Датчане ещё ни разу не одерживали верх над сборной России. Самый реальный шанс сделать это они упустили в прошлом году, напугав до чёртиков самого Евгения Набокова.

Латвия
Норвегия
Германия

ЧМ-2011

Чемпионат мира в Братиславе сложился для датчан неоднозначно. Они выиграли свой самый главный матч на турнире — у латышей по буллитам 3:2 (дубль и победный буллит на счету Мадса Кристенсена), но повторить результат мирового первенства в Кёльне и выйти в четвертьфинал им не удалось.

На предварительном и групповом этапах скандинавы уступили во всех матчах с топовыми командами. Подсластила пилюлю датчанам лишь ещё одна победа в серии буллитов над немцами. Хотя в целом турнир для команды Пера Бекмана сложился неплохо. Ведь те же латыши и белорусы заняли более низкие места и до

Россия против Дании

последнего боролись за сохранение прописки в элитном дивизионе. Датчане же решили все свои проблемы ещё на предварительном этапе.

На этом турнире дела у скандинавов складываются пока не лучшим образом. Вряд ли они надеялись отобрать очки у чехов и шведов, но поражение от итальянцев в их планы явно не входило. Теперь датчане одни из главных претендентов на последнее место в группе B.

ИГРЫ СО СБОРНОЙ РОССИИ

Всего игр: 6 (+6=0-0). Голы: 35:9

Хоккей в Дании хоть и развивается, но пока не достиг такого уровня, чтобы главная команда страны могла обыгрывать сборную России. Правда, однажды потомки Ханса Кристиана Андерсена были близки к этому. Год назад на чемпионате мира в Братиславе. И это была не сказка. После того как Хардт на 48-й минуте сократил отставание до минимума, на душе у российских болельщиков стало тревожно. А тут ещё через минуту получил травму Набоков, и на льду появился Барулин, мёрзнувший два с половиной периода за бортиком. Однако Константин слабины не дал, а в самой концовке не позволил совершиться сенсации, когда всё тот же Хардт в сутолоке у ворот едва не пропихнул шайбу за линию.

Тем не менее датчанам тогда удалось показать свой лучший результат в матчах со сборной России. До этого скандинавы проигрывали нам исключительно с разгромным счётом. Есть у нас и свои специалисты по сборной Дании. В клуб Александра Суглобова помимо самого автора первого российского хет-трика в ворота датчан на чемпионате мира-2003 входят ещё Сергей Зиновьев (Братислава-2011) и Павел Дацюк (Кёльн-2010). Отдуваться за всех на этот раз придётся одному Дацюку. Так что ждём от Павла сегодня трёх шайб — не меньше.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Возглавляет датчан 61-летний специалист из Швеции – Пер Бекман. В былые времена он сам играл в хоккей и даже становился серебряным призёром чемпионата Швеции в составе «Фэрьестада». Но основных успехов он добился на тренерском поприще.

В 28 лет Пер уже был играющим тренером «Оскарсхамна». А в 33 он выиграл своё первое золото шведской элитсерии, возглавляя АИК. Позже ему удалось ещё дважды повторить это достижение в 1988 и 1997 годах, но уже с родным «Фэрьестадом». В 1997-м Бекман также был признан лучшим хоккейным тренером Швеции. Перед тем как возглавить сборную Дании в 2008 году, он работал во «Фрелунде».

Датчане же сразу поставили перед Бекманом конкретную задачу – попасть на Олимпиаду в Ванкувер. Но пройти сито квалификационного раунда скандинавам не удалось, а годом ранее, на чемпионате мира в Берне, они заняли лишь 13-е место, и недовольство Бекманом в Дании начинало возрастать. Ещё одного провала датчане шведу бы не простили, но его и не случилось. Больше того, на мировом первенстве в Кёльне сборная

Дании показала свой лучший результат в истории, выйдя в четвертьфинал, и Бекман тут же превратился в местного героя.

СОСТАВ

Фредерик Андерсен, Патрик Галбрайт, Симон Нильсен.

В этой линии у Пера Бекмана, по сути, только один выбор – Фредерик Андерсен. Этот вратарь должен стать основным вратарём датчан на долгие-долгие годы. В свои 22 года Андерсен уже успел дважды стать лучшим игроком датской лиги, а минувший сезон провёл в шведской «Фрелунде». В новой для себя команде он не только сразу же пробился в основу, но и стал лучшим вратарём элитсерии сразу по трём основным вратарским показателям: проценту отражённых бросков (94,27), среднему количеству пропущенных шайб за матч (1,62) и матчам на ноль (8). Так что голыми руками Андерсена не взять, придётся попотеть нашим ребятам как следует.

Первая пятёрка

Йеспер Йенсен – Филип Ларсен, Ларс Эллер – Франс Нильсен – Никлас Хардт.

Эта пятёрка забросила 4 из 7 голов сборной Дании на нынешнем чемпионате мира. По-другому, наверное, и не могло быть. Ведь здесь собрана вся ударная мощь скандинавов. Ларсен не без успеха провёл этот сезон в «Далласе» и считается лучшим защитником Дании. Эллер и Нильсен и вовсе были одними из самых заметных фигур в своих клубах: «Монреале» и «Айлендерс» соответственно. Эллер вошёл в пятёрку лучших снайперов «Канадиенс» (16 голов в 79 матчах), а Нильсен провёл свой лучший сезон в НХЛ, набрав 47 очков (17+30).

Компанию им составляет лучший бомбардир финского «Йокерита» Никлас Хардт. Уже здесь, в Стокгольме, он успел набрать 3 балла за результативность (2+1), все из которых пришлись на матч со шведами. Напомним, что на прошлогоднем чемпионате мира именно Хардт забросил 2 из 3 шайб в ворота Евгения Набокова. Так что с этими парнями нужно держать ухо востро, особенно при игре в неравных составах.

Вторая пятёрка

Даниэль Нильсен – Стефан Лассен, Мортен Мадсен – Юлиан Якобсен – Янник Хансен.

Здесь у датчан ключевой фигурой является нападающий «Ванкувера» Янник Хансен. В этом сезоне он совершил настоящий прорыв в НХЛ, набрав в 82 играх 39 очков (16+23), а также став одним из самых полезных игроков «Кэнакс» («плюс 18»). В Стокгольме Хансен успел уже набрать два очка (0+2) и получить одноматчевую дисквалификацию за грубую в матче с чехами.

Помогают ему в атаке Мортен Мадсен (11 голов в 49 матчах за шведский «МОДО») и Юлиан Якобсен. Что касается защитников, то Нильсен –

это самый возрастной игрок датчан (31 год), а Лассен один из самых габаритных (190 см и 86 кг).

Третья пятёрка

Каспер Йенсен – Мадс Бёдкер, Кирилл Старков – Мортен Грин – Йеспер Йенсен.

Мадс Бёдкер – родной брат Миккеля Бёдкера, борющегося сейчас за Кубок Стэнли в составе «Финикса». Каспер Йенсен – самый молодой игрок в составе датчан (21 год). В среднем эти ребята проводят на льду по 10-11 минут за матч.

Мортен Грин не только мозг третьего звена датчан, но и их капитан. Помимо постоянного партнёра на этом турнире, Старкова, в игре со сборной России Грину будет помогать ещё Йеспер Йенсен. Этот форвард провёл все матчи на этом турнире в разных звеньях. Начинал в четвёртом, после дисквалификации Хансена перешёл во второе и забил два гола итальянцам, но матч со шведами провёл уже в компании с Грином и Старковым.

Четвёртая пятёрка

Филип Херсбю — Ким Люккесков, Фредерик Сторм – Бьярке Мёллер – Мортен Поульсен.

Пер Бекман даёт играть и своей четвёртой пятёрке. Сторм и Поульсен стабильно проводят по шесть минут за матч, Мёллер немного меньше, а вот Люккесков не появлялся на льду с третьего периода матча против итальянцев. Регулярно Бёдкер использует и своего седьмого защитника – Филипа Херсбю.