Конкурс удалений
Пресс-служба ХК
ВХЛ. "Челмет" — "Рубин" — 2:3
В равной борьбе челябинская команда "Челмет" уступила серебряному призёру чемпионата ВХЛ — "Рубину".

В Челябинские уже вовсю ощущается прелесть создания клубной вертикали. Город сейчас располагает коллективами трёх сильнейших российских лиг – КХЛ, ВХЛ и МХЛ. Причём все команды входят в структуру «Трактора». Удобства очевидны. Стоило «Челмету» делегировать в «сборную Ромазана» на турнир в Магнитогорск защитников Максима Горечишникова, Виталия Кропачева, нападающих Сергея Елизарова, Дмитрия Уткина, а также вратаря Александра Данилишина, как замена им тут же нашлась. Из «Белых Медведей» на контрольную встречу с тюменским «Рубином» мигрировали Денис Мошаров, Артём Бородкин, Артём Чистяков, Валерий Ничушкин и Михаил Мокин.

Товарищеский матч. ВХЛ. Челябинск. 28.08.12. «Челмет» — «Рубин» — 2:3

Играть соперники начали, словно прошлогодний четвертьфинал плей-офф чемпионата ВХЛ, азартно и неуступчиво. Правда, той команды «Мечел» уже нет, составы изменились, а вот память осталась. Добрая – у «Рубина». Ту серию тюменцы выиграли — 3:2. И этот матч гости начали на победной волне. Вторая смена в игре – 1:0, ещё пять минут — и 2:0. Только тогда «Челмет» избавился от стартового мандража. У чужих ворот челябинцы стали действовать понаглее: защитников задирали, в штангу попадали, а порой размашистые атаки из своей зоны разгоняли. И в итоге забили. Денис Мошаров вкатился за синюю линию соперника да ухнул от души в «девятку». 1:2 после первого периода.

После перерыва команды устроили конкурс удалений. В этой номинации, как и в счёте, лидировал «Рубин». Тюменцы дважды оставались втроём. В одном эпизоде гостей едва не наказал Артём Бородкин, получив скрытый пас от Никиты Панасенко. Спас вратарь Александр Судницын. В середине матча команды, поочередно удаляясь, долго действовали в формате четыре на четыре, пока инициативу по частоте штрафов не перехватил «Челмет». Тянувшиеся вечность минуты в меньшинстве отлично отыграла оборона хозяев и голкипер Денис Худяков. Когда же наконец на льду оказалось по пять полевых хоккеистов, вопреки логике состоялся гол. Забытый всеми на дальней штанге Денис Сандер дождался, пока шайба выскочит из гущи игроков, и спокойно вложил её в сетку. Ещё до перерыва хозяева получили очередной супершанс – «Рубин» вновь остался втроём. И вновь преимущество реализовано не было – 1:3.

Заключительный отрезок выдался самым спокойным в матче, за исключением последних минут. Фолить командам надоело, да и силы хоккеистов в межсезонье на фоне нагрузок небеспредельны. Гости в третьем периоде удалились лишь пару раз. Первого «Челмету» хватило, чтобы сократить разницу до минимума. Данил Губарев бросил со средней дистанции — 2:3.

В самой концовке челябинцам не удалось реализовать большинство. Зато за минуту до сирены быстрая атака хозяев завершилась взятием ворот. В результате видеопросмотра судья постановил, что Панасенко забивал ногой. В итоге победа «Рубина» — 3:2.