Кадровые вопросы ВХЛ
пресс-служба ВХЛ
В Высшей хоккейной лиге прошло всего два матча, зато состоялось много кадровых перестановок.

Болельщиками давно установлена закономерность: чем меньше матчей проходит в Высшей хоккейной лиге в конкретный игровой день, тем больше в этот день всевозможных переходов игроков.

В принципе, ничего удивительного тут нет. Когда команда играет, тем более на выезде, не до кадровых решений. Все имеющиеся силы бросаются в бой, то есть на лед, все мысли руководства лишь о том, как извлечь максимум и набрать три очка.

А вот когда команда возвращается после долгой выездной серии или завершает домашнюю, собираясь на выезд, приходит время официально оформить то, что давно наболело. Подписать того, кого удалось ухватить клубному менеджменту, и распрощаться с теми, кто перестал удовлетворять требовательного тренера.

И не надо думать, что по ходу сезона клубы очищаются от тех, кто подписал контракт, а после этого решил, что жизнь удалась, и перестал играть в хоккей. Как бывает чаще всего, лучшей доли ищут те, кто оказался не в своей команде или не у своего тренера.

Егор Подомацкий — теперь в Твери

Найти такое – настоящее счастье для игрока, хоккеисты соврать не дадут. Но сплошь и рядом бывает, когда вполне самодостаточный и крепкий игрок, которого рады видеть во многих других клубах, не подходит под тренерскую концепцию конкретного наставника. Вследствие чего оказывается в третьем, четвертом звене, а то и вовсе вынужден полировать лавку.

Вот и ищут хоккеисты свою команду и своего тренера. Иногда на это уходят годы, иногда не удается найти за всю карьеру. А кому удается, может считать себя по-хоккейному счастливым.

В четверг в ВХЛ прошло всего два матча, а вот переходов было много. Судите сами:

— голкипер Егор Подомацкий (между прочим, трехкратный чемпион России, бронзовый призер Олимпиады-2002 и серебряный призер чемпионата мира-2002) перешел в ТХК;
— нападающий Андрей Сигарев перебрался из «Дизеля» в СКА;
— защитник Денис Траханов ушел из «Титана»;
— братья Рыбалко расстались с ХК «Саров»;
— защитник Евгений Сапожников расстался с «Кубанью».

И это ещё не всё… И наконец, самая громкая новость дня. Александр Семин расторг контракт с «Соколом» и в тот же вечер подписал с нижегородским «Торпедо». Тут, конечно, о поиске своей команды говорить не приходится. Тут скорее команда искала своего игрока. Но об этом переходе мы еще поговорим, а сейчас обратимся к двум матчам игрового дня, которые чуть было не скрылись за ворохом кадровых новостей.

«Буран» — «Кубань» — 0:3

Не успела в Воронеже отзвучать финальная сирена, зафиксировавшая победу гостей, как краснодарские болельщики принялись шутить меж собой. Мол, одна только новость о появлении в составе их

команды «великого и ужасного» Грэттона повергла соперников в священный трепет.

Шутки шутками, но, несмотря на отсутствие в заявке на игру маститого легионера, хозяева не только уступили. Они ни разу не смогли поразить ворота Сергея Денисова. Воистину, тень Грэттона то ли придала уверенности кубанцам, то ли лишила сил воронежцев – каждый вправе считать по-своему.

Гости одержали гроссмейстерскую победу, уступив по всем объективным показателям, кроме вбрасываний. Но при этом в каждом периоде забрасывали по одной шайбе. Что примечательно, в самом конце каждой двадцатиминутки, словно измучив и изнурив неуступчивых хозяев.

Что же будет с «Кубанью», когда Грэттон доберется-таки до Краснодара и наденет синюю форму?

«Локомотив» — «Рубин» — 4:3

Как мы и предупреждали в анонсе игрового дня, матч получился крайне упорным и весьма «валидольным» для всех – и для болельщиков, и для тренеров, и для игроков.

В первом периоде у гостей отличились иностранцы, которых болельщики помнят еще по КХЛ, – Томми Варг и Дарси Веро. (Да-да! Веро, как видите, может не только драться, но и забивать.) Хозяева ответили на это лишь одной шайбой в исполнении Дмитрия Клопова.

После этого соперники взяли своеобразный голевой тайм-аут на весь второй период. А в третьем началось самое интересное.

Даниил Ердаков счет сравнял, но уже через полторы минуты «Рубин» вновь вышел вперед усилиями Льва Трифонова. И вновь «Локомотив» нагнал вице-чемпиона, а за пять минут до финальной сирены и вовсе вышел вперед – на этот раз окончательно и бесповоротно. Голевой дубль на счету Клопова.

Оставшиеся четыре минуты, казалось, шли бесконечно. Они вместили в себя и сумасшедший штурм «Рубина», и снятие им вратаря. Вот только голов больше не получилось, и «Локомотив» победил.

11 октября 2012 года. Воронеж. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Буран» — «Кубань» — 0:3