Ромазан мог бы гордиться
Фарид Бектемиров
Молодые игроки "Ромазан Тим" второй раз подряд здорово провели первый период, но на этот раз не распались на части в двух оставшихся. Счёт 1:2 можно считать почётным.

Поражение от «Ак Барса» почему-то подействовало на челябинцев не слишком отрезвляюще. «Ромазанскую» солянку они явно собирались обыгрывать на одном коньке, тем более что перед матчем забрали из неё Максима Карпова, одного из «почти героев» предыдущей встречи с «Магниткой». Да ещё и травма Виктора Постникова создавала «Ромазан Тим» проблемы в защитной линии.

Однако закидать шапками юные дарования из трёх клубов не вышло. Тактика команды Белоусова долгое время сводилась к простому давлению, без изысков. Чёрно-белые вставали в зоне и вальяжно, как лондонские денди, стали перебрасываться снарядом. Для полноты образа в их зубах не хватало сигар, а в глазницах – моноклей.

Ответ не заставил себя ждать. Полторак дважды пытался прорваться к воротам, но в первый раз ему не хватило габаритов, а во второй – точности броска. Шайба уткнулась в щитки Фокина, хотя вполне могла пройти между ними. Но стоило только «ромазанцам» получить численный перевес, как тут же счёт был открыт.

28 августа 2012 года. Магнитогорск. Мемориал Ромазана. «Трактор» — «Ромазан Тим» — 2:1

Сборная команда расположилась в зоне, изобразила классический треугольник «синяя линия – борт – пятак», а Антоновский, чуть сместившись влево, снайперски точно поразил щёлку над плечом Фокина. Впервые в этом турнире подопечные Сарматина вышли вперёд, а Антоновский временно даже стал лучшим снайпером турнира.

Как ни странно, «трактористы» не понеслись вперёд, закусив удила, а, вспыхнув парой атак, снова отдали инициативу менее именитому (да, собственно, вообще не существовавшему до вчерашнего дня) сопернику.

«Трактор» (Челябинск) — Romazan Team — 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

0:1 — Антоновский — 10:30 ГБ
1:1 — Кузнецов (Чистов) — 21:32
2:1 — Рябыкин (Глинкин) — 27:23

Вратари: Фокин — Печурский.

Время от времени Кузнецов, Чистов и некоторые другие лидеры «Трактора» создавали моменты на индивидуальном мастерстве, но Печурский их без проблем нейтрализовывал. А уж территориальный перевес в первом периоде однозначно был на стороне «Команды Ромазана». Присущая молодым игрокам скорость и подвижность предопределила его итог – 1:0.

Выслушав в раздевалке наверняка не самые приятные и изысканные выражения от тренеров, хоккеисты «Трактора» наконец-то взялись за ум и быстро сравняли счёт. Чистов подхватил шайбу на синей линии, вышел один на один с защитником и выдал чёткую передачу на Кузнецова, уже дежурившего на дальней штанге. Чтобы среагировать на его бросок, у Печурского не хватало ни времени, ни расстояния – 1:1.

Во втором периоде рисунок матча значительно изменился. Стало больше остановок, «трактористы» взяли нити игры в свои руки, а «ромазанцы» стали действовать в основном на контратаках и пару раз даже были близки к успеху. Однако провалы молодой команды в обороне более мастеровитые челябинцы рано или поздно должны были использовать.

Использовали рано. Рябыкин получил передачу на синей, докатился до круга вбрасывания и мощнейшим выстрелом вогнал снаряд под перекладину Печурского – 2:1. Окончательно добить ребят Сарматина «Трактор» мог уже в большинстве. Тройка Кузнецова, Булиса и Чистова буквально не давала противнику продохнуть, постоянно подбирая шайбу и непрерывно атакуя. Даже времени смениться у «ромазанцев» попросту не оставалось. И только феноменальная (другого слова не подобрать) игра Печурского позволила «ромазанцам» выстоять.

Вскоре уже сами подопечные Сарматина получили численный перевес, но и близко не подошли к его реализации. Зато Петри Контиола в меньшинстве убегал к воротам с висящим на руках Голубевым и едва не переиграл вратаря. Ещё через пару минут на рандеву с Печурским выходил уже Константин Панов, но в последний момент Костромитин успел его догнать и помешать нанести прицельный выстрел.

И всё же заключительный отрезок доказал, что запала у «Трактора» на все 60 минут не хватает. До полного спокойствия челябинцам не хватало ещё одной забитой шайбы, до полной катастрофы – ещё одной пропущенной. В итоге в игре сложилось хрупкое равновесие. «Ромазанцы» уже побаивались идти в чужую зону большими силами, а «трактористов» счёт 2:1 как будто вполне устраивал.

Ближе к середине двадцатиминутки Рябыкин схватился с Абдуллиным у ворот «Трактора» и успел хорошенько приложить его ударом в скулу. Именно Дмитрия судьи в итоге посчитали агрессором, дав на две минуты штрафа больше, однако вновь большинство «Ромазана» получилось несколько смазанным.

Окончательно решить судьбу матча в свою пользу подопечные Белоусова могли в 55-секундном отрезке, когда играли впятером против троих. И всё вроде бы делали для этого: Печурского нагружали по полной, защитников оставляли в дураках, но их единственной наградой стал лишь звон штанги после выстрела кого-то из оборонцев.

«Ромазанцы» выстояли в двойном меньшинстве и, хотя в итоге проиграли, оставили о себе добрую память. И легендарного Ивана Харитоновича, имя которого носит их команда, не посрамили.