На одном Харе далеко не уедешь
Павел Панышев
Сборная Канады, воспользовавшаяся грубой ошибкой голкипера Гамерлика и слабой игрой словацкой обороны, добилась трудной дебютной победы на стартовавшем в пятницу чемпионате мира.

Одним из главных фаворитов турнира – канадцам — в дебютном матче на чемпионате мира предстояло сразиться с далеко не звёздной, но по-хорошему упёртой сборной Словакии, ведомой прекрасно нам знакомым Владимиром Вуйтеком.

ДОЛЯ ЛУКАВСТВА

Если в России принято журить Евротур, то в Канаде – чемпионат мира. Дескать, ну кому нужен этот никчёмный турнир? «Да только вам, европейцам», — гордо заявляют представители Страны кленового листа.

Если бы сие звучало из уст соседствующих американцев, то претензий и вопросов было бы гораздо меньше. «Звёздно-полосатые» давно не добивались на мировых первенствах значительных успехов (последний датирован аж 1960 годом), порой и вовсе борясь за право остаться в группе сильнейших.

Но когда такие громкие заявления делают канадцы, становится немножко смешно. Напомним, что по количеству золотых медалей родоначальники хоккея уступают лишь сборной России, унаследовавшей членство СССР в международной федерации хоккея. А по общему числу медалей опережают всех и вся.

И разве забудешь, как канадские парни бились с россиянами в финальных сражениях Квебека и Берна? А как перед этим выиграли домашний для нас турнир, проходивший в Москве и Мытищах? Вам же ничего не нужно, ребята. К чему нужны такие регулярные старания?

Безусловно, Олимпийские игры являются для Канады (да и для всех, в общем-то) куда большим стимулом, нежели чемпионаты мира. Но доля лукавства во всём этом есть.

4 мая 2012 года. Хельсинки. Чемпионат мира. Групповой турнир. Канада — Словакия — 3:2

БЕНН ВАМ В ПОМОЩЬ

Вот и отчётную встречу канадцы начали очень даже неплохо. С настроем, с упорством, на хороших скоростях. Всё как положено, а не так, как они пытаются представить. В центре внимания по большей части оказывались парни из НХЛ, что и

не удивительно. И поди тут уследи за всеми! Здено Хара тоже не железный, а защитников уровня капитана «Бостона» и сборной Словакии в расположении Вуйтека больше нет. Ну не пану же Владимиру на лёд выходить!

К примеру, есть в обороне словаков мало кому известный защитник Рене Выдарены. Именно он на пятнадцатой минуте первого периода не уследил за Джейми Бенном, получившим ювелирную передачу от Райана Гецлафа перед воротами Гамерлика. Финт на замахе, голкипер на льду — и дело в шляпе. Вопрос, был ли ранее офсайд? Вход канадцев в зону носил сомнительный характер. В любом случае, именно нападающий «Далласа» стал автором первой канадской шайбы на этом чемпионате мира.

И ГАМЕРЛИК НЕ ВЫРУЧИЛ

Увы, но проблемы у словаков вырисовывались не только в линии обороны, но и на вратарской позиции. Однако началась вторая двадцатиминутка с положительного для чемпионов мира 2002 года момента. Микуш с левого края здорово скинул шайбу Татару, а Томаш резко с кистей поразил ближний верхний угол ворот ничего не понявшего Уорда.

Единицы на табло держались до 33-й минуты, когда счёт своим голам на мировом первенстве открыл Джордан Эберле. Обычный кистевой бросок канадского нападающего с ползоны, шайба предательски выползла из-под щитков голкипера и еле-еле заползла за ленточку. Гамерлик откровенно не выручил, так что этот гол, безусловно, останется на его совести. Поэтому пенять Словакии надо не только на неуверенные действия отдельных защитников, но и на голкипера. Мышей во втором периоде он откровенно не ловил. Точнее, шайб.

Результативная атака капитана «Джетс» Эндрю Лэдда стала подтверждением всего выше сказанного. О'Райлли с места левого крайнего отдал передачу на «пятак», где Лэдд стоял абсолютно один! Спокойно подработал себе шайбу, подумал, оценил ситуацию. А затем просто бросил. Защиты – нет. Голкипер – не тащит. Так против

Канады играть нельзя. Ничего путного явно не выйдет.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД ЗА СЛОВАКИЕЙ, НО МАТЧ – ЗА КАНАДОЙ

В результате коллектив пана Вуйтека довольствовался тем, что выиграл третий период. Хоть какой-то, но плюс, согласитесь. Да и вообще в заключительной двадцатиминутке Словакия заметно прибавила, что не могло не отразиться на счёте.

Милан Бартович воспользовался невнимательностью канадской обороны, заняв выгодную для себя позицию. Точный кистевой бросок форварда с ползоны оказался результативным. Ещё и Гудачек, прокатывавшийся по «пятаку», закрывал обзор Уорду. В общем, ситуация для «кленовых листьев» оказалась крайне неприятной. Счёт-то скользкий!

Как ни старались словаки, как ни продолжали нагнетать давление вблизи чужих ворот – ничегошеньки более у них не вышло.

Не получилось отличиться и у Джеффа Скиннера, создавшего уйму моментов, но запоровшего все до единого. Пожалуй, звание главного неудачника встречи можно присудить этому пареньку. Таймаут и замена Гамерлика на шестого полевого словакам тоже не помогли – Канада удержала победный счёт и добилась первой победы на турнире.

А уже в субботу, 5 мая, нас ожидает североамериканское дерби: Канада против США. Заманчивая вывеска. Посмотрим, как будет в реальности.