"Наоборот" играть интереснее?
пресс-служба ВХЛ
22 сентября в ВХЛ стало разгрузочным. Но и те три встречи, что были проведены, подарили болельщикам увлекательные спектакли.

«Локомотив» — «Титан» — 1:3

От зоркого взгляда хоккейных болельщиков не укрылась удивительная схожесть стартовых результатов двух «Локомотивов» — из КХЛ и ВХЛ. Поначалу «младший брат» с точностью повторял результаты «старшего». Так, обе команды железнодорожников с разницей несколько дней назад дружно уступили в родных стенах – «Атланту» и ХК ВМФ соответственно. Поэтому, когда 21 сентября «Локомотив» в КХЛ обыграл дома столичный «Спартак» (4:2), поклонники команды облегчённо выдохнули – значит, и «младшенький» должен положить в турнирную копилку три очка. Но сколь веревочке ни виться… Когда-то удивительная братская поступь должна была оборваться. И оборвал ее подмосковный «Титан».

Команда из Клина, в предыдущем туре обыгравшая в Минске «Юность» (2:1), видимо, вычислила рецепт гостевого успеха. Как и в столице Белоруссии, в Ярославле «Титан» действовал по принципу «поспешай медленно». Гости отдали территорию и инициативу «Локомотиву», соорудив на подступах к своим воротам непроходимые редуты. В то же время, в атаке терпеливо искали свой шанс. Не смутила «Титан» даже шайба Владимира Никифорова, проведенная в его ворота спустя ровно пять минут после стартового вбрасывания. Подопечные Андрея Амелина продолжили гнуть свою линию и не прогадали.

«Локомотив» перебросал соперника в каждом из трёх периодов. Поражение в предыдущем матче от ХК ВМФ наставник яровлавцев Петр Воробьев объяснил «недостатком мастерства» у своих подопечных. После встречи с «Титаном» именитый тренер еще раз подпишется под этими словами. Моментов хозяева создали достаточно, но вот изобретательности в концовках комбинаций не хватало. Да и голкипер

клинчан Роман Смирягин действовал выше всяких похвал.

«Титан» же к своим шансам отнёсся куда более трепетно. На 19-й минуте Виталий Попов сравнял счет. В середине второго периода Михаил Деев воспользовался очередным удалением в составе «Локомотива» и, реализовав численное преимущество, вывел гостей вперед. Наконец, сдержав финальный натиск «железнодорожников», клинчане заставили сфолить Павла Лукина и, опять же в большинстве, тот же Михаил Деев окончательно расставил в этом матче все точки над «i».

«Локомотив» потерпел второе поражение на своём льду. Стартовые успехи уже забываются, состав срочно необходимо отправлять на профилактику. «Титан» же, усталый, но довольный, везет из первого турне семь очков из девяти возможных. Клинчане за это время здорово поработали локтями в турнирной таблице, взгромоздившись на вторую ее строчку.

ТХК — ХК ВМФ — 5:2

В Тверь приехал лидер чемпионата. И это был не «Рубин» и не «Торос». В новой для себя роли пытался обжиться питерский (или уже карельский?) ХК ВМФ. 14 очков из 15, 19 заброшенных шайб – показатели «военных моряков» впечатляли. Но оказались они на тверском льду не вовремя для себя.

ТХК в предыдущем матче с «Кубанью» умудрился растерять преимущество в три шайбы и уступил 3:5. Наставник тверичей пообещал провести «разбор полетов», и, видимо, мероприятие удалось на славу. В воротах хозяев появился второй голкипер Олег Назаров. А его полевые партнеры подобно раненому быку буквально «били копытом».

Хозяева с первых минут коршуном налетели на соперника. Не остановила их порыв даже шайба, заброшенная на 5-й минуте Никитой Бариновым. Еще до первого перерыва Николай Охлобыстин, Дмитрий Заболотнев и Никита Бондарев сделали счет 3:1. Он мог бы быть и больше, но в нескольких моментах ХК ВМФ выручил Дмитрий Шикин.

Второй период вышел равным. Во многом потому что в самом его начале Сергей Коростин воспользовался удалением у ТХК и сократил разрыв до минимума. Завязалась обоюдоострая борьба, и, сумей гости выровнять положение, еще не известно, чем бы все закончилось. Но два подряд удаления «военных моряков» (Ильминского за выброс шайбы и Молодцова за толчок на борт) оставили их втроем против пятерых почти на две минуты. Впрочем, ТХК хватило 11 секунд, и Антон Старовойт, от души приложившись по шайбе, вогнал ее в сетку.

Конечно, теперь болельщики в ВХЛ надолго запомнят, что преимущество в две-три шайбы ТХК — еще не гарантия победы. Но на сей раз тверичи на одни и те же грабли второй раз наступать не стали. В третьей двадцатиминутке они грамотно оборонялись, проводили неплохие контратаки. А когда гости сняли вратаря, Роман Костромин поразил осиротевшую цель.

ХК ВМФ потерпел первое поражение в сезоне, но остался во главе турнирной таблицы еще как минимум на сутки. Таким образом, в ВХЛ осталась всего одна команда, не познавшая горечи поражения в основное время – «Ермак» (балашихинцам он уступил по буллитам, хоть очко, но в таблицу записав). Но, во-первых, представитель Ангарска провел всего четыре матча. А во-вторых, уже завтра «Ермаку» предстоит играть в Пензе.

22 сентября 2012 года. Тверь. Регулярный чемпионат ВХЛ. ТХК — ХК ВМФ — 5:2

«Юность» — «Кубань» — 1:4

В Минске встретились ещё два явных претендента на звание, как их стали называть спортивные журналисты, команд-«наоборот» (не забываем «Локомотив»). Во всяком случае, до сегодняшнего дня оба соперника побеждали исключительно в гостях. Наставник хозяев Михаил Захаров оправдывал домашние поражения травмами игроков и короткой скамейкой запасных. Тренер «Кубани» Андрей Пятанов оправданий не искал, хотя и отметил, что становление с нуля созданной команды, вопрос времени. 22 сентября возможность исправить положение была, по крайней мере, у «Юности».

Несмотря на то что «Юность» дебютант, а «Кубань» — дебютант в квадрате (даже в кубе!), у команд уже есть история встреч. Они скрестили клюшки во время предсезонной подготовки, и тогда минчане оказались сильнее (3:2). Так как за поражения в официальных матчах краснодарцам мстить пока не у кого, можно натренировать будущую принципиальность, беря реванш за неудачи в «товарняках».

Если игроков «Кубани» посещали подобные мысли, здесь приведенные в качестве шутки, то наши поздравления – отомстить удалось. Гости как-то, играючи, прибрали к рукам преимущество, которое и преобразовали в заброшенную шайбу в середине первого периода – отличился Александр Ерофеев.

После первого перерыва гости несколько успокоились, но тем не менее контролировали ситуацию на площадке. Не заставила себя ждать и вторая шайба «грифонов» в исполнении Сергея Пискунова, реализовавшего большинство.

Лишь в третьем периоде хоккеисты «Юности» вспомнили, кто на льду хозяин и насели на ворота Сергея Денисова. На 47-й минуте Сергей Шелег подарил хозяевам надежду, которая прожила ровно… 33 секунды. Именно столько потребовалось Владиславу Лучкину, чтобы вновь довести разницу в счете до двух шайб. Ну а точку в матче броском в пустые ворота поставил Илья Докшин.

Локальный успех «Кубани» на минском льду имеет и стратегические последствия. Краснодарцы: а) обошли «Юность» в турнирной таблице; б) вклинились в зону плей-офф.

22 сентября 2012 года. Минск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Юность» — «Кубань» — 1:4