Удача любит "армейцев"
Александр Рожков
ЦСКА, показав не самую вразумительную игру, сумел добыть три очка в матче с рижским "Динамо".

Ещё совсем недавно будущее столичных «армейцев» было туманным, но после прихода мощного спонсора дела у клуба должны пойти только в гору. Для того чтобы команде легче было преодолевать трудности на своём пути, был приобретён Александр Радулов и ещё ряд мастеровитых хоккеистов. Новый видеокуб и пицца прямо на трибуне – для комфорта болельщиков. Однако, несмотря на большие амбиции ЦСКА, народ пока не спешит заполнять Ледовый дворец. На игре со «Спартаком» было близко к аншлагу, но половина болельщиков была в красно-белых цветах. Когда же в гости к «армейцам» пожаловал «Донбасс», статистики насчитали на трибунах чуть больше двух тысяч зрителей. А на матче с рижским «Динамо» их было ещё меньше.

Почему так происходит? Сложный вопрос. Наверное, «армейский» дворец уже слишком стар, чтобы регулярно собирать аншлаги, пусть и вместимость его совсем невелика. К тому же хоккеисты ЦСКА уже с давних времён всеми возможными способами избегают встреч с представителями СМИ, а значит, отдаляют себя от болельщиков, которые получают лишь поверхностную информацию из стана своей любимой команды. Закончился матч, открыли раздевалку, а там на толпу журналистов братья Радуловы и Яков Рылов. У остальных, видимо, остаётся слишком много сил после игр, и они тут же бегут сжигать их на тренажёры. Изредка, после громких побед, в раздевалке можно встретить ещё пару-тройку игроков. Но если проиграли, то разговаривать будут не больше двух игроков, и это если повезёт. Такого, пожалуй, нет ни в одном клубе КХЛ.

Не могут избавиться от вредных привычек «армейцы» не только за пределами льда, но и на площадке. Если от журналистов они могут спрятаться в раздевалке, то в игре им от своих проблем никуда не деться. Так, не успел стартовать матч с рижским «Динамо», как «армейцы» тут же получили численное преимущество и даже успели создать один голевой момент – бросок Мяэнпяя просвистел рядом со штангой. Но на этом атакующий запал ЦСКА в стартовые двадцать минут иссяк. И это притом, что Радулов и Широков провели на льду по семь минут каждый. Наглядный пример того, как ЦСКА действовал в эти минуты в атаке, произошёл в середине периода. Никита Гусев попытался убежать на рандеву с Ючерсом, но голкипер рижан оказался быстрее и накрыл шайбу ловушкой. Тут по логике нападающий «армейцев» должен был гарантировать своей команде вбрасывание в чужой зоне, остановившись перед Ючерсом, однако он покатился дальше по своим делам, и соперник едва не организовал контратаку.

10 сентября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — «Динамо» (Рига) — 2:1

В обороне «армейцы» надёжностью не отличались. Рижане реализовали свой первый момент в игре, оставив оборону ЦСКА в дураках. Постарались, конечно, Индрашис и Карсумс. Это связка пока достойно заменяет ушедших из команды в межсезонье — Спруктса и Микелиса Редлихса. Распечатав Проскурякова, Карсумс и вовсе вышел на гроссмейстерский уровень – три матча, три гола! Позже мог забить и Индрашис, однако дважды нападающему рижан из убойной позиции помешали бросить защитники ЦСКА. А вот Александру Жиру никто не мешал. После его выстрела с кистей Проскуряков поймал ловушкой воздух, и от второй пропущенной шайбы хозяев спасла только перекладина.

Дисциплина у команды Валерия Брагина тоже была не на высоте. Два удаление «армейцы» заработали в конце первого периода, а ещё одно в начале второго. Причём, нарушали правила те люди, которые должны давать результат – Радулов, Широков и Денисов. В результате на третий раз рижане разыграли свою комбинацию как по нотам, но за Проскурякова вновь сыграла крестовина. Хозяева же свои первые две минуты большинства во главе с Широковым и Радуловым прокатали впустую. Вообще второй период мало чем отличался от первого. ЦСКА бросал чуть больше, но многие из этих бросков даже не доходили до Ючерса. Настолько самоотверженно соперник играл в обороне. Ошиблись гости лишь однажды, когда их поймал на смене Проскуряков. Но на оплошность соперника «армейцы» ответили взаимностью. Радулов немного поспешил и принял шайбу, находясь уже в зоне рижан.

Гости же не раз могли увеличить своё преимущество. Однако Проскуряков с интервалом в минуту дважды спас свою команду, выловив шайбу после бросков Карсумса и Индрашиса. А пот занавес периода удача ещё раз была на стороне хозяев. Ивананс схлопотал второе неоправданное удаление за матч, и, как часто бывало в прошлом сезоне, за ЦСКА сыграла «пушка» Александра Гуськова, после выстрела которого, снаряд влетел в цель впритирку со штангой.

Похожая ситуация, к слову, была и в предыдущем матче ЦСКА с «Донбассом». При счёте 3:3 украинский клуб попал в штангу, а затем забили «армейцы». Вот и сейчас, попади рижане хотя бы раз чуть ниже перекладины, вряд ли подопечные Валерия Брагина смогли бы рассчитывать на положительный результат. Но удача снова благоволила «армейцам». В самом начале третьего периода шайба побывал в сетке рижан после шального броска Широкова, а затем Мейя не реализовал буллит. Здесь, правда, стоит отметить Проскурякова, зацепившего шайбу клюшкой в отчаянном прыжке.

Все эти эпизоды негативно сказались на рижских хоккеистах, которые так и не смогли организовать финальный штурм. ЦСКА снова добыл три очка, но, как и в игре с «Донбассом», был ближе к тому, чтобы остаться ни с чем. Нанося в среднем по семь бросков за период, тяжело рассчитывать на победу. Однако госпожа удача пока на стороне ЦСКА, чего не скажешь о рижском «Динамо».