Решающее слово капитана Гецлафа
Александр Рожков
Очередное фиаско Казахстана, разгром итальянцев, а также дежурные победы шведов и канадцев – в обзоре шестого игрового дня чемпионата мира.

ГРУППА «А»

Словакия – Казахстан – 4:2

Четыре матча с прямыми конкурентами – 0 очков. Таков предварительный итог выступления сборной Казахстана на нынешнем чемпионате мира. Одним словом — провал.

Для того чтобы сохранить прописку в элитном дивизионе, подопечным Андрея Шаянова необходимо теперь брать как минимум четыре очка в оставшихся трёх играх. Нет ничего невозможного, скажете вы? И будете правы, вот только никакого ресурса для воплощения

9 мая 2012 года. Шестой игровой день чемпионата мира

этого плана у казахстанцев нет. О чём вообще может идти речь, если сборная, основу которой составляют игроки КХЛ, влетает французам – 3:6! Что, теперь они отнимут очки у финнов, канадцев или американцев? Верить можно во всё, даже в победу сборной России по футболу на чемпионате мира – 2018, но нужно быть реалистами: Казахстан свою войну в Стокгольме уже проиграл. Да, в матче со словаками команда Андрея Шаянова старалась, билась, однако результат остался прежним – отрицательным. Более подробно узнать о перипетиях этой игры вы можете здесь.

Возможно, если твоя сборная последний раз набирала очки на мировых первенствах в элитном дивизионе ещё в 2006 году и за последние 19 лет максимум забиралась на 12-е место, нужно что-то менять в своём подходе к хоккею в стране. Строить катки, подготавливать тренерские кадры, заставлять клубы больше внимания уделять детям, а не думать о том, как натурализовать какого-нибудь легионера. Условный Даллмэн как придёт, так и уйдёт, а развитие хоккея в Казахстане останется на нулевой отметке. Но местные руководители, похоже, считают иначе. Вот и придётся Казахстану в следующем сезоне играть со своими старыми знакомыми: эстонцами, корейцами, венграми и прочими владельцами хоккейного инвентаря.

9 мая 2012 года. Хельсинки. Чемпионат мира. Групповой турнир. Словакия — Казахстан — 4:2

Канада – Швейцария – 3:2

Матч со Швейцарией не сулил канадцам лёгкой прогулки. Это можно было понять по статистике, гласящей, что в последних трёх очных матчах родоначальники хоккея неизменно испытывали трудности с менее мастеровитым соперником. К тому же на этом турнире подопечные Брента Саттера не

Словакия – Казахстан – 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)
1:0
– Граняк (Шатан, Гудачек) – 01:08.
1:1 – Рымарев (Новопашин, Шемелин) – 11:18.
2:1 – Гудачек (Граняк, Хара) – 37:49 ГБ.
2:2 – Пушкарёв (Жайлауов, Уппер) – 43:15.
3:2 – Копецки (Баранка, Секера) – 48:18.
4:2 – Копецки (Гандзуш, Радивоевич) – 59:47 ГБ.
Вратари: Лацо – Еремеев.

Канада – Швейцария – 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
0:1
– Бруннер (Безина, Роми) – 01:40.
1:1 – Таварес (Эберле, Скиннер) – 20:35.
2:1 – Эберле (Таварес) – 40:41.
2:2 – Безина (Роми, Бруннер) – 43:49 ГБ.
3:2 – Гецлаф (Уорд) – 48:02.
Вратари: Уорд – Штефан.

впечатляли, в то время как швейцарцы свой высокий уровень в трёх стартовых играх подтвердили.

Начало отчётного матча лишь добавило уверенности, что канадцам придётся серьёзно попотеть, чтобы пополнить свою казну тремя очками. Уже на 2-й минуте Бруннер, имевший на этом турнире не одну возможность забить, наконец-то открыл счёт своим голам, воспользовавшись классной передачей Безины. Дальше — больше. В последующих трёх сменах хоккеисты из страны банков и часов могли как минимум удвоить своё преимущество, но, на счастье канадцев, Уорд в эти минуты действовал выше всяких похвал.

«Кленовые листья» ответили на это выстрелом Перри от синей линии, но он также не достиг цели, угодив в штангу. В итоге следующую заброшенную шайбу болельщики увидели только во втором периоде. На этот раз отличились канадцы, а именно Джон Таварес, вовремя подставивший свою ногу под бросок Джордана Эберле.

Тем не менее этот гол нисколько не выбил швейцарцев из колеи. Они тут же бросились в атаку, и лишь случай помог «кленовым листьям» сохранить свои ворота в неприкосновенности. Так, после первого броска Вика канадцев спас Уорд, а после повторной попытки нападающего сборной Швейцарии за родоначальников хоккея и Уорда лично сыграл нападающий Эндрю Лэдд, выбивший шайбу из пустых ворот. Бросок Амбюля в следующей смене мимо пустого угла только подтвердил, что госпожа Удача в эти минуты была полностью на стороне сборной Канады.

Но если удача — штука переменчивая, то мастерство, как говорится, не пропьёшь. А с ним у канадцев всегда был полный порядок. Вновь в начале периода проявил себя Эберле, совершивший сольный проход с последующим броском в сетку. И на этот раз никакие таваресы не отняли у форварда «Эдмонтона» заслуженный гол. Правда, грустили швейцарцы недолго. Стоило только Кайлу Куинси отправиться на скамейку штрафников, как Безина после классной передачи Роми изменил счёт – 2:2.

И всё-таки победа в этом матче досталась «кленовым листьям». Уорд сделал передачу на Гецлафа, и гроза финских ночных клубов мощнейшим броском вогнал шайбу в дальний угол ворот Штефана. Оказывается, не только танцевать приехал в Хельсинки капитан Райан.

9 мая 2012 года. Хельсинки. Чемпионат мира. Групповой турнир. Канада — Швейцария — 3:2

ГРУППА «В»

Норвегия – Италия – 6:2

Ещё несколько лет назад мало кто мог подумать, что Норвегия настолько оторвётся от Италии в своём хоккейном развитии. Но время идёт, и сейчас, глядя на игру этих команд, можно позволить себе сказать, что они с разных планет. Это даже подтвердил конкурс прогнозов на нашем сайте, где подавляющее большинство пользователей (91,28 процента) поставили на победу «викингов».

Действительно, пусть команда Роя Йохансена и потерпела три поражения на старте турнира, не будем забывать, что все они пришлись на

Норвегия – Италия – 6:2 (2:1, 2:1, 2:0)
1:0
– Трюгг (Олимб) – 03:06.
1:1 – Ансольди (Тудин) – 05:11.
2:1 – Торесен (Скрёдер, Бастиансен) – 16:51.
3:1 – Хольтет (Скрёдер, Торесен) – 24:27 ГБ.
4:1 – Бастиансен (Олимб, Спетс) – 30:35.
4:2 – Эджер (Ларкин, Рокко) – 32:35 ГБ.
5:2 – Трюгг (Хёуген) – 48:11 ГМ.
6:2 – Скрёдер (Торесен, Хольтет) – 54:49 ГБ.
Вратари: Хёуген – Беллиссимо.

матчи с топовыми сборными. А во-вторых, ни в одном из них норвежцы не ударили в грязь лицом, заставив понервничать таких «зубров», как Россия и Швеция. С чехами «викинги» вообще играли на равных и уступили лишь в серии буллитов. Поэтому, даже несмотря на победу итальянцев над датчанами, в успех подопечных Рика Корнаккья верилось с трудом.

Начало встречи лишь подтвердило предматчевые ожидания. Норвежцы открыли счёт уже на 4-й минуте, молодцом показал себя самый опытный игрок «викингов» Матс Трюгг, забивший свой первый гол на турнире. И пусть итальянцам практически сразу удалось сравнять счёт, игровое преимущество сборной Норвегии не поддавалось сомнению. Ещё в первом периоде Торесен отправил вторую шайбу в ворота Беллиссимо, а уже после перерыва Хольтет и Бастиансен упрочили преимущество норвежцев.

В заключительном отрезке игры картина оставалась прежней. «Викинги» забросили ещё две свои дежурные шайбы за период (одну из них в меньшинстве после передачи Хёугена), позволив итальянцам порадоваться лишь голу Эджера. Всего же норвежцы перебросали итальянцев более чем в два раза – 39-18. Теперь дружине Роя Йохансена предстоит сыграть свой самый главный матч на турнире — против сборной Латвии. Что касается итальянцев, то им будет тяжело пополнить свой очковый багаж. Ведь впереди их ждут встречи с Чехией, Швецией и Россией. Парням Рика Корнаккья остается теперь надеяться только на то, что сборная Дании не наберёт в своих оставшихся играх больше одного очка. В таком случае Италия сохранит место в элитном дивизионе.

9 мая 2012 года. Стокгольм. Чемпионат мира. Групповой турнир. Норвегия — Италия — 6:2

Швеция – Германия – 5:2

Начало этой встречи ничем не отличалось от вышеупомянутых игр. Быстрый гол не обошел стороной шведов. Они сразу же провели несколько массированных атак на ворота Денниса Эндраса, и после одной из них

Швеция – Германия – 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)
1:0
– Крюгер (Ландеског) – 01:17.
1:1 – Гогулла (Хоспельт, Шюц) – 19:59.
2:1 – Столберг (Хьяльмарссон) – 26:38.
3:1 – Карлссон (Зеттерберг, Эрикссон) – 28:14 ГБ.
3:2 – Раймер (Фишер, Гогулла) – 36:58.
4:2 – Перссон (Ларссон) – 42:30.
5:2 – Франзен (Зеттерберг) – 48:32.
Вратари: Фаст – Эндрас.

швед с немецкой фамилией Крюгер сумел открыть счёт на радость местной публике, коей в этот раз было непривычно много.

Однако развить свой успех шведам, игравшим на этот раз в синей форме, не удалось. Игра перетекла в спокойное русло, что было на руку немцам, которые тихой сапой сначала создали у ворот Фаста пару опасных моментов, а за секунду до конца периода и вовсе сравняли счёт. С пятака цель поразил Гогулла.

Впрочем, после перерыва «Тре крунур» снова взяли инициативу в свои руки и довольно быстро оторвались от соперника на две шайбы. Столберг забил свой гол в контратаке, а Карлссон — выстрелом от синей линии. Но немцы показали, что они тоже не лыком шиты и усилиями Раймера вернули интригу в матч, которая, правда, была жива лишь до 48-й минуты игры. К этому моменту Перссон и Францен успели по разу огорчить голкипера сборной Германии и обезопасили свою команду от лишних проблем в концовке.

На этом команда «Тре крунур» пока исчерпала лимит встреч с аутсайдерами группы. Впереди её ждет проверка в лице сборной России. Эта игра должна не только предопределить победителя группы «В», но и показать, чего действительно стоят команды Пера Мортса и Зинэтулы Билялетдинова.

9 мая 2012 года. Стокгольм. Чемпионат мира. Групповой турнир. Швеция — Германия — 5:2