Хабаровский мастер-класс для сборной Японии
Пресс-служба ХК
"Амур" впервые за долгое время провёл домашний предсезонный матч. Соперником хабаровчан стала сборная Японии — сильнейшая хоккейная дружина Азии.

Перед игрой было не очень понятно, чего ожидать от сборной Японии. Доподлинно известно было одно: эта команда старается действовать на предельно высоких скоростях.

В подтверждение этого «хоккейные самураи» на первых минутах создали пару весьма опасных моментов у ворот Яна Лашака. Словак не сплоховал, а затем всё вернулось на круги своя.

Игроки «Амура» взяли себя в руки и к этим же рукам прочно прибрали инициативу. На экваторе первого периода лёд в зоне японцев был изрезан едва ли не до основания, а счёт на табло был 2:0. Сначала Якуб Петружалек вывел на ударную позицию защитника Александра Логинова, а тот кистевым броском прошил голкипера гостей.

Затем лучший новичок КХЛ прошлого сезона Дмитрий Лугин преуспел на добивании.

Во втором периоде картина практически не изменилась. Хабаровчане продолжали наводить ужас на вратаря соперника, японцы отвечали редкими контратаками.

Стоит отдать должное гостям: уступая хабаровчанам практически во всех компонентах, кроме скорости катания, они выполняли большой объем работы и делали всё, что в их силах.

Так или иначе, ещё две шайбы побывали за спиной Юты Нарисавы. Сергей Перетягин мощно щёлкнул от синей линии, а Евгений Коротков в меньшинстве подкараулил ошибку голкипера и создал тепличные условия для Александра Юнькова.

В третьем периоде хабаровчане не проявляли особого рвения, и на этом фоне сборная Японии выглядела предпочтительнее, чем в двух первых третях. Однако счёт на табло не изменился.

Порадоваться японцы смогли в серии послематчевых буллитов. Весьма креативные попытки Куджи, Терао и Вено принесли гостям успех. Единственную шайбу у «Амура» забросил Якуб Петружалек.

Что ж, есть над чем поработать до старта регулярного чемпионата КХЛ.

Товарищеский матч. 23.08.12. Хабаровск. «Платинум-Арена». «Амур» — Сборная Японии 4:0