Никто не хочет быть последним
пресс-служба ВХЛ
Шесть интригующих матчей подарил зрителям четверг. Было и 13 шайб в отдельно взятой игре, и крах лидера, и даже гол грудью.

«Молот-Прикамье» — «Кристалл» — 2:3 ОТ

Похоже, мало почетное звание главного неудачника ВХЛ всерьез озаботило руководство саратовского клуба. Неизвестно, что говорили команде, что обещали и чем грозили… Оказалось, «Кристалл» неплохо умеет играть в хоккей даже на выезде.

Безусловно, свою роль сыграл и тот факт, что «Молот», очевидно, не был готов к тому, что последняя команда лиги выйдет на вполне рядовой выездной матч — как на последний бой. В желании либо победить, либо умереть.

Нельзя сказать, что хозяева играли спустя рукава или на одном коньке, но против статистики не попрешь: в двух первых периодах «Кристалл» соперника перебегал и перебросал.

Правда, в счете при этом уступал, пусть и немного. А вот в третьей двадцатиминутке, когда, казалось бы, все встало на свои места и «Молот», разобравшись в ситуации, начал диктовать свою игру, гости счет сравняли. А после, в овертайме, решили на достигнутом не останавливаться и вопрос второго очка на серию послематчевых буллитов не откладывать.

И едва ли не первая опасная атака завершилась взятием ворот. Причем и сравнял счет, и победную шайбу у саратовцев забросил Александр Черников. Нет, не тот, что до сих пор играет в Ярославле, а до этого радовал болельщиков «Сибири» — никто его оттуда в «Кристалл» не ссылал. Тот по батюшке Михайлович. А в «Кристалле» есть свой бомбардир, тоже Черников и тоже Александр, но Игоревич. Судя по возрасту, не менее перспективный, чем его старший тезка и однофамилец. Таким образом, «Кристалл» набрал два очка, отправил на последнее место не играющий сегодня ХК «Рязань» и вплотную подобрался к «Ижстали».

«Торос» — «Дизель» — 8:5

Когда в матче забрасывается 13 шайб, на «разборе полетов» достается всем – и победителям, и проигравшим. Понятно, в первую очередь достается вратарям и защитникам, причем самое мягкое определение, используемое тренерами при характеристике их игры, — «проходной двор». Перепадает и нападающим, причем даже победившей команды. Нет, тренеры упоминают случившиеся голевые дубли и хет-трики, но вскользь. А достается форвардам, потому что современную хоккейную концепцию, по которой атакует и обороняется вся пятерка, никто не отменял.

В отчетном матче первый проходной, нет, не двор, а небольшой дворик, открылся в первом периоде у хозяев. Что вдвойне удивительно, памятуя, какие непроходимые редуты представлял собой «Торос» в прошлом плей-офф. В общем, «Дизель» порезвился, забросил в ворота хозяев «Братины» три шайбы, причем Игорь Бортников отличился голевым дублем.

Но прошел первый перерыв, нефтекамский «проходной двор» закрылся, зато во всю ширь открылся пензенский. Его ширина была равна пяти шайбам, причем ответить даже одной гости не смогли. В заключительной двадцатиминутке резвились все, но уже скромнее – всего-то четыре шайбы на двоих в сумме. Табло зафиксировало не слишком распространенный для современного профессионального хоккея счет 8:5, нефтекамские болельщики расходились полностью удовлетворенными, а тренерам еще придётся поломать голову над традиционными русскими вопросами «кто виноват» и «что делать».

«Титан» — «Сокол» — 1:2

Красноярский форвард Александр Репьях теперь может с чистой совестью говорить, что бросается грудью на спасение родной команды и даже этой самой грудью забивает голы. И он ничуть не погрешит против истины, поскольку победный для «Сокола» гол забил за 30 секунд до финальной сирены, после того как голкипер «Титана» Александр Яковлев, не совсем удачно выйдя на перехват, кинул шайбу точнёхонько в грудь Репьяху. А оттуда она отлетела в ворота. Счет к тому времени был ничейным – 1:1.

В первом периоде гости открыли счет, во втором хозяева отыгрались, и всё тихо-мирно шло к овертайму и товарищескому разделу очков. И тут – на тебе!

Отыграться «Титан» не успел, три очка отправились в Красноярск. «Сокол» в этом сезоне потерял уже уйму очков именно на последних минутах матча. Быть может, фортуна возвращает Душану Грегору и его ребятам то, что конфисковала ранее?

18 октября 2012 года. Клин. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Титан» — «Сокол» — 1:2

ХК ВМФ – «Ермак» — 0:3

Вот и еще один лидер регулярного чемпионата потерпел многократно обидное поражение. Вы спросите,

почему «многократно»? Во-первых, потому что на новом родном льду и перед своими болельщиками. Во-вторых, потому что «всухую» (между прочим, уже второй раз в сезоне, первый раз — от «Динамо» и тоже дома – 0:4). В-третьих, потому что между ХК ВМФ и «Ермаком» еще утром было шесть турнирных строк и девять очков разрыва.

«Моряки», если судить по статистике, действительно уступили по игре. И никакой тебе «полундры» в конце, никакого разрыва тельняшек, то есть замены вратаря на шестого полевого игрока. По одной шайбочке в каждом периоде, словно старый буксир невзначай угодил под крейсер. А оранжевый крейсер под названием «Ермак» теперь отправляется из самой северной точки КХЛ в самую южную – Краснодар.

«Кубань» — «Казцинк-Торпедо» — 4:3

Лихие «качели» устроили соперники в Краснодаре, но всё разрешилось к удовольствию местных болельщиков. Хотя начиналось отнюдь не лазурно для «Кубани».

Уже на третьей минуте устькаменогорцы открыли счет, впрочем, это первый и последний раз в матче, когда они вели в счете. Уже в первом периоде подопечные Андрея Пятанова не только восстановили статус-кво, но и вышли вперед. Во второй двадцатиминутке гости дважды догоняли, а хозяева один раз уходили в отрыв. Перед третьей паузой счет был 3:3 — и никакой ясности в вопросе победителя.

В заключительной части матча обе команды решили сосредоточиться на защите своих ворот. Больше преуспели в этом кубанцы. Они и не пропустили, и сумели разок подловить соперника, и удержали в третий раз завоеванное преимущество в счете. Но неприкосновенные запасы валидола и валокордина в Краснодаре при такой игре надо увеличивать.

«Ижсталь» — «Буран» — 1:3

После того как «Кристалл» неожиданно выиграл в Перми и вплотную приблизился к «Ижстали», от хозяев льда потребовался «наш ответ Чемберлену». Как минимум для того, чтобы снова не очутиться на последней строчке турнирной таблицы. Да и вообще любому «аборигену» ВХЛ вдвойне зазорно на своем льду уступать дебютанту лиги, каким бы грозным он ни был. А «Буран», как говорит статистика, не самый грозный, а только второй «по грозности» — вон куда «Сарыарка» забралась.

И поначалу все складывалось по сценарию хозяев. Сперва в середине первого периода был забит гол, а потом силы брошены на удержание счета. И все складывалось для хозяев неплохо, пока не пришла страшная 35-минута. Точнее, сразу две минуты, за которые «Буран» дважды поразил ворота Александра Пиманкина. Времени для спасения было еще много, но после второго перерыва хозяева только усугубили свое и без того незавидное положение, пропустив в третий раз.

18 октября 2012 года. Ижевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Ижсталь» — «Буран» — 1:3