Cо щитом иль на щите
Елизавета Алферьева
Сборные Германии и Латвии провели валидольный матч, в котором латвийцы смогли похвастать стальными нервами и железной игровой дисциплиной.

История встреч сборных Германии и Латвии на чемпионатах мира не блещет яркими событиями, и единственно интересным годом является 1997-й, когда латвийцы дебютировали на мировом первенстве в элитном дивизионе в Тампере, где разгромили немцев со счётом 8:0. В этом году ситуация несколько иная, ведь в Стокгольм приехала не столь звёздная сборная Латвии, сколь «сочная», потому что несколько рвущихся в бой латвийцев наконец-то попали в состав благодаря новому тренеру Теду Нолану. В немецкой сборной же состав практически полностью сформировали игроки из DEL-лиги, обогатившись лишь Марселем Гочем из «Флориды», Дмитрием Кочневым из подмосковного «Атланта», а также Эндрасом из финского ХИФК.

Стоит отметить, что ко второму матчу этого чемпионата мира оба тренера сделали небольшие изменения в составах: немецкая дружина дозаявила защитника Зинана Акдага и нападающего Даниэля Пиетту, а латвийцы заменили Андриса Джериньша на Берзиньша, также добавив Рональда Кениньша в четвёртое звено к Саулиетису и Шталсу. Нельзя не отметить неприятный инцидент на тренировке латвийцев – Оскарс Бартулис попал шайбой по ноге Каспарсу Даугавиньшу — главной ударной силе сборной Латвии. Каспарс прихрамывал после тренировки, но в заявку на матч был включен. Ещё до начала игры оба тренера были солидарны в своих прогнозах, напомнив, что если команды хотят играть в четвертьфинале, то в воскресном, 6 мая, матче им нужно будет сильно постараться.

6 мая 2012 года. Стокгольм. Чемпионат мира. Групповой турнир. Германия — Латвия — 2:3

Со стартового вбрасывания соперники включили бешеные скорости, и на первой минуте матча второе звено латвийцев организовало острую атаку: после броска Каспарса Даугавиньша шайба отлетела к пустому углу ворот Эндраса, но Алексею Широкову не хватило секунды времени, чтобы добраться до нее.

Немцы, в свою очередь, долго с ответом не тянули, и вот уже Филип Гогулла наводит хаос на пятачке ворот Эдгарса Масальскиса. Следующим набегом и опасным броском отметился Ципулис: шайба, пущенная низом, прочно застряла в щитках немецкого голкипера – это был важный сейв.

Встреча проходила на загляденье – то латвийцы, то немцы перехватывали инициативу, практически не оставляя шансов устать зрителю: игры в средней зоне практически не существовало, борьба у бортов была минимальна. А когда время перевалило за экватор первого периода, счёт был открыт. Автором её, как и в первом матче против сборной России, стал Микс Индрашис, завершивший борьбу на пятачке после розыгрыша, которому дали старт Микелис Редлихс и Гунтис Галвиньш. Индрашис уже стал настоящим открытием этого чемпионата мира, а ведь по его словам, он сам не ожидал, что попадёт в первое звено сборной Латвии.

После первой заброшенной шайбы страсти не утихли, а немецкая дружина не собиралась сдаваться. Голевым моментом отметился Гогулла, а затем Ульман – в первом случае Масальскис еле справился с броском, а во втором помогли защитники: Цибульскис вовремя лёг под шайбу. Окунувшись в водоворот событий первого периода, невозможно было отвлечься от фантастической игры обеих команд: на семнадцатой минуте голкипер сборной Германии едва не пропустил. Атака, начатая Сотниексом, едва не завершилась взятием ворот, но Широков, находясь перед пустыми воротами, не сумел попасть в «рамку».

Второй период немного потерял резвость первой двадцатиминкутки, но инициатива к немецкой сборной не перешла. Был, правда, момент на двадцать второй минуте, когда третье звено латвийцев оставило Хоспельта прямо у ворот Масальскиса, но атака завершена не была – вовремя подоспели защитники. Наконец, игра плавно переместилась к бортам, пошла силовая борьба, но через

две минуты счёт был изменён. Старт голевой комбинации дал Микс Индрашис, передав эстафету Янису Спруктсу, тот самостоятельно обыграть кипера не смог, однако же на добивание подоспел Микелис Редлихс.

И вот после этой шабы немцы разозлились по-настоящему. Усилиями Раймоса и Гогуллы игра переместилась к воротам Эдгарса Масальскиса. Именно потеря шайбы на пятачке, нерасторопность Лавиньша и закрытый обзор для латвийского голкипера, помогли Джону Триппу сократить разницу в счёте до одной шайбы. К середине периода у второго звена латвийцев снова была невероятная возможность увеличить отрыв, но на этот раз не успел Даугавиньш, хотя передача Широкова была поистине золотой.

После неиспользованной латвийцами возможности, «встал на дыбы» и соперник: сначала Марсель Гоч метил в девятку, а затем Фурхнер заставил прибалтов защищать своего вратаря, начав небольшую потасовку после того, как снаряд оказался в ловушке у Масальскиса. Такие набеги на ворота сборной Латвии не могли оставаться без последствий, ведь немцы давили и их преимущество становилось всё более ощутимым. Закончилось это всё вполне закономерно: Раймер финтом уложил латвийского защитника на лёд, но после его броска шайба угодила в стойку ворот, а затем снаряд удачно для немцев отскочила от лицевого борта и самым расторопным на пятаке оказался Кай Хоспельт.

Счёт стал равным, и зону Эндраса практически перестали посещать игроки сборной Латвии. Единичные броски блокировались немецкими защитниками. Последние три минуты второго периода немцы окончательно заперли латвийцев в зоне, а в одном из моментов Масальскиса спасла лишь перекладина.

Уже в самом начале третьей двадцатиминутки Кай Хоспельт удалился, дав латвийцам шанс выйти вперёд. Первая минута большинства прошла, как по учебнику: первая смена сделала огромное количество бросков по воротам Эндраса, но голкипер стоял стеной. За двадцать секунд до конца численного преимущества немцы соорудили выпад в меньшинстве, воспользовавшись неловкой сменой латвийцев, однако результат не изменился.

Вообще, третий период обе команды начали под заметным грузом усталости. Скорости были утеряны, игроки не гнушались переводить игру в

нейтральную зону, а когда на сорок шестой минуте латвийцы снова получили шанс поиграть в большинстве, стало ясно, что силы немецкой команды иссякают несколько быстрее. Единственными, кто даже под конец матча рвал и метал, были Микс Индрашис в сборной Латвии, а также Хоспельт. За девять минут до конца третьего периода в третий раз удалился игрок сборной Германии и это был реальный шанс для латвийцев сорвать куш. Удалённый Ондрушка – вот чего не хватало латвийцам.

Первую минуту большинства прибалты, откровенно говоря, слили, но за двадцать секунд до выхода пятого игрока немцев гол всё-таки случился. Алексей Широков, вероятно, исчерпал резерв неудач и кистевым броском с полузоны не оставил голкиперу Германии шансов на спасение – 3:2. Оставшиеся семь минуты игры стали настоящей проверкой на прочность для сборной Латвии. Большие проблемы создавали братья Гоч – Эдгарс Масальскис только успевал фиксировать шайбу. Когда за три минуты до конца периода латвийцы перешли на игру в три звена, атмосфера на трибунах, где расположились фанаты прибалтийской сборной, будучи и до этого весьма напряжённой, стала практически предынфарктной.

За две минуты до конца игры тренер сборной Германии взял тайм-аут, после чего немецкий голкипер покинул свои ворота. Время тикало, Шуберт затеял потасовку, началась возня и толкотня у ворот, а на последних секундах латвийский защитник почти вырвался к пустым воротам немцев, однако поразить их не смог, но шайбу при себе удержал до самой сирены. В результате латвийцы одержали свою первую победу на нынешнем чемпионате, важность которой переоценить невозможно.