Канадцы готовы к марафону
Галина Козлова
В преддверии центрального матча второго игрового дня, в котором сойдутся сборные Канады и США, предлагаем вашему вниманию взглянуть на радости и трудности дружины Страны кленового листа.

Главный тренер канадской сборной Брент Саттер светился счастьем от того, что его дружина начала выступление на чемпионате мира-2012 с мажорного аккорда. Надо отметить, что коллектив не проиграл ни одной дебютной встречи на ледовых мундиалях аж с 1978 года. Однако, несмотря на победу над командой Словакии, в играх с которой канадцы не терпели неудач в последних шести матчах кряду, поводов для беспокойства у наставника по-прежнему немало.

Форвард канадцев Александр Барроуз, очевидно, получил сотрясение мозга в середине второго периода, и теперь вопрос о его готовности к оставшейся части первенства повис в воздухе. В субботу врачи команды должны провести повторное обследование, так что участие игрока в предстоящей встрече с США до сих пор под сомнением.

Тем не менее Саттер, похоже, остался доволен увиденным в игре со словаками. Вероятно, его команде ещё потребуется какой-то период, чтобы сыграться, поскольку времени для подготовки к групповому этапу соревнований было не так уж много.

4 мая 2012 года. Хельсинки. Чемпионат мира. Групповой турнир. Канада — Словакия — 3:2

«Учитывая то, что это была первая игра на турнире, мы продемонстрировали серьёзную самоотдачу. Такие матчи никогда не бывают простыми», — сказал наставник.

Канада контролировала игру на протяжении всего матча, сохраняя при этом сбалансированность в атаке. Голами в этом противостоянии отметились Джейми Бенн, Джордан Эберле и Эндрю Лэдд – игроки, представляющие три разных звена нападения.

Неудачное начало для Барроуза: вингер «Ванкувера» получил повреждение в своём дебютном матче за национальную команду. Игрок случайно столкнулся с Марцелом Гашчаком в зоне атаки и ударился головой об лёд. Генеральный менеджер команды Кевин Лоу впоследствии назвал повреждение «сильным ушибом верхней части туловища», а один из партнёров Барроуза в частной беседе признался, что травма больше похожа на сотрясение.

«После матча с Барроузом всё было в порядке. В раздевалке он выглядел нормально», — отметил Лоу после завершения встречи.

После потери Барроуза Саттеру пришлось немного пожонглировать составом. В результате тренер остановил свой выбор на Эвандере Кейне, который стал действовать в связке с Эберле и Райаном Ньюджент-Хопкинсом.

Недугов канадской команде хватало и до этого неприятного случая. Пи Кей Саббан, травмировавший колено в выставочном матче, был отправлен домой ещё до старта мирового первенства. Марк Мето тоже пока не может вернуться в строй из-за травмы паха. Эта потеря вынудила Лоу воспользоваться услугами 18-летнего Райана Маррея в матче со Словакией, чтобы иметь в составе шестерых игроков оборонительного плана.

Вместе с тем канадцам и так следовало ожидать серьёзных испытаний от турнира. Соревнование больше похоже на марафонский забег, чем на спринт: для того чтобы завоевать золотые медали, необходимо успешно провести десять матчей. Вдобавок к сложностям с травмами график выступлений может доставить коллективу неприятности.

Два дня подряд канадцам предстоит давать отпор сильным оппонентам в лице Словакии и США.

«На самом деле, хорошо, что два сложных матча нам выпали на самом старте турнира, — признался форвард Эндрю Лэдд. – Думаю, Брент проделал превосходную работу и помог нам прийти к чемпионату в оптимальной форме. У нас достаточно игроков, способных действовать на высоких скоростях, – именно к такой игре мы и стремимся».

Кажется, главный тренер остался доволен действиями своих игроков. Райан Гецлаф продемонстрировал отличный хоккей и поучаствовал в первой комбинации, завершившейся голом Бенна. Капитан команды отдал партнёру точный пас с неудобной руки, сквозь траффик на пятаке.

Отнюдь не уменьшает его заслуг и то, что сам хоккеист присоединился к команде лишь в среду, и это выступление стало для него первым за месяц. Сам игрок пообещал, что дальше будет только лучше. «Конечно, всё ещё ощущается некая скованность в движениях, но в ближайшие дни я надеюсь это исправить», — заявил Гецлаф.

Голкипер канадцев Кэм Уорд, несмотря на первое с 2008 года выступление в составе сборной, на поверку оказался надёжен. В начале второго периода его ворота удалось распечатать Томашу Татару, который сравнял счёт. Позднее Эберле удалось восстановить превосходство своей команды, огорчив вратаря словаков Петера Гамерлика кистевым броском из – на 13-й минуте. Менее чем через три минуты Лэдд преимущество увеличил до 3:1, получив хороший пас от Райана О'Райлли. Не смогла изменить установившийся счёт лишь канадская тройка Джон Таварес – Джефф Скиннер – Патрик Шарп, у которой также были шансы реализовать ряд моментов.

«Безусловно, нам ещё есть над чем поработать. Думаю, что в продолжении турнира мы наберём ход», — надеется Шарп.

Рулевой команды остался доволен тем, что его парни сумели удержать преимущество в третьем периоде. В особенности это касается того эпизода, в котором Милан Бартович прорвался через скопление игроков и едва не сравнял счёт. Канадская дружина также отстояла свои права после того, как в том же отрезке матча был удалён Кори Перри. Игрок стал единственным представителем Канады, получившим наказание тем вечером. Старания команды не прошли даром, и представителем Страны кленового листа удалось вкусить плоды победы.

По материалам североамериканской прессы.