Победный вой "волков" на сибирском льду
Михаил Семёнов
Обладателем второго Кубка мира среди молодёжных команд стала канадская команда "Садбери Вулвз", обыгравшая в финале американский "Ватерлоо".

Финал Кубка мира выдался поистине уникальным. Команды двух североамериканских лиг — USHL и CHL — за десятки лет своего существования не провели ни одного матча между собой. Никогда. До 26 августа 2012 года, когда на льду «Арены Омск» сошлись «Садбери Вулвз» и «Ватерлоо Блэкхоукс». Две самые молодые, харАктерные и, наверное, самые зрелищные дружины турнира набирали ход от игры к игре и заранее обеспечили триумф североамериканской школы хоккея. Кубок мира теперь совершенно точно на год уедет за океан.

Американские «чёрные ястребы», на первый взгляд, уступали канадским «волкам» в габаритах, зато могли взять своё несгибаемым характером и отменной тактической выучкой. Тем не менее любой характер и выучка зачастую уступают знаменитому канадскому штурму на первых минутах — так вышло и на этот раз.

«Ватерлоо Блэкхоукс» (США) — «Садбери Вулвз» (Канада) — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

0:1 — Лейво — 47:56
0:2 — Коррадо — 48:30 ГБ

Вратари: Макадам — Вьенно.

«Садбери» предложил сопернику такой ураганный темп, что справляться с ним у «Ватерлоо» долгое время не было вообще никакой возможности. Броски, подставления, добивания следовали один за другим, и лишь по счастливой случайности в дебюте встречи американский вратарь остался «сухим». «Звёздно-полосатые» изредка переходили в контрнаступление, однако реальную опасность у владений Вьенно создать были не в состоянии.

К середине первого периода игра начала выравниваться. «Блэкхокс» имели больше вариантов прохождения средней зоны, канадцы же в свойственной им манере предпочитали «вертикальный» хоккей — входили в зону и бросали, после чего ураганом неслись на добивание. Такая тактика хороша для площадок североамериканского образца, тогда сопернику действительно вздохнуть лишний раз бывает трудно, но в Омске стоит типичная «европейская» коробка, и «ястребы» все её плюсы изо всех сил старались обернуть в свою пользу. Передач они делали на порядок больше, чем «кленовые листья», раскатывались разнообразнее, и в конце концов на 12-й минуте едва не забили — передача на ближний пятак нашла адресата, но после броска шайба попала в голкипера.

Несмотря на острую, активную борьбу, удалений у финалистов не было вплоть до 14-й минуты. Канадцы нарушили правила первыми — и прекрасно отработали в обороне, блокируя все броски противника и перекрывая зоны для возможных передач. После этого моментально организовали стопроцентную возможность забить, вот только выстрел Лейво успел принять на себя Макадам, вовремя переместившийся в «рамке». У американцев получилось главное — сдержать соперника на старте матча, но это не значило, что дальше придётся легко. Физическая готовность в этом противостоянии также имела огромное значение.

«Садбери Вулвз» — обладатель Кубка мира среди молодёжных команд

Во втором отрезке «Ватерлоо» традиционно для себя попытался воспользоваться фактором ближней к воротам соперника лавки. Со шведами в полуфинале у «ястребов» всё вышло просто на загляденье, они забросили трижды и хотели повторить свой успех во что бы то ни стало. А в итоге так увлеклись, что провалились в защите и вынуждены были валить на лёд чужого форварда, свободно убегавшего один на один с Макадамом. Штрафной бросок судья не назначил, канадцам пришлось «сочинять» в нападении самим, и вскоре Сефтон мощным щелчком угодил во Фридмэна, которому пришлось покинуть лёд лишь в сопровождении партнёров.

Активная, интересная, правда, безголевая борьба держала в напряжении весь стадион. Это был тот самый случай, когда нули на табло не отражали в полной мере того, что происходило на площадке. И чем дольше команды играли, тем больше закручивалась интрига — любая ошибка могла свести на нет усилия целого коллектива в сражении за трофей, поэтому финалисты предельно сконцентрированно выполняли тренерскую установку.

Хоккей — не математика, предсказать и рассчитать всё здесь попросту невозможно. На 14-й минуте Додеро за два шага выиграл спринт у американского защитника и на полном ходу выкатился один на один с Макадамом. Бросал под ловушку и почти «прошил» кипера, который успел среагировать.

Следом один из форвардов «Вулвз» дриблингом убрал со своего пути аж троих игроков в чёрной форме и, кажется, должен был замыкать штангу — вратарь в шпагате, коему обзавидовались бы некоторые гимнасты, снова отвёл угрозу. Ко второму перерыву на табло снова горели нули, которые назвать унылыми было никак нельзя. Правда, всё равно очень хотелось, чтобы красный свет за чьими-то воротами наконец-то зажёгся.

Молодёжный хоккей есть молодёжный хоккей — там, где опытные мастера при равном счёте действовали бы максимально осторожно, юные таланты только включают форсаж и, закусив удила, продолжают плавить лёд так, что тот аж дымится. «Звёздно-полосатые» в дебюте третьего периода основательно прихватили родоначальников хоккея, у них было минимум три отличных момента, и всё время что-то в последнюю секунду мешало подопечным О'Хендли. А вот «кленовые листья» выжидали своего шанса и наконец дождались: на 48-й минуте Лейво убежал один на один с Макадамом и протолкнул шайбу в открытый угол. Тут же удалился Шмидт, и Коррадо потребовалось всего четыре секунды, чтобы удвоить разницу в счёте. 2:0! За 34 секунды «Садбери» перевернул ход матча в свою пользу и, страшно этим воодушевлённый, хотел забивать ещё. «Ватерлоо» же оставалось надеяться на свой несгибаемый характер, который они на Кубке мира не раз проявляли.

Увы для «ястребов» — наплевав на тылы, они постоянно пропускали атаки соперника, и, если бы не Макадам и везение, двойка на табло могла запросто превратиться в четвёрку. Одним из последних реальных вариантов вернуться в игру для «Ватерлоо Блэкхоукс» стало удаление Шенмейкерса, но сил американцам уже явно не хватало. Они весь турнир «садились» в третьем периоде физически, и сейчас именно это явилось главной причиной поражения в решающем матче.

Финального штурма не было. «Волки» высыпали на лёд в полном составе с финальной сиреной и праздновали победу изо всех оставшихся сил. А вы говорите — предсезонный турнир…