Первый блин — не комом
Игорь Брагин
Никто ничего нового не придумал, никто велосипеда не изобретал. Сенсаций не случилось, фавориты выиграли. Где-то просто, где-то – с трудом. Таковы итоги первого дня чемпионата мира.

США — Франция — 7:2

В качестве матча-открытия чемпионата мира организаторы предложили противостояние американской и французской дружин. Звёздно-полосатые играют традиционно с листа, укомплектовывая команду парнями, выступающими за команды, шумно или по-тихому проехавшие мимо Кубка Стэнли. Оттого в стартовых поединках они традиционно испытывают сложности, утрясаются которые в зависимости от серьёзности соперника. Чем отчаяннее оказываемое сопротивление, тем быстрее мобилизуются хоккейные профессионалы.

Французы же имеют все преимущества команды, в которой выступают игроки, регулярно тренирующиеся и выступающие вместе. Коллектив у них сыгранный, ребята обстрелянные. О равенстве в классе, даже приблизительном, говорить в этом противостоянии было бы не серьёзно, но на фоне притирки друг к другу американцев, стартового поединка в чемпионате и определённой доли везения, ребятам из страны вина, любви и экстравагантной кухни было на что надеяться.

Однако же, сразу после исполнения Марсельезы вперёд им побежать не позволили. Американцы с первых смен взялись за дело серьёзно, засучив рукава и не нагружая свой мозг излишними переживаниями. Опасные контрвыпады французов парней Скотта Гордона особо не заботили,

США – Франция – 7:2 (1:1, 3:1, 3:0)
0:1
– Беш (Мёнье, Овитю) – 12:17.
1:1 – Окпосо (Голигоски, Фолк) – 16:52.
2:1 – Джонсон (Лаш, Фолк) – 23:56 ГБ.
3:1 – Райан (Пасьоретти, Штястны) – 29:15 ГБ.
3:2 – Беллемар (Трей) – 33:17.
4:2 – Пасьоретти (Штястны, Голигоски) – 39:38.
5:2 – Слэйтер (Палмиери) – 45:38.
6:2 – Окпосо (Фаулер, Фолк) – 51:00.
7:2 – Петри (Пасьоретти, Штястны) – 57:41.
Вратари: Ховард – Юэ.

Германия – Италия – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
1:0
– Шуберт (Улльман) – 16:16.
2:0 – Раймер (Улльман, Гогулла) – 22:42.
3:0 – Фишер (Гогулла, Улльман) – 45:11 ГБ.
Вратари: Эндрас – Беллиссимо.

те спокойно гнули свою линию. И предпосылки к тому, что первый гол чемпионата забьют именно звёздно-полосатые были. Последовательно на скамью для штрафников отправлялись Антуан Руссель и Тедди Да Коста. Дружина Дэвида Хендерсона сражалась отчаянно, а фаворит, не особо напрягаясь, пытался расшатать оборону соперника. И когда казалось, что оборонительные редуты французов дадут решающий сбой, американцы пропустили. Комбинация получилась проста по сути, но превосходна по исполнению: вкатившийся в зону Лорен Мёнье оставил шайбу Бешу, а сам отвёз в сторону опекуна, Николя на исполнение бросил в «домик» Ховарду, который чуть зевнул и не успел захлопнуть калитку.

И потомки мушкетёров, ошалевшие от собственной прыти, полетели вперёд, вынув из ножен шпаги. Буквально в следующей же атаке тот же Буше вновь прицельно бросал со средней дистанции, но шайба в сантиметрах разминулась со створом ворот. Французы откровенно прижали американцев в их зоне и изо всех сил старались выжать максимум из из временного замешательства. Да только не учли они один простой факт: для парней, играющих по восемь десятков матчей за сезон в НХЛ, состояние замешательства не ведомо. Когда казалось, что американцам неплохо было бы дотянуть до перерыва без особых потерь, Алекс Голигоски нашёл блистательным пасом Кайла Окпосо, который стартанул из центрального круга и, убежав на рандеву с Юэ, эффектно переиграл его за счёт отменной работы рук.

На второй период звёздно-полосатые вышли предельно собранными и реализовали первый же предоставленный им соперником шанс — удаление Гюттига. Сработала могучая пушка Джека Джонсона, после выстрела которого от синей линии шайба пулей влетела в сетку ворот Юэ. Не выпуская поводьев из своих рук, североамериканцы реализовали ещё одно большинство. На этот раз отличился Бобби Райан, который выгрыз себе место на пятаке и без помех расстрелял Юэ. Правда, французам удалось забить ещё один не совсем логичный гол, но их вредные иллюзии были разрушены за 12 секунд до окончания второго периода, когда Штясны, Голигоски и Пасьоретти на троих сообразили чисто НХЛовский гол.

Выходить на третью двадцатиминутку при счёте 2:3 и при счёте 2:4 — две большие разницы, как поговаривают в одном легендарном украинском приморском городе. Никакой феерии зрители не увидели. Американцы делали ровно столько, сколько им было необходимо, а французы прилагали отчаянные усилия к тому, чтобы вернуться в игру. Ведь местами счастье было так близко, так возможно. Возможно, именно об этом подумалось Да Косте, когда он не сумел реализовать выход один на один с Ховардом. Наказание за расточительность наступило мгновенно. Джим Слейтер на пятаке завершил молниеносную комбинацию партнёров. Особенно показательной получилась шестая шайба. Окпосо выкатился из-за ворот соперника, не нашёл адресата для передачи и, не заметив никакого противодействия, закурил сигару, отхлебнул изрядный глоток чёрного кофе и спокойно отправил шайбу мимо Юэ в дальний угол. Он мог, кстати, сигару докурить и бросить уже потом, ибо его всё равно никто не атаковал. Под занавес матча жирную кляксу на надеждах французов оставил и Джефф Петри. Получилось интересно лишь 40 минут. Попытки играть с американцами в атакующий хоккей вышли французским мушкетёрам боком.

4 мая 2012 года. Хельсинки. Чемпионат мира. Групповой турнир. США — Франция — 7:2

Германия — Италия — 3:0

В последние годы немецкая ледовая дружина приучила соперника к уважению. Не берусь судить о том, в каких странах к немцам относятся с наибольшим пиететом, могу лишь с уверенностью заявить, что нам они нервов попортили изрядно. При этом, подопечные швейцарца Якоба Кёлликера вполне способны играть первым номером не только со сборными второго эшелона, но и с командами, претендующими минимум на выход из плей-офф. Россияне этого хлебнули изрядно. Итальянцы, о которых совсем скоро мы узнаем чуть больше, ибо «Милан» уже стучит дорожным посохом в дубовые ворота КХЛ. Чего греха таить, путь им в нашу Лигу если не красной дорожкой застелят, то уж, как минимум, со слабо скрываемым удовольствием. Ведь вы представляете, какой шикарный это будет выезд для всех — хоккеистов, болельщиков, журналистов, в конце концов — Чехия. Словакия и Италия… М-м-м… Сказка.

Но я отвлёкся от реальности. Которая пока для итальянцев сурова, как скандинавская погода. Итальянская дружина пока не настолько плотно

4 мая 2012 года. Стокгольм. Чемпионат мира. Групповой турнир. Германия — Италия — 3:0

укомплектована игроками, понюхавшими пороху серьёзных ледовых баталий, чтобы тягаться с силовой и напористой бундесманшафт. С командой, в которой долгое время фрако-английский имён и фамилий было едва ли не больше, чем собственно немецких. Но времена меняются, немцы сейчас уже серьёзная сила и уж для итальянцев практически гранд мирового хоккея.

Именно так, уверенно и спокойно, действуя с позиции силы, немцы вышли на этот поединок. Итальянцы заметно нервничали, что вылилось в два удаления уже в дебюте встречи. Немцы прицеливались, пристреливались, раскатывались, но пробить Даниэля Беллиссимо не могли. Забегая вперёд, скажу, что в составе «скуадра адзурра» именно кипер со столь говорящей фамилией был назван лучшим игроком. Так вот, немцы размеренно, но без особой выдумки атаковали, итальянцы эмоционально отбивались. Когда первый запал у фаворита пары спал, парни с Апеннин даже в атаку несколько раз сбегали и даже в большинстве поиграли. Но извлечь из этого сколь-нибудь значимую пользу не сумели. Но и нули на табло итальянцы в первом периоде сберечь не смогли. Кристоф Шуберт блеснул мастерством, зряче бросив мимо закрытого игроками великолепного Беллиссимо.

Второй период итальянцы начали за здравие. Побежали в атаку, накрыли соперника прессингом и даже создали пару симпатичных моментов. Забили бы гол, было б просто замечательно. А так, уже на третьей минуте на их головы умелой рукой Патрика Раймера был опрокинут ушат холодной воды. В третьем периоде немцам удалось реализовать ещё одно численное преимущество и довести матч до сухой победы. Сложно оценивать игру бундестим на фоне итальнской дружины, но два удаления за нарушение численного состава другой соперник может и не простить. И следует будущим оппонентам сборной Германии обратить внимание на Кристофа Улльмана, поучаствовавшего во всех голевых акциях своей дружины.

Канада — Словакия — 3:2

Как вы полагаете, хорошо обученный, укомплектованный крепкими хоккеистами, ведомый доведённым до белого каления вылетом из Кубка Стэнли уже в первом раунде Здено Хара, коллектив способен дать бой любому сопернику? Кленовые листья с выдохом облегчения скажут вам: да. В составе словацкой команды для российского болельщика, не особо погружённого в реалии НХЛ, знакомых фамилий и узнаваемых лиц куда больше, чем в канадской дружине, привезённой в Скандинавию Брентом Саттером. Чего стоит один только рулевой балканской сборной. Владимира Вуйтека в России знают и помнят.

И помнят у нас, что у Вуйтека команды были всегда хорошо организованные, жутко упёртые и почти всегда идущие на первых ролях. Смена поколений, которую сейчас проводят в Словакии, которым тоже не безразличен Сочи-2014, пока не ставит команду в один ряд с главными претендентами

Канада – Словакия – 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)
1:0
– Бенн (Гецлаф, Кейт) – 14:21.
1:1 – Татар (Микуш) – 21:58.
2:1 – Эберле (Кейн) – 32:30.
3:1 – Лэдд (О'Райлли, Перселл) – 35:21.
3:2 – Бартович (Ближняк, Гашчак) – 42:59.
Вратари: Уорд – Гамерлик.

Чехия – Дания – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
1:0
– Гемски (Недвед, Плеканец) – 39:55.
2:0 – Тенкрат (Фролик, Плеканец) – 57:21.
Вратари: Коварж – Андерсен.

на медали. Однако же, наличие в ней таких мастеров, как Мирослав Шатан, Здено Хара, Томаш Суровы, Доминик Граняк, и целой россыпи совсем ещё молодых талантов делают дружину Вуйтека весьма боеспособной, что она и продемонстрировала в битве с канадцами.

Коллега Павел Панышев уже поделился своими впечатлениями от этого поединка. Поэтому, не будем «гонять» шайбу, а лишь отметим самые важные аспекты противостояния. Здено Хара очень старался, но видно, что ему пока чего-то не хватает. Возможно, капитан бостонцев (в сборной он, естественно, также «капитанит») потерял где-то над океаном, пока летел в Суоми, интерес к игре, возможно ещё не до конца акклиматизировался, но выглядел он довольно инертно. Нет, он лидер по духу, человек, который будет упираться до талого, но одно дело упираться с соперником средней руки, а другое — с канадцами. Которые какой бы состав не привезли, цель перед собой ставят одну — золото.

Вот и в отчётном матче они владели преимуществом, много бросали, оказывали постоянное давление на ворота Гамерлика, но чего-то из ряда вон выходящего, после чего непроизвольно выдыхаешь из лёгких весь воздух восторженное «Уффф!», они не показали. Показал кипер словаков. Правда тут уж выдохи были скорее разочарованными, поскольку парень не просто не выручал, он и «подвёз» своим ребятам кучу проблем. Когда, например, не сумел зафиксировать шайбу после вполне рядового наброса Джордана Эберле и уронил её за ленточку ворот. Да и в целом оборона словаков особо не диссонировала с действиями кипера. Эндрю Ледд также как и Окспо, мог распить чашечку кофе с ароматной сигарой, когда получил шайбу на пятаке, на секундочку, ворот Гамерлика и имел времени вагон и маленькую тележку на принятие правильного решения. Решение он принял правильное и исполнил превосходно.

И при всех этих проблемах словаки очень прилично смотрелись в атаке. Нет, они, конечно, не пёрли вперёд как боевая машина пехоты. Они искали свой шанс и бережно распорядились тем, что сумели создать. И то, что им удалось продержать интригу в матче до финальной сирены, говорит уже о многом. Связи можно наиграть, взаимодействия отладить, моральный дух поднять. И уже сейчас можно порадоваться за появление на словацком горизонте таких интересных форвардов как Томаш Татар. Полагаю, с таким славным именем ему прямая дорога в КХЛ — в «Ак Барс» или, как минимум, «Нефтехимик». Однако же, если Гамерлик не возьмёт себя в руки, о больших успехах парням Вуйтека можно не помышлять. Канадцы в итоге отстояли трудовую победу и вселили в сердца и умы оппонентов вредные иллюзии. Развеют их парни Саттера или нет, покажет турнир.

4 мая 2012 года. Хельсинки. Чемпионат мира. Групповой турнир. Канада — Словакия — 3:2

Чехия — Дания — 2:0

Остановившие Россию на пути к титулу сильнейшей европейской дружины по версии Евротура чехи, в стартовом матче встречались с датчанами. И нужно отметить, что викинги произвели очень сильное впечатление. Ведь нельзя применительно к дружине Алоиса Гадамчика говорить о какой-то несыгранности, неготовности физической. Команда на подъёме, в тонусе и готова решать самые высокие задачи. Отсутствие в составе чешской команды ярких звёзд может быстро компенсироваться вылетом «Филадельфии» из розыгрыша Кубка Стэнли. Возможно, Ягр почтит своим присутствием национальную дружину, не смотря на разговоры о том, что это слишком для него тяжело. Мы ведь теперь все будем как мантру повторять сочетание «Сочи-2014», быть может эта мантра и на представителей других стран подействует.

Как бы там ни было, а викинги упирались по полной программе. В почти гробовой тишине, а на арене болельщиков собралось всего несколько сотен человек, на

4 мая 2012 года. Стокгольм. Чемпионат мира. Групповой турнир. Чехия — Дания — 2:0

протяжении всего первого периода датчане занимались созданием оборонительных редутов. И укреплением их, разумеется. Чехи начали азартно, много комбинировали, кружили вокруг пятака Фредерика Андерсена, а забивать в итоге должны были именно скандинавы. На пятнадцатой минуте игры три в одного убегали подопечные Пера Бекмена, но Филип Ларсен проявил вопиющее ротозейство и просто прозевал момент передачи, крайне неловко распорядившись шайбой.

Вторая двадцатиминутка началась для чешской дружины обескураживающе. Датчане отвечали ударом на удар. Правда удары были больше неопасные, с ленцой. До тех пор, пока чехи не умудрились дважды удалиться с интервалом в 30 секунд. И вот тут Якубу Коваржу пришлось изрядно потрудиться. Нагрузили его соперники бросками. Не использовав такой ганс, датчане захандрили, плотнее осели в оборону и закономерно пропустили. За две минуты до конца периода чехи получили право на розыгрыш большинства, долгое время подопечные Гадамчика нервировали своего наставника бесцельным брожением в зоне соперника, а когда численный паритет был восстановлен, Алеш Гемски от души приложился по шайбе и заставил капитулировать Андерсена.

Гол «в раздевалку», простите за избитый штамп, оказал на датчан неожиданно тонизирующий эффект. Третий период они провели так, словно это они упаковали на днях сборную России, словно у них на родине дозорные на границе стоят и без медалей из домой не пустят. Весь период весьма изобретательно викинги атаковали. Якуб Коварж на исходе 56-й минуты игры твёрдо шёл на MVP не только в составе своей команды, но и всей пары. А за две минуты до окончания поединка муки творчества датчан пресёк Петр Тенкрат, точно бросивший из круга вбрасывания. Победа чехам досталась трудная, можно даже порассуждать о её заслуженности. Но мы не станем. Куда приятнее отметить превосходные действия хоккеистов сборной Дании. Сложно говорить, растёт ли общий уровень европейских дружин, либо этот уровень просто присел чуть ниже чем раньше. Одно очевидно: в каждом конкретном матче каждый может обыграть каждого. И Дания свои победы ещё возьмёт.

Белоруссия — Финляндия — 0:1

Пожалуй, уместнее было бы обозначить противостояние: Виталий Коваль — Суоми. Ибо особенно в первом периоде партнёры кипера нижегородского «Торпедо» предоставили всем болельщикам возможность полюбоваться на Виталия образца нынешнего плей-офф Кубка Гагарина. Коваль творил в воротах просто чудеса. Для того, чтобы составить представление о том, какие дела творились в зоне сборной Белоруссии, достаточно озвучить статистику бросков: 2:13, в пользу скандинавов. И при этом, финны ещё не особенно задирались и скорости были вовсе не те, что мы привыкли видеть в исполнении парней Кари Хейккиля.

Пропустил Виталий, как это обычно бывает, в обиднейшей ситуации. Какие только кренделя не выписывали его партнёры по команде, чем только его не «радовали», а тут просто на растерзание оставили, и Янне Нискала неотразимо бросил в девятку. Во втором и третьем периодах белорусской дружине удалось поднять голову, выправить статистику и даже устроить финальный штурм, о чём вам детально поведал Александр Рожков. Но спасти игру не удалось. Не смотря на столь «скользкий» счёт, победу финны одержали закономерную, заслуженную… На классе.

4 мая 2012 года. Хельсинки. Чемпионат мира. Групповой турнир. Белоруссия — Финляндия — 0:1

Швеция — Норвегия — 3:1

На фоне того, как в первый день чемпионата упирались команды так называемого второго эшелона, очень хотелось оценить готовность к турниру сборной Норвегии, которая твёрдо идёт по направлению к серьёзному признанию. И тем интереснее посмотреть

Белоруссия – Финляндия – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
0:1
– Нискала (Койву, Гранлунд) – 19:18.
Вратари: Коваль – Лехтонен.

Швеция – Норвегия – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
1:0
– Сильверберг (Карлссон, Ернкрок) – 16:48 ГБ.
1:1 – Хансен (Скрёдер) – 20:20.
2:1 – Крюгер (Хьяльмарссон, Альфредссон) – 22:29.
3:1 – Эрикссон (Зеттерберг, Альфредссон) – 44:18 ГБ.
Вратари: Энрот – Хёуген.

именно на норвежцев, ведь играть им довелось с главным фаворитом турнира. Фаворитом, состав которого усилили грозные парни из Города Моторов.

Матч шёл практически в одно время с предыдущим противостоянием и многие избрали для себя возможность сопереживать белорусской дружине. Те же, кто остановил свой выбор на этой игре — не пожалели ни на секунду. Очередное скандинавское дерби удалось на славу. Подумалось, кстати, что наконец настали времена, когда в хоккее можно всерьёз признать наличие четырёх скандинавских сборных элитного дивизиона.

Как бы там ни было, а соотечественники Петера Нортуга совершенно не боялись соотечественников Гунде Свана и принялись демонстрировать отчаянное сопротивление уже в первом периоде. При этом, норвежцев вовсе не смущало присутствие в составе соперника таких, не побоюсь этого слова, легенд какХенрик Зетерберг. Там совершенно без разницы было, кого на борт швырять и кто на твоём пятаке пытаетсяХёугена продавить. Игра шла силовая, по плотности единоборств явно в стиле НХЛ. Причём, не самых худших традиций. Так, норвежцы пытались шведов подавить, а точнее, раздавить — у бортов, на чистом льду и на обоих пятаках. Шведы же прилагали усилия к тому, чтобы просто забросить шайбу в ворота. И в конце концов им это удалось.

Постоянные стыки подразумевают и удаления. Именно ими и был переполнен первый период. При игре четыре на три против шведов устоять не сможет пожалуй никто. Вот и норвежская крепость пала. Правда, в дебюте второго периода показалось, что всё ещё можно вернуть на круги своя, когда Матс Хансен сравнял счёт на второй минуте. но шведы очень быстро восстановили паритет и взяли нити игры в свои руки. Норвежцы некоторое время продолжали пересчитывать рёбра тому же Зеттербергу, но мало помалу и эти потуги парней Йохансона начали сходить на нет. Реализовав численное преимущество в начале третьей двадцатиминутки, шведы обеспечили себе вполне комфортное существование и довели очень непростой матч до победы. А мы, болельщики сборной России, можем озадаченно почесать в затылке от того, кого занесло к нам в группу и насколько же непросто будет дружине Билялетдинова решать поставленные перед ней задачи.

4 мая 2012 года. Стокгольм. Чемпионат мира. Групповой турнир. Швеция — Норвегия — 3:1