая, с разворота сумел откинуть шайбу на накатывающегося Андрея Костицына, и тот играючи разобрался со Смитом, сделав счёт равным – 1:1.

Но, как и в первом матче, равные цифры на табло продержались недолго. Четвёртая минута периода вновь стала несчастливой для парней Барри Тротца. Подсуетилась парочка Врбата – Ганзал. Первый здорово прорвался к воротам Ринне, но не стал бросать, а закатился за лицевую линию, после чего нашел роскошным пасом на пятачке своего партнёра, и единственный чех в составах обеих команд, не знавший до этого радости заброшенной в ворота шайбы в этой серии, это упущение не без удовольствия исправил — 2:1.

Сработала эта чешская парочка «койотов» и спустя пару минут. Правда, на этот раз последнее касание оказалось за Врбатой, а между ним и Ганзалом вклинился ещё и вездесущий Яндл. Но именно автор предыдущего гола в ворота «Нэшвилла» сыграл ключевую роль в этом эпизоде. Всё дело в том, что после того как Ганзал отдал шайбу Яндлу, он пошёл на пятак, где его подтолкнул в спину Кляйн, и нападающий «койотов», разумеется, не упустил возможность упасть на Ринне. В итоге когда голкипер «хищников» поднял голову вверх, Врбата уже принимал поздравление с забитым голом, который позволил «Финиксу» впервые в этой серии повести в счёте с разницей более чем в одну шайбу — 3:1.

Правда, затем «Нэшвиллу» удалось сократить разницу в счёте до минимума, но только ненадолго. Уитни нарушил правила на Радулове, и Хёрнквист в большинстве сумел переправить шайбу в сетку ворот Смита после выстрела Сатера3:2. Однако уже в следующей смене «Финикс» вновь увеличил своё преимущество до двух голов. После броска Доана, Ринне отбил шайбу точно на крюк Пайатту, и тот не упустил возможность воспользоваться ошибкой вратаря и поразил пустые ворота — 4:2.

Очередной обмен заброшенными шайбами произошёл уже в третьем периоде. Причём отличались соперники в том же порядке, что и прежде. «Нэшвилл» усилиями Сатера реализовал своё второе большинство в матче — 4:3, однако в скором времени «Финикс» нанёс ответный удар. Сначала реальную возможность забить упустил Брюле – постарался Ринне, в последний момент выловивший шайбу из дальнего угла. Но уже в следующей смене, после выигранного Верметтом вбрасывания и последующего броска Морриса, Доан мастерски подкорректировал полёт шайбы, нанеся ещё один удар по психологии «хищников», от которого подопечные Барри Тротца уже оправиться не смогли, — 5:3. В оставшееся время «койоты» без проблем удержали победный комфортный для себя перевес.

Таким образом, счёт в серии стал 2-0 в пользу «Финикса», и в преддверии домашних встреч наставнику «Нэшвилла» Барри Тротцу придётся серьёзно поломать голову над тем, как его команде справиться со столь неуступчивым соперником. Пока же обе команды напоминают двух боксёров, в чьих боях нет даже намёка на нокдаун, но один из них, в отличие от другого, всегда бьёт первым, а затем отвечает оппоненту ударом на удар. По идее, остановить «Финикс» в обеих прошедших встречах должен был Пекка Ринне, однако финн пока никак не может справиться с атакой «койотов», где угроза каждый раз исходит от разных хоккеистов.