Покуражились "ястребы" над "викингами"
Михаил Семёнов
"Омские Ястребы" во втором матче Кубка мира уничтожили молодёжную сборную Норвегии, вернувшись в число претендентов на полуфинал.

На Кубке мира на третий день всё пошло совсем не так, как ожидали болельщики и специалисты. Канадцы, разгромившие в своём первом матче финнов 9:1, уступили по буллитам ХК «Рига» 1:2. Американцы, уничтожившие чехов 5:0, проиграли 1:3 белорусам, причём совершенно по делу. Турнир начал преподносить первые сюрпризы, за которыми крайне интересно было наблюдать.

Сюрприз от хозяев Кубка местная публика уже получила – поражение от «Динамо-Шинника» заставляло «Омских Ястребов» играть так, словно плей-офф уже начался. Тренерский штаб сибиряков перед матчем с молодёжной сборной Норвегии провёл командное собрание и принялся за масштабную перестройку.<

Кубок Мира-2012. 20.08.12. Омск. «Омские Ястребы» — Норвегия U20 — 9:0

Для начала в состав не попал снайпер Евгений Зубков, кроме того, на «последнем рубеже» тренеры заменили Олега Шилина на Дениса Костина. У того сразу же появилась возможность размяться как следует – в составе хозяев последовало удаление. Впрочем, норвежцы ответили любезностью на любезность, и хозяева льда вскоре принялись за планомерную осаду чужих ворот.

«Омские Ястребы» (Омская область) — Норвегия U20 — 9:0 (0:0, 4:0, 5:0)

Вратари: Костин — Сёберг.

И всё, казалось бы, у подопечных Корноухова получалось – вплоть до того момента, когда нужно было, как говорится, «решать» момент. Лупили красно-бело-чёрные в белый свет как в копеечку, уповая почему-то на дальние неподготовленные броски, а не на позиционные атаки. Как следствие – всего один по-настоящему опасный момент у владений Сёберга, когда Михеев в ближнем бою отправил шайбу рядом со штангой.

Всё, что требовалось в такой ситуации от «викингов», — это внимательно действовать от обороны и не пускать противника на пятак для добиваний. Данную задачу норвежцы довольно долго выполняли вполне успешно, порой даже огрызаясь опасными контрвыпадами. Однажды один из «ястребов» ошибся при выходе из зоны, и двое игроков в белой форме оказались против защитника – Костин угрозу отвёл. И сейчас же омичи активно пошли на штурм, заставляя соперника удаляться. В расстановке «4 на 3» Омск снова уповал больше на дальние «заряды» в исполнении защитников, но рикошеты работали на противника, да и вратарь, появилось ощущение, совершал сейвы на кураже. Главное, чего не хватало «Омским Ястребам» вот уже на втором матче домашнего Кубка мира, это, безусловно, уверенности. При собственных зрителях команда Корноухова почему-то играла так, будто она в гостях, да ещё после длительного перелёта.

В первом перерыве хозяева вдруг переродились. То не могли забить больше одного гола за четыре периода, то за три с половиной минуты второй трети матча отыгрались за всё. Прошло всего 20 секунд со старта периода, как Максим Казаков успел на отскок после броска Валентина Пьянова первым и поразил пустой угол. Воодушевлённые успехом, омичи включили форсаж, и вскоре Пьянов продолжил свою результативную серию, записавшись на сей раз в голеадоры. После того как Сёберг отразил град бросков в свою сторону, Пьянову дали добить, чему норвежский кипер долго сокрушался – 2:0.

Наставник скандинавской «молодёжки» взял тайм-аут, но это не помогло. Следующая шайба влетела в ворота гостей аж через 24 секунды. Записана она оказалась на Казакова, хотя на повторе было чётко видно, что до того, как омский форвард добавил снаряд в цель и оказался погребённым под телами обозлённых «викингов», шайба уже побывала за ленточкой после броска всё того же Пьянова. 3:0. Драка норвежцам встряхнуться не поспособствовала: потеря в своей зоне – бросок Валерия Горшкова в касание – 4:0. Голкипер сборной Норвегии вопросительно смотрел в сторону своей скамейки запасных, но тренер безмолвствовал;

похоже, он решил, что вратарь в случившемся нисколько не виноват. А может, ему было уже всё равно. Так или иначе, у его подопечных появился шанс распечатать ворота Костина в расстановке «5 на 3», однако перепасовка в исполнении парней в белой форме читалась, как открытая книга, и счёт на табло остался прежним.

Было ожидаемо, что гости, провалившие старт второго периода, попытаются изменить ход встречи хотя бы путем провокаций и грязных силовых приёмов. Ближе ко второму перерыву ожидания стали реальностью – всё чаще «ястребы» стали покидать лёд с помощью партнёров по команде. Наказывать шайбами за грубость норвежцев, увы, не выходило, даже впятером против троих соперников. Впрочем, разница в счёте и так была довольно внушительной, территориальное преимущество омичей – подавляющим, а значит, в том, что ситуация у сибиряков под контролем, сомневаться не приходилось.

На старте третьего отрезка «ястребов» подвела дисциплина. Герой начала второго периода Пьянов сначала оставил партнёров втроем на минуту, а сам удалился на целых четыре. Следом «греть» штрафную лавку отправился автор последней шайбы хозяев Горшков, и минутное превосходство «5 на 3» у норвежцев умножилось на два. Распорядиться с умом свалившимся на них преимуществом у гостей не вышло – стоило противнику добавить в движении, как составы уравнялись, а вскоре за спину Сёбергу влетела и пятая шайба. Семёнов продавил защитника корпусом на скорости и быстрым движением отправил снаряд в дальний угол – 5:0.

Дальше говорить о какой-то осмысленной борьбе уже не имело никакого смысла. Норвегия что-то старалась предпринять, а «Омские Ястребы» вовсю куражились в нападении. Мозер в падении послал шайбу между щитков выкатившемуся вратарю – 6:0. Рассказов получил шайбу в двух метрах от цели и сумел с кистей отправить её в ближнюю «девять» — 7:0. Довершили аннигиляцию соперника Мозер с Семёновым, оформившие по дублю. 9:0 – безоговорочная победа красно-бело-чёрных. Лишь бы эта голевая феерия не опустошила «патронташи» наших хоккеистов в следующих матчах.