Без шансов, без вариантов…
Фарид Бектемиров
Славную традицию открывать турнир чуть позже его непосредственного старта знают, как оказалось, не только в Нижнем Новгороде, но и в Магнитогорске.

«Лучшие люди города» (если вы помните фильм «Убить дракона») прочитали традиционные мантры о торжестве хоккея и важности его популяризации уже после того, как свои клюшки сложили уставшие хоккеисты «Ак Барса» и «Трактора».

Вечерний матч, несмотря на участие хозяев, априори не мог быть столь же интересен, как дневной. Всё потому, что вместо полноценной четвёртой команды на этот раз мемориал Ромазана увидел лоскутное одеяло из молодых хоккеистов Казани, Челябинска и Магнитогорска. Эксперимент в определённом смысле интересный, но не привлекающий зрителей на трибуны. Этим самым зрителям подавай настоящее соперничество – с дружинами КХЛ, а не со сборной солянкой мальчиков для битья.

27 августа 2012 года. Магнитогорск. Мемориал Ромазана. «Металлург» — «Romazan Team» -7:2

Однако «мальчики для битья» под руководством Сарматина, Гомоляко и Тертышного с ходу заявили, что с таким статусом мириться не будут. Состав у них хотя и не звёздный, но крепкий – Гарипов и Печурский в воротах, Абдуллин с капитанской повязкой, а ещё Майоров, Голубев, Постников, Антоновский, Полторак… Полноценный сезон таким набором, понятное дело, не проведёшь, но два-три матча при определённой накачке – почему бы и нет?

«Металлург» — Romazan Team — 7:2 (2:1, 3:0, 2:1)

Вратари: Ахонен — Гарипов.

Получилось же у американских студентов в 1980-м…

В воротах «ромазановской» сборной с первых минут расположился Эмиль Гарипов. На другом конце площадки ему оппонировал Ари Ахонен, в середине встречи (забежим вперёд) заменённый на Гелашвили. Сразу скажем, что для всех голкиперов матч получился крайне непростым, но молодость Гарипова и слабость его защитников сказались не в пользу «Ромазан Тим».

После традиционного сумбура стартовых минут команды потихоньку стали прощупывать лёд в чужих зонах. Антипин броском с ползоны сбил иней со штанги Гарипова, но «ромазанцы» не оставили этот выпад без ответа. Тут же «тракторист» Максим Карпов вылезал из-за ближней штанги, но Ахонен надёжно прикрыл угол ворот.

Вскоре уже Денис Платонов не попал из убойной позиции, а ближе к середине периода «Магнитка» устроила настоящий штурм владений Гарипова. Косов в игровом запале уже в воздухе пытался локтями закинуть шайбу за спину вратарю, но отличиться удалось его старшему партнёру. Якубов обошёл опекуна, расчистил себе коридор и точно выстрелил в левый угол – 1:0.

Через пару минут Абдуллин попытался ответить, мощным броском заставив Ахонена вступить в игру, но и в эти ворота гол пришёл совсем не с той стороны, с какой ожидали. Великолепная «треугольная» комбинация Григоренко – МалиновскийГригоренко, при которой «стальной лис» Женя отдал пас из-за ворот и сам же выбежал принимать «обратку», привела к голу.

Однако уйти на перерыв при ничейном счёте «ромазанцам» не удалось. Уже на последних минутах Мозякин развернулся на круге вбрасывания и вывел Платонова один на один с вратарём. Тот был предельно точен – 2:1.

И всё же первый период можно однозначно записать в плюс «Ромазан Тим». Она не только здорово смотрелась, но и по статистике ничуть не уступала грозной «Магнитке». А по броскам, к примеру, и вовсе превзошла. Но на второй отрезок сил уже не хватило, да и соперник сильно прибавил, отчего команда Сарматина стала потихоньку рассыпаться.

Не прошло и пары минут, как Сергей Бернацкий при отложенном штрафе принял передачу вдоль синей линии, чуть подался вперёд и послал снаряд над плечом Гарипова. Ещё чуть позже Дастин Ходжман прошёлся по дуге за лицевую, увидел на пятачке неприкрытого Богдана Потехина и точно положил снаряд ему на клюшку. Промахнуться в такой ситуации было сложнее, чем попасть – 4:1.

А у ворот Гелашвили, сменившего Ахонена примерно в середине матча, за всю двадцатиминутку можно было насчитать всего два-три опасных момента. Самый явный шанс забить упустил Евгений Полторак, после выстрела партнёра от синей едва не затолкавший шайбу с метра.

Третий период начался блестящими выпадами второй пятёрки «Ромазан Тим» во главе с Абдуллиным. Денис лишь чудом не сумел сократить отрыв до почётных «минус 2». Но тут же последовало наказание за мотовство. «Металлурги» разыграли элегантную комбинацию на правом фланге, завершившуюся проходом Хабарова к воротам. Ярослав сблизился с Гариповым, заставил его растянуться в шпагате, а сам с неудобной руки послал шайбу над щитком.

Впрочем, магнитогорцы радовались красивому счёту недолго. При поддержке двух Денисов – Голубева и Абдуллина – защитник Антоновский мощным щелчком из угла зоны отыграл одну шайбу – 5:2.

Вот только бросаться в погоню было уже катастрофически поздно. «Металлург» почувствовал свой хоккей и стал уже не столько играть, сколько красоваться. И, надо сказать, делал это весьма результативно. Зукарелло внешней стороной клюшки прямо через пятачок выдал идеальный пас Антипину, и тот поразил пустой угол ворот. А Ходжман, обведя защитника на носовом платке, проскочил в образовавшуюся щель перед вратарём и спокойно, как ребёнка – в кроватку, уложил снаряд впритирку со штангой – 7:2.

Тренерский штаб не стал менять Гарипова, давая парню возможность донести свой крест до финальной сирены, и, наверное, правильно сделал. В серии буллитов он смотрелся бодро, подсластив своей дружине пилюлю полного разгрома в самом матче.