Домашние буллиты "Донбассу" не даются
Андрей Трощилов
Второй свой домашний матч в рамках регулярного чемпионата КХЛ донецкий клуб снова проиграл по буллитам – на этот раз новокузнецкому "Металлургу".

«Донбасс» привычно начал с Эрсбергом в воротах и финской четвёркой в старте, а компанию скандинавам составил Подхрадски. А вот как будет выглядеть первая пятёрка дончан через несколько дней? Ведь уже завтра в Донецк точно приезжают украинцы из НХЛ – Федотенко и Поникаровский, а также, по слухам, знаменитый словацкий «Зверь» — Хара. Ну а с новокузнецким «Металлургом» команде Юлиуса Шуплера нужно было срочно решать победную задачу, ведь «Донбасс» проиграл три последних матча.

Хотя уже через 49 секунд гости открыли счёт. Два «металлурга» вывалились на одного защитника, а Лазарев не стал мудрить, и «с кисти» «прошил» Эрсберга – 0:1. Дончане продолжали играть так, как

будто ничего не случилось, и вскоре прорыв Даданова к воротам Метлюк остановил руками – буллит. Сам пострадавший крайне неудачно выполнил судейский приговор – не сумел даже толком бросить, и Лазушин спокойно забрал шайбу. Тут же дела «Донбасса» могли стать совсем плохи, когда Недорост заработал удаление на ровном месте, но «Металлург» большинством не воспользовался.

Ну а после этого пошёл бесшабашный хоккей с большим количеством моментов у тех и других ворот. Уколы хозяев выглядели острее, и бросали дончане чаще соперника, а вот работы у «сороковых» — Эрсберга и Лазушина – было примерно поровну и много. Так продолжалось до 15-й минуты, когда Белухин выкатил под бросок Бартулису, и латыш показал, что он отличный стрелок – шайба вонзилась в угол – 1:1. Кстати, донецкие защитники нередко выныривали на острие атак, но потом не успевали догонять контратаки сибиряков.

Встречались две играющие команды. Силовой борьбы было мало, а шайба в игре оставаться долгое время. Лазушина расстреливали очень неудобными бросками (в маску, например), но вот гостям неплохо удавались быстрые контрвыпады. Один из них – на 27-й минуте – привёл к голу. Выглазов отдал партнёру, сам рванул на пятак, получил пас в ответ и чётко переправил шайбу в ворота – 1:2. А потом было удаление Подхрадски, и «Донбассу» снова пришлось тяжело в меньшинстве. Итогом штурма гостей стала третья шайба: Эрсберг отбил перед собой, а на добивании был Робитайл – 1:3.

17 сентября 2012. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. «Донбасс» — «Металлург» Нк — 3:4 (ПБ)

Своё первое большинство в матче «Донбасс» получил лишь на 34-й минуте. В зоне гостей было опасно, но не более того. А вот гол Недороста в равных составах подарил дончанам надежду. За три минуты до сирены на второй перерыв Лазушин неудачно отбил перед собой, и Недорост, хоть и падая от нависшего на плечах защитника, фактически завёл шайбу в ворота – 2:3. Подопечным Шуплера нужно было поднажать, а не пытаться запугать соперника. Фол Бартулиса был совсем необоснованным – атака игрока в область головы и шеи. Поэтому справедливое удаление игрока «Донбасса» до конца матча, и целая пятиминутка на розыгрыш лишнего для гостей.

Отбившись в меньшинстве (Эрсберг чудом спас «Донбасс» перед сиреной), хозяевам после отдыха ещё три минуты оставалось провести вчетвером. Впрочем, они пролетели как-то незаметно. Но вот на 45-й минуте «Донбасс» остался без Пиларжа, удалённого до конца игры, и на снова-таки на пять минут в меньшинстве. Однако в этом моменте откровенной грубости со стороны опытного чешского защитника всё-таки не было: скорее всего, он случайно задел клюшкой лицо Выглазова, и сразу же извинился перед соперником. Хотя кровь выступила, а правила – есть правила.

Очередные пять минут «Донбасс» отзащищался уверенно. Лишь однажды был момент, когда шайба заметалась на пятаке, но добавить никто из «металлургов» не сумел. Ну а на 53-й минуте счёт сравнялся. Туппурайнен подобрал шайбу в средней зоне, и смело двинулся на защитника. Это был выход «два в одного», но финн пожадничал, и не зря – эффектно финтом завёл шайбу в ближний угол ворот Лазушина – 3:3. В «Дружбе» был всеобщий взрыв адреналина! И команда понеслась на ворота подуставших гостей, которые уже не могли так лихо убегать вперёд, как раньше.

Пять на пять «Донбасс» наглухо запирал «металлургов» в их зоне. А за 2.46 до конца третьего периода хозяева могли сетовать на судейское решение: в атаке Белухину клюшкой разбили нос, но ни давление трибун, ни доводы дончан вместе с тренерским штабом не убедили судей удалить нарушителя. И тем не менее, у хозяев появился шанс за 1.12 до сирены, когда удалили Исламова, а Шуплер тут же взял тайм-аут. Штурм был мощным, и после могучего броска Подхрадски и рикошета шайба проскакала в сантиметрах от штанги.

Впрочем, в овертайме у «Донбасса» ещё оставались 48 секунд на розыгрыш лишнего, к тому же места на площадке и так стало больше, но не вышло. Хозяева и в равных составах продолжили «душить» «Металлург», который лишь однажды толково сходил в атаку. Зато послематчевые буллиты – это зрелище для зрителей. Накануне команда Шуплера проиграла «Сибири», а вот «Кузня» уступила уже две такие серии в сезоне. А теперь выиграла. Лазушин ликвидировал выходы Кашпара, Подхрадски и Уилсона. Слепышев и Ефимов запулили мимо ворот, а технарь Робитайл с неудобной руки вложил шайбу в самую девятку — победа «Металлурга».