Миссия выполнима?
Игорь Брагин
Благодаря вдохновенной игре Шейна Доана и Майка Смита "Финикс" в четвёртом матче финальной серии Западной конференции одолел "королей" из Лос-Анджелеса и вернул серию в Глендейл.

Антураж в «Стейплс Центре» перед игрой не оставлял у присутствующих сомнений в том, что всё должно в этой серии решиться сегодня, здесь и сейчас. И предыдущие сутки только и разговоров было о том, что «Лос-Анджелес» уже в финале, что у парней Деррила Саттера будет вагон и маленькая тележка времени на то, чтобы подготовиться к противостоянию с победителем Атлантического дерби. «Койотов» никто не спрашивал, что они об этом думают. А между тем парни из Аризоны не для того загрызли последовательно чикагских «ястребов» и «хищников» из Нэшвилла, чтобы за здорово живёшь подвинуться в финале конференции.

У «королей» в состав вернулся Колин Фрейзер. И с первых минут хозяева, засучив рукава, принялись укатывать соперника. «Койотов» намазывали на борта тонким слоем, которых за это же и удаляли, к слову. Вячеслав Войнов впечатал Рея Уитни в борт в своей зоне, тот не сдержался и сделал вид, что откручивает россиянину голову. Судьи шутку не оценили и отправили парня отдыхать. Судьи вообще в этом матче проявляли чудеса твердолобости и формалистского (скажем мягко) подхода к делу. Но, обо всём по порядку. С большинством у «королей» в первом периоде не сложилось сразу. Они много катали шайбу по зоне атаки, накручивали круги за воротами, но всё равно выводили партнёров на средние броски, с которыми Майк Смит уверенно справлялся.

20 мая 2012 года. Лос-Анджелес. Плей-офф НХЛ. Финал Западной конференции. «Лос-Анджелес Кингз» — «Финикс Койотс» — 0:2

Первый бросок по воротам «койоты» нанесли на восьмой минуте, когда судьи впервые отправили в штраф-бокс хозяйского хоккеиста. Поначалу и у гостей дела в большинстве особо не клеились. Но судьи настойчиво предоставляли им одну возможность за другой. Самым забавным было удаление, которое, к слову, и привело к взятию ворот.

Джастин Уильямс сопровождал далеко выкатившегося из ворот Майка Смита, расположившись перед голкипером, в контакт не входил, просто помаячил перед ним в надежде, что кто-то из партнёров додумается бросить в пустые ворота, но не срослось. Однако же атаку игрока, не владеющего шайбой, ему выписали. В голе в свои ворота поучавствовал и Джонотан Куик, неудачно выбросивший шайбу по борту. Рей Уитни снаряд перехватил, вернул за ворота Шейну Доану, где капитана «койотов» никто не встречал, и он без помех бросил над упавшим на колени Куиком.

В концовке периода хорошие подходы к воротам были у Майка Ричардса и Дрю Даути, но с их бросками спокойно разобрался Смит. Вторая треть матча началась с настырных атак хозяев. Нельзя сказать, чтобы их действия отличались каким-то разнообразием, но вот в настойчивости калифорнийцам отказать было нельзя. Но более-менее адекватную атаку хозяева смогли провести лишь на четвёртой минуте периода. Но какая это была атака! В одной смене Анже Копитар, Джастин Уильямс и дважды Дрю Даути заставляли вступать Смита в игру. Самым опасным получился бросок Копитара, после которого шайба угодила в штангу. Гости же терпели в обороне и отвечали колючими контратаками.

Особо усердствовал капитан аризонцев. Шейн постоянно отрывался от опекунов, периодически оказываясь в одиночестве за воротами и вываливаясь на пятак, нервируя Куика. Успевал он и толкаться на пятаке, и бросать по воротам. Его рыжая борода пару раз мелькала в потасовках, и не было ничего странного в том, что именно он забросил в ворота «королей» вторую шайбу. С выигранного вбрасывания запустил Доан шайбу под перекладину. Куик уже сидел на коленях и помочь команде был не в состоянии. Правда судьи взятие ворот зафиксировали не сразу, игра успела переместиться в зону гостей, где Доан с партнёрами ещё и потасовку устроили. Но после совещания с видеорефери справедливость была восстановлена и ситуация в матче для калифорнийцев стала угрожающей.

После этого успеха гости вновь опустились в свою зону и приступили к привычному им занятию: плотная оборона, силовая борьба, стычки на пятаке. Майк Смит в какой-то момент пощекотал нервишки своим партнёрам и болельщикам, когда подарил шайбу за своими воротами Копитару, а тот в касание перевёл снаряд на пятак.

И Смит, не успевший вернуться в рамку из своего путешествия за пределы пятака, с облегчением наблюдал за тем, как шайба срывается с крюка у Дастина Брауна. Статистика после сорока минут игры выглядела для хозяев удручающе: 21 против 14 по броскам в створ. И совершенно понятно, что для возвращения в игру необходим один гол, но с каждым упущенным моментом вера в то, что он случится, угасала.

Третий период начался с очередной массовой потасовки. Михад Розсивал, выталкивая с пятака Даути, на скорости врезался в собственного вратаря. По факту в лёд закатали и Дрю, и поехавшего ему на помощь Копитара. Со временем «койтоты» каждую атаку «королей» начали завершать потасовками. В конце концов, судьям это начало надоедать и последовали санкции. «Короли» продолжали раскручивать маховик атак, шайба свистела в сантиметрах от штанги, дважды в эту самую штангу угодила, а закончиться всё могло за 12 минут до сирены. Антуан Верметт завершал быструю атаку броском из усов, но не попал в незащищённый угол ворот Куика.

Время шло, а своё преимущество материализовать во что-то полезное хозяевам не удавалось. За десять минут до окончания периода они имели уже кратное преимущество по броскам в створ, совершив аж 33 выстрела, в которые статистики не включили три попадания в штангу. Несмотря на то что гости очень низко играли в обороне, бреши там временами проявлялись. Глубокий вздох разочарования последовал после того, как Дастин Пеннер вывалился на рандеву со Смитом, но переиграть Майка не сумел.

В концовке первое звено аризонцев, ведомое Шейном Доаном, с площадки почти не уходило. Снял Саттер Куика с игры, но за полторы минуты игры шесть на пять, его парням ничего впечатляющего создать не удалось. Майк Смит, отразив 36 росков, оформил вполне заслуженный шат-аут, а его команда — шанс зацепиться за серию. Ведь во многом усилиями Майка и Шейна Доана, проведших превосходные матчи, финал Западной конференции переезжает в Глендейл, где «койотам» кровь из носу необходимо реабилитироваться перед болельщиками за два домашних фиаско.