С днём рождения, Броди!
Михаил Мельников
На 40-летие Мартину Бродо Дайнюс Зубрус подарил два гола, а "Нью-Джерси" – третью в серии победу над "Филадельфией".

Мартин Бродо разменял пятый десяток. Не матчей, разумеется, не побед и даже не шат-аутов – они у него измеряются сотнями. Просто человек отметил свой 40-й день рождения. Может, и не бог весть какая дата (многие суеверные люди даже боятся этой цифры), но всё-таки для действующего хоккеиста возраст солидный. В НХЛ, конечно, долгожителей не один и не два, но дело ведь не в том, насколько молодым чувствует себя игрок и хочет ли играть дальше. Дело в том, насколько этого хотят другие. Те, кто платит за игру деньги, и немалые (Бродо, например, за этот сезон заработал 5,2 млн долларов). Но насчёт Марти сомнений пока ни у кого не возникало. С 1991 года, когда он впервые надел форму «Девилз», и по сей день ни разу не было и мысли, например, его обменять. По нынешним временам провести всю карьеру, да ещё такую длинную, в одном клубе – уже достижение. Несколько дней назад, по ходу серии с «Флоридой», Бродо отобрал у Патрика Руа последний, кажется, из вратарских рекордов, который ему не принадлежал: по числу сухих побед в плей-офф. И это совсем не означает, что пора ему заканчивать карьеру…

7 мая 2012 года. Ньюарк. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. «Нью-Джерси Девилз» — «Филадельфия Флайерз» — 4:2

Трёхкратный обладатель Кубка Стэнли, двукратный олимпийский чемпион, обладатель четырёх «Везин» и пяти «Дженнингс Трофи» (кстати, с днём рождения, Марти!) встал в ворота «Нью-Джерси» в 192-й раз в матче плей-офф. В матче, результат которого, судя по всему, должен был стать определяющим для «Девилз» в противостоянии с «Филадельфией».

Ведь неизменно если «дьяволы» получали по ходу серии преимущество в две победы (а такое в их истории случалось 14 раз), они доводили её до триумфального конца.

Несмотря на две подряд неудачи и выздоровление Андрея Месароша, Питер Лавиолетт не стал менять состав, хотя и сделал перестановки в звеньях. Из ростера не выпал даже травмированный было Шон Кутюрье. В предыдущей игре он выбыл в конце первого периода после столкновения с Дэвидом Кларксоном, и журналисты, которым приходится во время плей-офф работать в режиме высококвалифицированных специалистов ЦРУ (потому что надо не только добывать информацию, но и рассекречивать её), сообщили, что он вроде бы порезал правую ногу о конёк соперника. Так или иначе, Кутюрье на игру вышел. При этом Лавиолетт окончательно разбил своё недавно ещё ударное звено. Яромир Ягр, ещё один 40-летний товарищ (они с Бродо некогда были выбраны на одном и том же драфте), из первой шестёрки форвардов был выведен раньше, теперь же в разные звенья были поставлены и Клод Жиру со Скоттом Хартнеллом. В четвёртом матче они провели вместе всего три смены.

Крайне неудачно «Флайерз» разыграли дебют матча. То ли помнили, что забивать первыми им категорически противопоказано, то ли не хотели беспокоить юбиляра. Пару раз дарили шайбу сопернику в собственной зоне – хотя, конечно, форчекинг в исполнении «Нью-Джерси» впечатлял. Зак Паризе и Адам Хенрик пытались забить, выкатившись из-за ворот. Петер Сикора бросал верхом, когда Илья Брызгалов уже усаживался на пятую точку, но шайба попала в клюшку Максу Тальбо. В результате уже на пятой минуте Питер Лавиолетт взял тайм-аут и сообщил своим хоккеистам, что именинник-вратарь, возможно, будет лучше себя чувствовать, если немного поучаствует в игре.

Но характер матча изменил не тайм-аут, а удаление. Как это часто случается. В первом большинстве «Филадельфия» создала только один грозный момент (бросал почему-то никем не прикрытый Хартнелл), но в целом сбила сверхагрессивный настрой хозяев. Как следствие — за первым удалением последовало второе, и тут гости распорядились численным преимуществом быстро и умело. Жиру несильно пустил шайбу по льду, а Хартнелл, подставив клюшку, ещё больше затормозил движение диска. Но он вполз-таки в ворота, поскольку помимо Хартнелла перед вратарём маячил ещё и Уэйн Симмондс, и Бродо не видел вообще ничего.

Потом было удаление у «Филадельфии», но гости продолжили играть активно. Связка Жиру – Тальбо убежала в отрыв, что она делала регулярно в серии с «Питтсбургом» (и забила тогда в меньшинстве три гола). Тальбо сделал своевременную передачу перед синей линией, Жиру бросил первым, а Макс первым успел на добивание. Но его услуги уже не понадобились. Жиру только руками развёл – дескать, извини, друг, но я и сам забил.

Однако этот двухминутный отрезок «Нью-Джерси» всё же не проиграл, реализовав большинство. Идеальную диагональную передачу сделал от синей линии на дальнюю штангу Марек Жидлицки, чьё удаление привело к первому голу «Флайерз». Забил Сикора. А под конец периода хозяева – уже в равных составах – практически зеркально повторили эту комбинацию. Только теперь Жидлицки завершал её, а автором голевой передачи выступил Брайс Сальвадор. Сальвадору же отдавал шайбу, как он думал – под бросок, Илья Ковальчук. Жидлицки, также отмечавший в этот день некоторый юбилей (25 игр в плей-офф), забил в кубковом матче впервые. В промежутке между этими голами Брызгалову пришлось ещё поработать, в частности остановить Паризе. Точнее, остановил Илья не Паризе, а шайбу, а вот капитан «Нью-Джерси» на полном ходу, да ещё и с висящим на плечах Брейдоном Кобурном врезался в перекладину ворот. В общем, «Девилз» сумели не проиграть первый период, который они выиграли по броскам 16 – 7.

Второй был ещё более односторонним (16-5), и только к концу его «дьяволы» немного выдохлись и позволили атаковать сопернику. Но как раз тут-то и поймали «Филадельфию» на контратаке. Киммо Тимонен помешал передаче при выходе два в одного, но потом уехал за ворота, оставив на пятачке одного Дайнюса Зубруса (где при этом был Кобурн, непонятно). Хенрик отдал, Зубрус в касание бросил, и счёт стал 3:2. Примечательно, что за 10 секунд до этого именно Зубрус предотвратил неминуемый гол «Флайерз», помешав Хартнеллу перебросить шайбу через лежащего на животе Бродо.

А за четыре секунды до перерыва Дайнюс получил по полной программе от Жиру. Клод, подъехав к Зубрусу, пригнулся, а потом резко выпрямился и угодил ему плечом в подбородок. За атаку в область головы Жиру получил всего две минуты, хотя форвард «Нью-Джерси» поднялся со льда не сразу и не без посторонней помощи. Момент этот будет ещё непременно изучен, и очень вероятно, что лучшего бомбардира «Филадельфии» ждёт дисквалификация. Хотя опять же нужно вспомнить эпизод предшествующий, когда самого Клода хорошо приложил возле скамейки запасных Патрик Элиаш.

Третий гол в ворота «Филадельфии» был легко прогнозируемым – меньше она пропускала только однажды (в последнем матче с «Питтсбургом»). Однако до сих пор в играх этой серии «Флайерз» очень мощно проводили по одному и только по одному периоду. Поскольку ни первый, ни второй под эту категорию явно не попадали, оставалось ждать штурма в третьем.

Но «дьяволы» продемонстрировали, как они готовы помочь своему вратарю отпраздновать 40-летие. У гостей не было ни единой возможности для атаки с убойной позиции. Филадельфийцы с колоссальным трудом преодолевали рубеж синей линии. Хозяева же и сами не забывали проверять Брызгалова (Кларксон, например, едва не забил шальной отмашкой), а в решающий момент – за три с половиной минуты до конца – заработали большинство. Тимонен, проиграв позицию, удалился за задержку Хенрика. Когда же финн вернулся в игру, а Лавиолетт снял вратаря, какая-то выбоина во льду помешала Данни Бриеру обработать шайбу в нейтральной зоне, и вполне оправившийся от зуботычины Жиру Зубрус вышел на пустые ворота. Бриер захватом сзади бросил Дайнюса на лёд, но шайба всё же закатилась в ворота. Впрочем, даже если бы она пролетела мимо, был бы засчитан так называемый «технический» гол (такое случилось в серии «Нью-Джерси» с «Флоридой»). «Филадельфия», таким образом, снова проиграла, забив первой, Мартин Бродо одержал свою 106-ю победу в плей-офф, а «Девилз», если верить статистике, добились решающего перевеса в серии.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.