Оттолкнуться от дна в Нижнем
Андрей Сорвачев
Украинская команда одержала победу в серии буллитов, позволив хозяевам отыграть две шайбы по ходу встречи.

«Донбасс» Юлиуса Шуплера — на дне. Хотя ситуацию можно охарактеризовать и так: дебютант залёг на дно – тише воды, ниже травы. Клуб из Донецка, конечно, не попадает под соперников словно под каток – чувство, кстати, знакомое тем украинским командам, которые посещают Донецк, приезжая в гости к «Шахтёру», — но и очков в копилке не прибавляет, собирая лишь мелочь, добираясь максимум до серии буллитов.

Последние пять поражений красно-чёрные потерпели с разницей в одну шайбу. Причины такой серии назвать сложно – команда вроде пропускает не так много, забивает хоть что-то, в неравных составах действует терпимо, но воз и ныне там. Если «Донбасс» хочет постепенно начать подниматься в середину таблицы, то клуб должен смотреть только вперёд, не обращая внимания на осечки.

Поэтому, несмотря на место соперника в таблице, «Торпедо» не могло ждать от матча с дебютантом лёгкой прогулки. Ротация в составе нижегородцев велика, последние матчи эпизодами напоминают сражения по типу «бей вперёд – игра придёт» с погружающейся в летаргический сон защитой под предводительством героя Коваля, а любой клуб КХЛ, как известно, сейчас всё может, лишь бы захотел…

27 сентября 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. «Торпедо» — «Донбасс» — 3:4 (ПБ)

И после того, как Нижний впервые ознакомился с гимном Украины, воодушевлённый «Донбасс» понёсся к воротам Коваля – Недорост подставлял клюшку на пятаке, но недостаточно точно. На этом рывке острый атакующий запал гостей фактически иссяк – беззаботно бегать из зоны в зону оказалось для команд занятием куда более приятным, чем наседать на ворота.

Специально для таких игр придумали штампы: команды начали встречу с разведки, коллективы вкатывались в игру, постепенно увеличивая темп. Можно сказать иначе: «Донбасс» и «Торпедо» первые 10 минут просто-напросто катали вату. «Донбасс» преуспел

в этом деле чуть лучше, видимо, организовав внутри команды конкурс на лучший вход в зону соперника. На этом потуги украинцев завершались.

За пять минут до конца периода уже хотелось намекнуть командам, что надо бы действовать поживее, быть хотя бы более нацеленными на ворота. Фигурным катанием шайбу в ворота не затолкаешь, как говаривал один из героев небезызвестного произведения Максима Горького: «Без причины и прыщ не вскочит»… Ни «Донбасс», ни «Торпедо» не потрудились за первые 15 минут заставить Коваля и Эрсберга хотя бы намекнуть на спасение своей команды.

Под занавес первой трети Коваль эффектно поймал бросок Квитченко с ходу в ближний угол, решив поразвлечь публику, проведя дугу над головой – мол, смотрите: шайба в ловушке, граница – на замке. «Донбасс» почувствовал, что «Торпедо» просыпаться не намерено. Сначала Обшут бросил без всяких помех от синей – на счастье хозяев, шайба угодила в борт, но, как и в прошлой игре, «Торпедо» решило, что опасный момент не должен в периоде проходить для гостей бездарно – Кашпар и Поникаровский довели-таки атаку до ума. Алексей бросил в ближнюю, правую девятку, забив свой первый гол за клуб.

Мало знать, но стоит ещё и понимать, что «Торпедо» продолжает проводить первый период на своей волне, и неважно, что делает это пока хуже всех в лиге. Конечно, можно было бы расписать пару бросков Тёрнберга и компании, но не хочется заставлять вас читать меж строк – «Торпедо» в первом периоде сыграло без ворот, не по существу, по мысли прежде всего.

Переломить игру для «Торпедо», конечно, труда не составляло – потому что гости, собственно, и не владели инициативой. Необходимо было хотя бы попробовать взвинтить темп, начать бросать в створ, лезть на пятак. В конце концов сейчас же это модно в мире хоккея – если не получается ничего конструктивного, бросай к воротам и лезь на пятак!

После того как Пуйстола впервые предоставил гостям шансы поиграть в большинстве, нижегородцы начали превращать теоретические установки в практические поиски. Действовали хозяева активно, бросали много, на пятак лезли усердно, но на их беду Эрсберг всё тащил. А на его несчастье за «Торпедо» предательски сыграл борт. Он, конечно, в отличие от штанги в друзья голкиперу не записывался, но такого трюка Эрик не ожидал. Счастливый выкатывался на пятак, а шайба уже спешила к нему на свидание. Пути их пересеклись, и гол стал плодом секундной встречи. «Предательство!» — подумал Эрик. «Повезло!» — подумал Пётр. Счёт сравнялся.

Можно было бы сказать, что игра успокоилась, но учитывая тот факт, что она в целом не особо и разгонялась, остаётся лишь пожать плечами – игра продолжилась

в привычном темпе. Но если в первом периоде в этой паре основную партию вёл «Донбасс», то во втором эту роль взяли на себя хозяева. Особенно красивое па выдал Чернов. Подхватив шайбу в средней зоне, он изящно объехал защитников, почти въехал во вратарскую – оставалось лишь удивляться лёгкости форварда и считать, как он накручивает соперников в ритме вальса – «эн, дё, труа» – как Эрсберг остановил музыку, забрав шайбу.

«Торпедо» завелось, провело первый по-настоящему классный отрезок, в котором было всё: и бросок от синей, и бросок в упор, и ликвидированный выход один на один. Как итог – гол в ворота хозяев. Не ищите логики в сценарии матча, она заблудилась в ловушке Эрсберга. Дадонов выскочил на рандеву с Ковалем (пас Недороста просто класс!), переложил шайбу на неудобную руку и бросил точно в угол, выдав согласно лучшим стахановским образцам максимум из возможного эпизода.

Нельзя отрицать всё-таки, что «Донбасс» — команда талантливая. А что собственно представляет собой талант? «Талант — это вера в себя, в свою силу...» Красно-чёрные продолжили словно по инерции атаковать, добились права поиграть «пять на три», но реализовать большое численное преимущество не смогли. Пусть нижегородцы пока и пропускают 3 шайбы на 10 попыток, но в этот раз, казалось, что смогут отстоять ворота. Но беда пришла, откуда не ждали. Подградски бросил от правого борта в ближний угол, а Коваль оказался к таким раскладам не готов. Преимущество в две шайбы виделось достаточно перспективным. Особенно если бы гости дотерпели до перерыва.

Не дотерпели. Подвёл Бартулис, оставивший партнеров на растерзание, требовавшего крови «Торпедо». Не дотащил гостей до перерыва на своем горбу Эрсберг, сумевший выдать спасение, за которые многие средневековые живописцы поместили бы его на облако к древнегреческим богам. Эрик не только вытащил сумасшедший бросок со средней дистанции, но и умудрился лежа отразить добивание буквально в упор. Трибуны приподнялись, но победный клич слетел с губ лишь спустя несколько секунд, когда Евсеенков вложил в бросок всю обиду и ярость. Финский защитник хозяев закрыл обзор, подложив свинью шведскому голкиперу – шайба вонзилась в девятку.

И вот здесь в матче родилась интрига – дожмет ли гостей набирающее обычно к третьему периоду «Торпедо», упустит ли по привычке своё преимущество «Донбасс»? На разогреве у интриги выступил Лукаш Кашпар, удалившийся на второй минуте заключительной двадцатиминутки.

Темп матча, наконец-то, подрос, нижегородцы поняли, что тянуть до последних минут – дело не благодарное. Но Эрсберг намекнул хозяевам, что стоит потянуть удовольствие подольше, сделав нечто невероятное, превратившись на секунду в букву «Х», перекрыв в движении ногами нижние углы, а руками закрыв девятки, швед отразил бросок фактически в упор.

Тёрнберг никак не ожидал, что его соотечественник обладает тайными способностями, используя для спасения ворот столь сложную трансформацию. Наверняка, по мнению партнёров Тернберга, к середине периода Эрсберг потерял всякий стыд, продолжая тащить всё, что летело в сторону ворот.

Постепенно игроки гостей поняли, что лучший шанс увезти победу из Нижнего – не положиться на 100-процентное на мастерство Эрика, а наконец-то отвести игру от своих ворот, предоставив шведу передышку.

В итоге гости решили сыграть «на тоненького», доигравшись до того, что хозяева затолкали шайбу в сетку, но вместе со снарядом в ней оказался и Зайнуллин. Арбитр решил, что это перебор. Тем не менее «Торпедо» добавило ещё и дожало красно-чёрных — Нильссон замкнул штангу.

Швед мог стать и антигероем встречи, удалившись на последней минуте овертайма, но фортуна вновь отправила украинцев в серию буллитов. В этот раз «Донбасс» оказался сильнее, что в целом выглядит справедливо. Гости сыграли за тренера и, наверное, чуть больше хотели победить. Первые два периода они выглядели чуть свежее, чуть быстрее и чуть умнее. Все эти мелочи и сыграли в решающий момент.