Дебютанты играют с футбольным счётом
Андрей Трощилов
В матче дебютантов КХЛ пражский "Лев" на своей площадке минимально обыграл "Донбасс". Моментов в игре хватало, а вот забитая шайба была всего одна.

На лёд пражской арены «Типспорт» вышли две очень похожие команды. Обе – новички КХЛ, обе с побед стартовали в новом турнире, а потом потерпели поражения. Одно отличие: «Лев» завершал домашнюю серию из трёх матчей, а «Донбасс» — такую же выездную. Совсем недавно соперники играли между собой – на предсезонном турнире в Донецке, и тогда украинский клуб праздновал победу – 3:2.

После пяти пропущенных шайб в Москве наставник дончан Юлиус Шуплер не рискнул заменить вратаря Эрсберга, но в Праге швед отстоял очень и очень прилично. «Донбасс» не справился со стартовым навалом чехов, и сам себе создал проблемы, когда попеременно на скамейку штрафников усаживался кто-то из дончан. Только отобьются гости в меньшинстве, как почти тут же следует фол с их стороны, и снова игра в неравных составах. Вбрасывания тоже проигрывались практически вчистую. Вот поэтому и работы у Эрсберга было непочатый край, а однажды шайба попала в штангу, опасно вылетев на пятак.

Первый момент у «Донбасса» появился только в середине периода, когда гости получили численное преимущество примерно на одну минуту, и уже Пёпперле пришлось потрудиться. Но то был лишь эпизод. У гостей вообще не клеилась игра, и розыгрыш большинства мог стать едва ли не единственным шансом забить. Такая возможность пришла к дончанам на 17-й минуте, но последовала «обрезка» и ответное удаление. Более того, вскоре гости остались втроём. И если против четверых полевых смогли отбиться, то втроём против пятерых – уже нет. И хотя Туппурайнен уже вылетел со скамейки штрафников на подмогу, но добежать к месту попросту событий не успел, и хозяева открыли счёт.

Это случилось за полминуты до сирены: Госса отдал на Клепиша, и тот мощным низовым щелчком «прошил» Эрсберга – 1:0. В перерыве Шуплер, видимо, призвал игроков к ответственности, и удаляться дончане перестали. Зато не могли наладить командную игру, а Эрсберг продолжать выручать свою команду. Пришлось Шуплеру брать тайм-аут. Три большинства во втором периоде «Донбасс» не использовал, хотя, признаться, и моментов особо не

10 сентября 2012 года. Прага. Регулярный чемпионат КХЛ. «Лев» — «Донбасс» — 1:0

было. Самый реальный был у финской пятёрки, когда атаковал Виртанен. А вот ответы «львов» были куда опаснее, и Эрсберг выдал ну просто фантастический матч.

У дончан можно вспомнить ещё опасный бросок Белухина, а чехи без устали «бомбили» ворота гостей. Особо докучали Эрсбергу Клепиш, Кристенсен и Ойстрик. К слову, по броскам во втором периоде (15:4 – в пользу чехов) украинцы выглядели ещё хуже, чем в провальном первом (17:7). Ну а в третьем периоде завязалась равная борьба, и команды заметно прибавили в движении. Активность «Донбасса» была продиктована необходимостью отыграться. На 48-й минуте был отличный момент у Белухина, но шайба проскакала по льду в сантиметрах от штанги.

Но «Лев» уже не мог поддерживать высокие скорости. Максимум, что чехи могли противопоставить – это контрвыпады, которые были опасны. Зато дончане с каждой минутой смотрелись всё более уверенно. Подопечные Шуплера неплохо комбинировали на фоне подуставших «львов», вот только забить ответную шайбу никак не удавалось. За две минуты до сирены дончане зажали соперника в его зоне, и Белухин с Варламовым едва не затолкали шайбу в ворота Пёпперле. Вбрасывание было в зоне «Льва», и Шуплер взял тайм-аут – играть оставалось чуть больше минуты.

Эрсберг уступил место на льду шестому полевому игроку, но последний штурм дончанам не удался, а чехи должны были забивать второй гол. Врана подхватил шайбу, и двинулся к воротам, хотя мог бросать по пустым воротам через всю площадку. Но так и не бросил, а на входе в зону его опередил партнёр – вне игры! Впрочем, это было уже не важно, и если сложить до купы события всего матча, то победа «Льва» и так была заслуженной. Уже 15 сентября КХЛ официально придёт в Донецк – «Донбасс» будет принимать «Сибирь».