Немиролюбивый Миро
Павел Панышев
"Спартак" упустил победу над "Слованом" и уступил новичкам КХЛ по буллитам. Главным творцом победы словацкого коллектива стал легендарный Мирослав Шатан.

Соперники по Западной конференции начали нынешний сезон совершенно по-разному. У «Слована» отчётливо чувствуется синдром новичка. Команда, проводящая в КХЛ дебютный сезон, до отчётной встречи со «Спартаком» набрала всего лишь одно очко. Проиграв в основное время стартовую встречу «Донбассу», коллектив из Братиславы двумя днями позже в серии буллитов уступил рижскому «Динамо».

У «Спартака» же всё ровным счётом наоборот. Во-первых, красно-белые начали регулярный чемпионат с выездной серии, которая закончилась как раз после отчётного противостояния со словаками. Во-вторых, оба своих матча парни Андрея Сидоренко выиграли. Повержены ЦСКА и «Лев» — соперники, нужно заметить, не самые простые. Учитывая нынешние возможности «армейцев» и крепкий состав пражан, у которых в стартовой заявке значилось сразу пять хоккеистов, носящих звание чемпионов мира (чехи Клепиш, Новотны, Немец, Мойжиш и словак Бартечко). Но ни первое, ни второе не помешало спартаковцам набрать по три очка в каждой из игр.

10 сентября 2012 года. Братислава. Регулярный чемпионат КХЛ. «Слован» — «Спартак» — 2:1 (ПБ)

Разумеется, «Спартак» был не прочь завершить своё выездное турне (разрешите отнести к нему и гостевой матч против ЦСКА в Москве) на мажорной ноте. Раз уж начали за здравие, то зачем заканчивать

за упокой? Другое дело, что на сей счёт думал соперник. А это могла показать исключительно игра.

У гостей место в воротах с первых минут занял Сергей Борисов, признанный лучшим голкипером по итогам первой игровой недели в КХЛ. За две проведённых игры 26-летний хоккеист пропустил одну шайбу, отбив 98,4% бросков. В «рамке» «Слована» появился Ярослав Янус.

И тот, и другой в первом периоде отчётной схватки оставили свои ворота в неприкосновенности. Несмотря на то что как «Спартак», так и коллектив из «Братиславы» без штрафных минут обойтись не смогли. У хозяев малый штраф схлопотал нападающий Ян Липьянский, а у гостей дважды удалялся его коллега по амплуа Олег Губин. Да ещё и Денис Бодров разок толкнул соперника клюшкой. Но защитники москвичей справились: в обороне в начале сезона, тьфу-тьфу, порядок.

Во второй двадцатиминутке команды немного поменялись ролями. Теперь уже хоккеисты братиславской команды больше нарушали правила, предоставляя сопернику шансы отличиться. Неплохие моменты упустили Эдуард Левандовский и Александр Хохлачёв. У «Слована» больше всего на льду выделялись Мартин Штайнох и Давид Принц.

Забить же, с передач Михаила Юнькова и Олега Губина, удалось защитнику Андрею Шеферу, который заставил капитулировать Януса перед самой сиреной на перерыв. За этот эпизод спартаковцам плюс, а вот над реализацией лишнего нужно продолжать усердно работать. Данный немаловажный компонент игры пока оставляет желать лучшего.

Таким образом, к третьему отрезку встречи команды подошли с минимальным преимуществом красно-белых. Скользким, но в какой-то степени обнадёживающим. Оставалось узнать, чем сможет ответить «Слован». И сможет ли вообще. Забегая вперёд, скажем: смог.

Напряжённым для гостей стали уже первые пять минут третьего периода, когда сперва в бокс для штрафников отправился Михаил Жуков, а затем он же отбывал две минуты штрафа за Сергея Борисова, неудачно выбросившего шайбу. В результате с броском Джонатана Сигалета от синей линии справился голкипер, а шайба, пущенная Йозефом Бумедьеном, прошла рядом со штангой.

Безусловно, непросто пришлось и в концовке. Тем более когда в составе противника есть такой опытнейший мастер, как Мирослав Шатан. Словацкий ветеран раз за разом выводил своих партнёров на ударные позиции, но либо изумительно действовал Борисов, либо броски хоккеистов «Слована» не достигали цели.

Однако грозный Миро, выпивший у российских болельщиков уже уйму крови (достаточно вспомнить чемпионат мира 2002 года), насолил и сейчас. Воспользовавшись нерасторопностью москвичей в собственной зоне и собрав на себе двух соперников, Шатан выложил шайбу Либору Гудачеку так, что тому оставалось просто не промахнуться.

1:1 в основное время — и исход противостояния решался в серии послематчевых буллитов. У «Спартака» свою попытку реализовал только Михаил Жуков, а у «Слована» помимо Милана Бартовича буллит реализовал… Правильно, Мирослав Шатан.

Не стареющий духом Миро продолжает работать на команду. На любую, в какой бы ни играл. И даже годы ему не помеха.

«Спартак» же могут утешить два факта: одно набранное очко и три пропущенные шайбы в общем зачёте соревнования после трёх встреч. Меньше после двух проведённых игр пропустил только «Трактор».