Победа имени Горячевских
Олег Барков
Донецкий клуб выиграл в Чехове благодаря уверенным действиям в "рамке" Степана Горячевских, проводившего первый матч за "Донбасс" в КХЛ.

После неудачи в домашнем матче с минским «Динамо» «Донбасс» сумел реабилитироваться, одержав минимальную победу в Чехове над «Витязем». Героем встречи стал голкипер донецкого клуба Степан Горячевских, проводивший свой первый матч за донецкую команду в КХЛ. Матчем с «Витязем» дончане начинали свою выездную серию.

«Донбасс» по-прежнему бросает то в жар, то в холод. Стабильностью команда Юлиуса Шуплера явно не отличается — может одержать самую крупную победу в сезоне и тут же уступить одному из аутсайдеров. Может дать бой фавориту, а затем безропотно уступить сопернику, явно уступающему в классе. Как пример — матч против минского «Динамо», когда, проигрывая — 1:5, «Донбасс» воспрял и едва не сравнял счёт – 4:5. Валидольная концовка встречи привела к тому, что команда Шуплера невольно поучаствовала в первой отставке сезона. Как раз после матча в Донецке, даже несмотря на победу, с поста главного тренера минского «Динамо» был уволен Кари Хейккиля. 52-летний финский специалист отправлен в отставку с формулировкой «в связи с неудовлетворительными результатами команды».

Впрочем, это уже история. В субботу у «Донбасса» на повестке дня стоял матч с «Витязем», который, как и украинский клуб, болтается на дне турнирной таблицы. С другой стороны, «Витязь» в этом году «Донбасс» уже

побеждал, причём меньше недели назад и в Донецке — 2:1. Выводы из поражения дончане сделали. «По сравнению с предыдущим матчем, мы поработали над игрой в большинстве и меньшинстве. Постараемся меньше находиться на скамейке штрафников и больше отправлять туда соперника», — открыл нехитрый план дончан на игру защитник украинского клуба Сергей Терещенко.

Но вряд ли этот план сработал, если бы не уверенная игра вратаря дончан Степана Горячевских, проводившего свой первый матч за донецкий клуб в КХЛ. Причём его появления в воротах не ожидал никто. «Степан Горячевских поедет с нами на выезд, но когда он появится в воротах первой команды — в Москве, Омске или в двух других матчах, мы будем решать уже на месте», — говорил после матча с минским «Динамо» Юлиус Шуплер. В итоге тренер решил доверить Степану место в воротах уже в первом матче выездной серии. И не прогадал.

Горячевских уже на второй минуте матча по-настоящему пришлось вступать в игру, ликвидировав мощный бросок Фэйхи. Через минуту атаку «Витязя» завершал Яблонски — вратарь гостей вновь сыграл безупречно. «Донбасс» ответил дальним броском Терещенко, с которым справился Касутин, и хорошей атакой «три в два», которая сорвалась из-за падения Киискинена.

На 15-й минуте Горячевских вновь оказался в центре внимания, вначале не дав забить Трощинскому, а затем справившись с броском Хеннесси и отлично сыграв в следующем эпизоде, среагировав на два броска практически в упор. Спустя три минуты вратарь гостей вновь сорвал аплодисменты, когда справился с двумя подряд бросками Королюка.

В конце первого периода у хозяев сел на скамейку штрафников Белоусов, а едва началась вторая 20-минутка, компанию ему составил Головков. Двоих «лишних» гости разыграли блестяще. Бабчук взял инициативу на себя, сместился влево и отлично бросил в правый верхний угол. Голкипер в этой ситуации даже не шелохнулся. 0:1 — и первая шайба в составе «Донбасса» для Бабчука.

Почувствовав «запах крови», гости пошли вперёд. В течение минуты Касутину трижды приходилось вступать в игру, ликвидируя броски Недороста, Дадонова и Уилсона. Но затем инициатива вновь перешла к «Витязю», а Горячевских в воротах крутился, как белка в колесе. Опасно издали бросал Каллен — шайба попала в маску вратарю гостей. Отлично среагировал Степан и на бросок Королюка, а чуть позже не дал забить Яблонски.

«Донбасс» старался действовать на контратаках, две из которых могли стать результативными. Но Федотенко не смог переиграть Касутина, а под бросок Бабчука бросился защитник хозяев. В третьем периоде гостям стало по-настоящему жарко. Организовав вначале 20-минутки несколько набегов на ворота Касутина, «Донбасс» отошёл назад, отдав инициативу. А «Витязь», как показалось, только этого и ждал.

Хозяева закрыли украинцев в их зоне. Опасно бросал Черной — Горячевских отбил шайбу плечом. Спустя минуту вратарь дончан справился с дальним броском, а потом не дал добить шайбу Бадюкову. В следующей атаке «добавить» пытался Королюк, но Горячевских вновь оказался на высоте.

А последние три минуты встречи и вовсе стали бенефисом донецкого вратаря. Особенно тяжело пришлось гостям, когда наставник «Витязя» Юрий Леонов пошёл ва-банк, выпустив вместо голкипера полевого игрока. В одной из атак Горячевских трижды пришлось вступать в игру, а после очередной серии неимоверных сэйвов вратаря игру Степана отметил и капитан «Донбасса» Ярослав Обшут, демонстративно покачавший головой. «Донбасс» выстоял и покинул последнюю строчку в турнирной таблице на Западе. Но радоваться успеху времени нет: уже через два дня команду Шуплера будет экзаменовать омский «Авангард».