Зайцев остановил "Динамо"
Мария Роговская
Гол Никиты Зайцева в овертайме прервал победную серию московского "Динамо".

Мало кто ожидал, что спустя полтора месяца после старта сезона «Сибирь» пожалует в гости к «Динамо» в роли одного из лидеров КХЛ. Более того, победа в «Лужниках» могла вывести команду Квартальнова на чистое первое место на Востоке. Правда, легко сказать – обыграть «Динамо». Предыдущим восьми соперникам бело-голубых это не удалось.

Приезд «Сибири» совпал с матчем сборных России и Азербайджана. Два спортивных мероприятия в одном месте – всегда головная боль для полиции. Но не в этот раз. Толпы людей в атрибутике сборной страны собирались компаниями у метро и следовали в направлении футбольной арены. Бело-голубые динамовские цвета встречались, как капля в бело-сине-красном море. Тем не менее матч между московским «Динамо» и новосибирской «Сибирью» собрал 4422 зрителей.

16 октября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. «Динамо» М — «Сибирь» — 2:3 (ПО)

Знарок перетасовал составы троек. Овечкин отправился в компанию к Пестунову и Мосалеву во второе звено, его привычные партнёры Горовиков и Анисин получили в партнёры Квапила, а первое звено составили оправившийся от травмы Коньков, Шафигуллин и Бабенко, и в обороне ГороховНовак. Кстати, для чешского защитника матч с «Сибирью» стал сотым в составе «Динамо». Юбилеи у «Динамо» продолжаются. Недавно Знарок вывел динамовцев на лёд в 150-й раз. На последнем рубеже у хозяев сыграл Волков. В последнее время голкиперы «Динамо» стали выходить по очереди.

У «Сибири» также появились новые сочетания, только причина другая. Перед игрой с «Динамо» руководители клуба усилили линию атаки. Из СКА подписали Константина Глазачева, который сразу попал в первую тройку к Лехтеря и Энлунду. Привычный партнер финнов вышел во втором звене с другим новичком – Александром Никулиным и Копейкиным.

На скамейке запасных остался один из главных творцов успеха «Сибири» – голкипер Джефф Гласс, почувствовавший уверенность в Новосибирске. Сейчас канадец – в числе самых «горячих» вратарей лиги. Но предыдущий матч – против «Кузни» канадцу удался не лучшим образом, и тренеры предоставили ему отдых, отрядив на лед Сергея Гайдученко.

И уже на пятой минуте в его воротах побывала первая шайба. Наконец-то вернулось голевое чутье к Анисину. В борьбе на пятачке юркий форвард оказался самым расторопным. Лучший динамовский снайпер прошлого сезона забил впервые после матча на Кубок Открытия с «Авангардом».

В первом периоде «Динамо» еще не раз могло огорчить Гайдученко. Во время первого большинства хозяев Овечкин не оставил живого места своими щелчками от синей линии. Дважды мог отличиться Кокарев, которому Цветков прочертил две филигранные диагонали на пустой угол ворот.

А уже следующее удаление гостей чуть не обернулось голом в ворота «Динамо». Лехтеря перехватил шайбу на синей линии, и по привычке вышедшему на позиции защитника Овечкину пришлось догонять финна. Погоня завершилась нарушением и буллитом. Овечкина спас Волков, выручивший команду от ничейного счёта перед перерывом.

Футбольное соседство чувствовалось на хоккее весь вечер. Зрители по соседству постоянно интересовались, как играет сборная. Долго державшийся ничейный счёт приводил всех в недоумение. А объявление диктора о голе Романа Широкова во втором перерыве зрители встретили овацией, в которой чувствовалась нотка облегчения. В нашей игре к этому времени шайба Анисина так и оставалась единственной. Отчаянные попытки хозяев разбивались о надёжность Гайдученко и бесстрашие полевых игроков «Сибири». Так Степан Санников похоже ценой травмы принял на себя бросок динамовского защитника.

Минимальный счёт только подтверждал неслучайность успехов «Сибири». Со своими предыдущими соперниками команда Знарка справлялась намного легче. В третьем периоде Овечкин стал выходить на лёд через смену: помимо своего привычного сочетания – вместе с Коньковым и Шафигулиным. Кстати, во время технической паузы диктор через маму Александра Татьяну Овечкину пригласил болельщиков на матчи баскетбольного «Динамо».

«Динамо» вело игру, но не могло превратить своё лидерство хотя бы в ещё одну заброшенную шайбу. При счёте 2:0 хозяева наверняка без проблем довели бы дело до итоговой победы. В итоге скользкий счёт сыграл с хозяевами злую шутку. Четвёртое звено «Сибири» забралось в зону Волкова, и Антон Малышев, для которого этот матч был первым в сезоне, отправил шайбу за спину динамовского голкипера.

А уже в следующей смене сказали своё слово лидеры «Сибири». Кулда и Лехтеря организовали вторую шайбу в ворота Волкова. Так всего за минуту игра перевернулась с ног на голову. Но в «Динамо» есть Овечкин. Штурм хозяев с участием звеёдного энхаэловца сломил гостей. Вместе с Мосалевым они организовали гол для Пестунова. Тому оставалось только не промахнуться в пустой угол. Три гола за четыре минуты – это уже по-хоккейному. А то при счёте 1:0 было неудобно перед соседями-футболистами. На последних секундах Овечкин мог принести «Динамо» полноценные три очка. Свист шайбы после его броска совпал с финальной сиреной.

Всё решилось в овертайме. В открытом хоккее преуспели гости. Никита Зайцев смело пошёл в атаку, пробил Волкова и прервал победную серию «Динамо». Молодой защитник, снявшийся в рекламном ролике спонсора КХЛ, получил за свой гол приз лучшему игроку матча. Прямо как в рекламе.