"Салават Юлаев" не справился с "Барысом"
Пресс-служба ХК
Дважды выигрывая по ходу матча с "Барысом", юлаевцы упустили победу в третьем периоде.

В чемпионатах КХЛ «Салават Юлаев» семь раз играл с «Барысом» в столице Казахстана. В пяти матчах побеждали юлаевцы. Что интересно, для выявления победителя в четырёх случаях из семи потребовались буллиты. И, надо сказать, каждый матч в Астане завершался с разницей в одну шайбу в пользу той или другой команды.

По сравнению с предыдущим матчем, в составе юлаевцев произошли незначительные изменения. Так, остались в запасе защитники Зубарев и Гуркин, не оказалось в списке и Пильстрёма. Ворота, как и в матче с «Авангардом», защищал Таркки.

Начав матч более активно, хозяева льда на первых минутах доставили неудобства Таркки. Голкиперу пришлось потрудиться, чтобы парировать достаточно опасные броски. Уфимцы ответили голевым моментом в исполнении Зиновьева. Сергей, выехав из-за ворот, казалось, мог переправить шайбу в ворота, но на выручку Лассиле пришёл каркас ворот.

15 сентября 2012 года. Астана. Регулярный чемпионат КХЛ. «Барыс» — «Салават Юлаев» — 3:2

Подопечные Владимира Крикунова старались нагнетать ситуацию в чужой зоне, но в итоге сами зевнули контратаку. Юлаевцы перехватили шайбу, и после серии передач Сапрыкин переправил

снаряд в сетку. Дружина Венера Сафина могла тут же увеличить счёт, но созданные моменты не реализовала. А вот «Барыс» после броска Руденко счет сравнял. Следом команды обменялись удалениями, но численное преимущество реализовать не смогли. В конце первого игрового отрезка «Салават» схватил еще одно удаление, но игроки в светлой форме смогли нейтрализовать большинство соперника.

Атакующий характер игры продолжился на первых минутах второго периода. Самым запоминающимся моментом стал выход Мирнова один на один с голкипером. Лассила не без нарушения смог справиться с броском Игоря. Заметно возросло количество удалений в составе обеих команд. Так, на протяжении полутора минут юлаевцы имели численное преимущество — четыре на три, но многочисленные броски приходились в голкипера. «Барыс», в свою очередь, сосредоточился на контратаках. Но они не поставили в тупик оборону «Салавата». А в паре моментов своих партнёров выручил Таркки. И все же командам не суждено было уйти на второй перерыв при ничейном счёте. На 39-й минуте Степанов поразил ворота голкипера хозяев.

«Барыс» в третьей двадцатиминутке заметно активизировался. Наступательный темп казахстанцев не спугнула даже череда удалений в составе «Барыса». Игроки в синей форме могли и в меньшинстве забросить шайбу, но за уфимцев сыграла штанга. «Салават Юлаев» сделал ставку на постоянный контроль шайбы. Хотя атаки соперника все же проходили и были, надо сказать, весьма опасными. За семь с половиной минут до конца основного времени шайба всё же влетела в ворота «Салавата» после серии добиваний.

На волне успеха «Барыс» и вовсе вышел вперёд после броска Жайлауова.

Теперь юлаевцам нужно было идти вперёд большими силами, а времени оставалось всё меньше. Мощно приложился с дальней дистанции Кутейкин. Миновал каучуковый диск ворота Лассилы и после атаки звена Глухова. Не помогли «Салавату» замена вратаря на шестого полевого и тайм-аут за 25 секунд до истечения основного времени.

Команда из столицы Казахстана правильно провела концовку матча и одержала свою первую победу в сезоне.

Венер Сафин, главный тренер «Салавата Юлаева»:

— Обидно, что при хорошей игре команды мы не дотерпели в обороне и пропустили два гола. Уже становится тенденцией, когда мы не можем сосредоточенно и внимательно отыграть концовку матча. И в Омске было так, и здесь случилось подобное. Пропустили два гола и очков не заработали, хотя по игре мы, наверное, заслуживали большего. Будем разбираться.

Владимир Крикунов, главный тренер «Барыса»:

— Нам, видимо, после четырёх поражений победа была нужнее. Ребята были настроены, играли до конца. Несмотря на то что проигрывали по ходу матча, смогли не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Чувствовалось огромное желание, присутствовала самоотдача игроков. Играли от начала и до конца, молодцы! Если так будет и дальше, всё будет нормально.