Какой "Витязь" нам милее?
Максим Лебедев
Новое лицо чеховского "Витязя": команда отыгрывает две шайбы и побеждает прошлогоднего победителя своего дивизиона.

Не знаем, как у вас, но у автора этих строк любое упоминание «Витязя» сразу вызывает в памяти бородатый анекдот про чукчу, который поучал свою молодую жену:

Скоро лето придёт, белые люди приедут. Будут огненную воду пить, голыми у костра скакать. Мне морду набьют, тебя изнасилуют. Экспедиция, однако…

И не мудрено. Нас четыре года приучали к тому, что «Витязь» — это «экспедиция, однако», а теперь за месяц хотят отучить. За четыре года, между прочим, можно кого угодно приучить к чему угодно – уже на уровне безусловного рефлекса. Приучить даже к тому, что крокодилы летают. Тут и начинаешь понимать жившую когда-то давно в нашем дворе бабу Цилю Розенблюм. В детстве, ещё до революции, ей довелось пережить черносотенский погром, после чего она исподволь, всю оставшуюся жизнь, готовилась к его продолжению. Подозревая в его начале любой громкий звук, любое постановление партии и правительства. Так то один раз, а тут четыре года.

Так что никакие тренерские заявления, никакие телевизионные выступления новых руководителей не вытравят из нас (по крайней мере, сразу) ожидания погрома, с которым мы отправляемся смотреть очередной матч чеховской команды. Дома ли, на выезде ли, с Гиллисом и Яблонски или без оных. «Экспедиция, однако».

2 октября 2012 года. Чехов. Регулярный чемпионат КХЛ. «Витязь» — «Торпедо» — 4:2

Думается, и торпедовцы, отправляясь на выездной матч в Подмосковье, не обошлись без таких ожиданий, пусть и спрятанных где-то в самой глубине подсознания. Раньше ведь как было? Несмотря на разницу

в классе, руководители команд (даже самых лидирующих) поучали своих игроков: мол, ни в коем случае не забивайте сразу много! Выигрывайте в одну, максимум две шайбы – и ни капли больше! Пока у «Витязя» остаётся шанс зацепить хотя бы очко, может и пронести. Не будет шанса – мордобой неизбежен.

Теперь вроде бы бояться нечего. И «Торпедо», быстренько открыв в Чехове счёт, отнюдь не испугалось возможных действий, атаковало и вообще выглядело в первом периоде (особенно ближе к концу) выше на голову. И «Витязь» должен благодарить своего голкипера, но отнюдь не защитников, за то, что на первый перерыв командам удалось уйти при счёте 0:1.

Едва начался второй период, как усилиями Тёрнберга преимущество гостей стало двукратным. Оно должно было становиться многократным, но, как очень часто бывает в подобных случаях, шайба оказалась совсем не в тех воротах, где должна была оказаться по всей логике событий. Не обошлось без курьёза: гол записали на Чернова, который даже по воротам не бросал. Он простреливал, а шайба, ударившись о ногу Владимира Маленьких, угодила в ворота.

Примечательно, что новый «Витязь» большого понимания среди чеховских болельщиков пока не вызывает. О чём свидетельствуют практически пустые трибуны местного ледового дворца. Наиболее «отравленные» многолетней антихоккейной дрессировкой пишут во все инстанции разнообразные открытые и закрытые письма, снимают видеоролики, где нынешняя команда представлена в виде плюшевых игрушек на коньках, упрекают тренерский штаб в мягкотелости.

Безусловно, тут тоже нужно время. Потому что людям, взращённым на аксиоме "нам без разницы, Поветкин или Мирасти – лишь бы морду бил", нужно и время, и живые примеры, чтобы увидеть прекрасное и в другом хоккее, настоящем. Как нужно время и самой команде, чтобы отойти наконец от привычки разговаривать с оппонентами тем языком, которым дворовая шпана общается с мальчишками, запугивая и терроризируя их. Мы можем лишь посочувствовать нынешнему руководству клуба, которое подвергается обструкции за то, что старается в меру сил действительно играть в хоккей. Пусть пока не всё и не всегда получается, но, как говорится, тенденция налицо.

А вот в матче с «Торпедо» у «витязей» получилось даже не всё, а много больше. Можно сказать, что Фортуна благоволила хозяевам в полной мере, но ведь и везёт тем, кто пашет, а не лежит в ожидании манны

небесной. Чеховцы, хоть индивидуально и проигрывали более маститым гостям, но упрямо лезли вперёд. Часто ошибались, часто привозили себе опаснейшие контратаки. Счёт не то что мог, а должен был многократно измениться в пользу «Торпедо». Но тем не менее «Витязю» удалось сперва счёт сравнять, а спустя 30 секунд и вовсе выйти вперёд. Каждый чеховский гол можно назвать случайностью, нижегородцы вправе считать их досадным недоразумением, но от этого счёт на табло не меняется.

Точнее, он изменился, но опять не так, как хотелось бы гостям. В этот день им так не везло, столько раз они не забивали из выгоднейших положений, что уход из ворот Виталия Коваля на замену шестым полевым игроком точно не мог закончиться ничем хорошим. Так и получилось: Евгений Тимкин на последней минуте забрасывал уже без помех и в пустую сетку.

Так что, чеховцы, неужели вам не нравится такой «Витязь»? Пусть не слишком мастеровитый, пусть уже никого не пугающий, но – играющий. Неужели победы хуже самого распрекрасного мордобоя?

Что касается нижегородцев, то им не позавидуешь. Команда растеряла на старте слишком большое количество очков. Это количество вообще кажется катастрофическим, поскольку «Торпедо», по сути, ещё не начинало играть с «мастодонтами» КХЛ, командами, которые мы привыкли видеть в четвертьфиналах и полуфиналах плей-офф. Там очки будут даваться с ещё большим трудом. И вряд ли кому-нибудь сейчас захочется оказаться на месте Кари Ялонена.

Играющий и побеждающий «Витязь» — как это здорово. Проигрывающее «Торпедо» — как это прискорбно…