С юбилеем, Олег Валерьевич!
Мария Роговская
"Динамо" преподнесло подарок на юбилей Олега Знарка и после победы над "Кузней" вышло в лидеры КХЛ.

В субботу у большинства россиян начались выходные, а у хоккеистов «Динамо», наоборот, не уик-энд, а самые настоящие трудовые будни. С этого года с целью ужать календарь и открыть окна для подготовки сборной КХЛ вернулась к практике back-to-back games, как сказали бы в Америке, когда команды играют два дня подряд.

В предыдущие сезоны только «Амур» проводил домашние спаренные матчи с одним и тем же соперником. Ну и в первом раунде Кубка Гагарина команды играли без выходных. Теперь и другим клубам приходится почувствовать на себе режим кахаэловского плей-офф уже в регулярном чемпионате.

Недавно «Спартак» за два дня успел принять в «Сокольниках» ЦСКА и «Северсталь». И вторая игра сложилась для красно-белых успешнее первой. У «Динамо» в такой связке оказались «Кузня» и «Амур». Эти команды могут как обыграть любого, так и проиграть. И всё же все шансы продлить шестиматчевую победную серию у «Динамо» были.

13 октября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. «Динамо» М — «Металлург» Нк — 3:2

«Кузня» на старте сезона приятно удивляет. Команде прочили тяжелый сезон, а по итогам полутора месяцев «Металлург» – главное открытие чемпионата: команда на пятом месте на Востоке, впереди «Авангарда» и «Салавата Юлаева». Если бы не обидные поражение от «Югры» и «Автомобилиста», команда Анатолия Емелина была бы еще выше. Получается, «Кузне» легче обыграть «Магнитку», «Сибирь» и «Барыс». Почему бы не победить еще и «Динамо»?

«С „Магниткой“ сыграли на эмоциях, строго выполнили установку. Тем более что к нам в гости приехали звезды, собралась полная арена. Такая атмосфера мобилизующе подействовала на команду. Вот и результат», – сказал генеральный менеджер «Кузни» Леонид Вайсфельд про особенность своей команды.

В успехах «Металлурга» одну из ключевых ролей играет голкипер Александр Лазушин, выигравший конкуренцию у Юрия Ключникова. Почти после каждого выигранного матча Емелин отмечает своего голкипера. В последнее время Ключников даже не раздевается на игры. Теперь у «Кузни» канадский вратарь. Тайсон Сексмитт пока не провел ни одной игры, но его дебют ожидается со дня на день, возможно, уже в следующем матче со СКА.

Когда «Кузня» пропустила три шайбы к концу второго периода, возникло подозрение, что Сексмитт может дебютировать в КХЛ уже в «Лужниках». Лазушин выручал по привычке много, но когда партнеры позволяют добивать по несколько раз, какие могут быть претензии к вратарю. Хотя и в таких ситуациях тренеры часто меняют вратарей, дабы сохранить их психологическое равновесие.

Проблемы «Кузни» начались уже на пятой минуте, когда гости остались «втроем». Против первого звена «Динамо» «Металлург» с трудом, но отбился. Один из бросков принял на себя Захар Арзамасцев, мужественно доигравший смену до конца. Знарок оставил Овечкина и со следующей сменой, это решение стало результативным. Самая яркая звезда «Динамо» прошел всю площадку, по пути раскидав соперников. Самому Овечкину переиграть Лазушина не удалось, уже из-за ворот он вернул шайбу на пятачок, где Бабенко сделал решающее касание. Для Овечкина это очко стало десятым в девяти матчах. Он присоединился к «Динамо» уже по ходу регулярного чемпионата, но уже стал лучшим бомбардиром команды. Может, мы и не видим жесткого агрессивного Овечкина, к которому привыкли болельщики «Вашингтона», но очки он набирает регулярно.

Кстати, в этом матче Овечкин вполне мог встретиться со своим партнером по «Кэпиталз» Дмитрием Орловым. «Металлург» собирался вернуть своего молодого защитника, но эти планы не совпали с желанием руководства «Кэпиталз». Вместо того чтобы в субботу играть против Овечкина в «Лужниках», Орлов готовился к старту регулярного чемпионата АХЛ против «Сиракьюза».

До конца периода уже у «Кузни» были шансы в большинстве, гости успели поиграть несколько секунд против тройки «Динамо». Вроде было остро, но до Волкова шайба не доходила. Самый опасный момент в этот отрезок возник у «Динамо». Лазушин так хотел помочь партнёрам поскорее вернуть шайбу в чужую зону,

что выкатился к синей линии и выложил шайбу прямо на клюшку Бабенко. Капитан «Динамо» ловко развернулся, но от дубля его отделили несколько сантиметров.

Вторую шайбу болельщикам пришлось ждать до середины второго периода. Атаки «Динамо» накатывали на ворота Лазушина одна за одной, тот трудился без перерыва. Но когда ведущее звено «Динамо» оказалось против четвертой пятерки «Металлурга», не помог и вратарь. А на второй перерыв бело-голубые ушли с преимуществом в три шайбы. Это Денис Мосалев наконец-то забросил свою первую шайбу в сезоне. Кроме него из нападающих «Динамо» до матча с «Кузней» без голов доиграли молодые Лукин и Голденков, получивший травму Коньков и Горовиков, на счету которого, впрочем, семь результативных передач.

В третьем периоде «Динамо» было ближе к крупной победе, чем «Кузня» к возвращению матчу интриги. И хозяева довели бы счет до крупного, если бы не Лазушин. У одного только Анисина было два верных шанса забить. Овечкин бросал из убойной позиции и даже прошил щитки Лазушина, но тут голкипера подстраховали защитники.

Матч, который катился к «сухарю» Волкова, таковым не стал. Постоянные атаки «Динамо» убаюкали внимание защитников «Динамо», которые позволили 18-летнему Дамиру Жафярову забросить уже третью шайбу в сезоне. Показалось, что это лишь гол престижа, но «сталевары» крепко вцепились в соперника и за три минуты до конца периода получили шанс вернуться в игру и устроить москвичам инфарктную концовку. Филип Новак оставил свою команду в меньшинстве, Емелин взят тайм-аут, и гости довольно быстро реализовали численное преимущество. Вечер перестал быть томным, новокузнечане сняли с игры Лазушина и попытались всем миром затолкать шайбу в ворота хозяев. Нерв игры натянулся как струна, но снял это напряжение Рэнди Робитайл, которого судьи отправили в штраф-бокс за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Хозяева спокойно довели игру до победы, и вопрос об экстренной покупке галстука для рулевого отпал сам собой. В юбилейный, 150-й матч Знарка у руля «Динамо» продлевает победную серию до семи матчей и становится единоличным лидером КХЛ.