"Донбасс": что такое "не везёт"?
Андрей Трощилов
Донецкий клуб упустил победу в Ярославле, пропустив две шайбы в заключительном периоде.

Наставник дончан Юлиус Шуплер много говорит о невезении своей команды, и среди его игроков тоже популярна эта тема. Казалось, что в Мытищах «Донбасс» убедил госпожу Фортуну в том, что недостоин пасти задних. Но ведь у «Локомотива» с везением как раз всё в порядке, и предыдущий матч у рижского «Динамо» был выигран по буллитам. К слову, в прошлом сезоне «Локо» и «Донбасс» сыграли в рамках регулярного чемпионата ВХЛ на «Арене-2000», по буллитам победа досталась дончанам – 4:3, а капитана гостей Варламова, забившего тогда гол с игры и решающий буллит, в этот раз в составе не было.

25 сентября 2012 года. Ярославль. Регулярный чемпионат КХЛ. «Локомотив» — «Донбасс» — 2:1

Шуплер ищет новые сочетания. Была первая пятёрка «Донбасса» финской, а стала в основном украинской. Все трое НХЛ-овцев – Федотенко, Поникаровский и Бабчук – оказались в одном звене, а компанию им составили американский защитник Уилсон (ранее играл в одной команде с Бабчуком) и чешский форвард Кашпар.

Пока не ясно, станут ли новички лидерами, ведь только успели познакомиться с новыми партнёрами. Впрочем, Федотенко уже стал героем, реализовав решающий буллит в послематчевой серии с «Атлантом». Эта победа прервала длинную неудачную серию «Донбасса», хотя и не подняла со дна турнирной таблицы Запада.

Первый период в Ярославле получился довольно активным, хотя и без голов. Лучший момент был у дончанина Дадонова, который после прекрасной скидки Петтерссона непостижимым образом не попал в ворота броском в упор. В конце периода встрепенулись хозяева, и после выхода «два в одного» Черников не смог переиграть Эрсберга. Правда, в этом моменте сфолил Туппурайнен, и ярославцы яростно штурмовали ворота гостей до самой сирены на перерыв. Выдержав этот натиск, дончане открыли счёт на старте второго периода.

Причём тему о невезении при розыгрыше большинства у «Донбасса» тоже можно было бы закрывать. Донецкая команда оставалась худшей в этом компоненте, реализовав одно численное преимущество из 21 попытки. А в Ярославле первая же возможность была использована. Обшут мощно бросал от синей линии, Колесник отбил перед собой, а одинокий Виртанен без хлопот добавил – 0:1. «Локомотив» ожил почти сразу и показал, что лёгкой жизни у гостей всё равно не будет. Вскоре пошла захватывающая игра на встречных курсах, и вот в ней дончанам действительно не повезло.

Моменты у гостей были отличные. Федотенко после классного паса Кашпара бросал в упор с неудобной руки, но Колесник спас. Потом Дадонов убежал один на один с вратарём «Локомотива», но замешкался, позволил себя догнать и в ворота не попал. Заокеанские мастера «Донбасса» почувствовали, что соперника нужно срочно дожимать, и Поникаровский с Федотенко ожесточённо рвались к воротам Колесника, хорошо комбинировали между собой.

Так ещё под занавес периода Уилсон броском «от синей» зарядил в штангу. Забей «Донбасс», и это была бы, наверное, заявка на победу. Но тут хозяева воспрянули духом.

Ярославцы не просто отодвинули игру от своих ворот, но и заставили потеть Эрсберга. Очень активным в составе команды Тома Роу был Хагман. И именно финн сравнял счёт на 45-й минуте сильным броском в ближний угол – 1:1. Любопытно, что за 10 секунд до этого шайба побывала в воротах «Донбасса», но её не засчитали из-за положения вне игры, а новый вход в зону у хозяев получился злым и результативным. Дальше снова пошла игра на встречных с равными шансами на успех.

Повезло «Локомотиву». На 51-й минуте ярославцы провели по-настоящему трудовой гол, который на счету Черникова, удачно сыгравшего перед воротами, – 2:1. Борьбы было много, и судьба матча висела на волоске. Ничьей реально запахло в концовке, когда за полторы минуты до сирены Шуплер взял тайм-аут, а вскоре выпустил на лёд шестого полевого игрока. Дончане серьёзно «возили» соперника, поэтому Роу при первой же остановке игры тоже взял 30 секунд для своей команды.

В итоге счёт не изменился, и «Локомотив» одержал шестую победу в сезоне. В то время как «Донбасс» потерпел шестое поражение. И не сказать, что у дончан какой-то кризис. Команде Шуплера для набора очков в каждой игре чего-то не хватает – порой самой малости. Пожалуй, словацкий тренер пока и сам не знает – чего конкретно. Но искать ответ на вопрос нужно срочно, а то поезд может уйти далеко. К слову, «Локомотив» закрепился вверху таблицы, имея игру в запасе. «Донбасс» по-прежнему замыкающий на Западе.