"Донбасс" прошёлся по Востоку
Андрей Трощилов
Три домашних матча – три победы. Особенно впечатляюще выглядят успехи донецкого клуба против "Магнитки", а теперь и лидера – "Трактора".

После того как «Донбасс» обыграл магнитогорский «Металлург», команда Юлиуса Шуплера должна была доказывать неслучайность вчерашнего триумфа уже с лидером Востока «Трактором». К тому же у хозяев был лишний повод не ударить в грязь лицом, ведь в день матча президент донецкого клуба Борис Колесников отмечал 50-летний юбилей. Челябинцы завершали трёхматчевую выездную серию и в Донецке выглядели уставшими. Кроме того, наставник «Трактора» Валерий Белоусов испытывал проблемы с составом, ведь в заявке было всего 10 форвардов.

25 октября 2012 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. «Донбасс» — «Трактор» — 3:2 Б

Уже на 33-й секунде «Донбасс» получил большинство. Однако челябинцы отличаются самой надёжной обороной в Лиге и не просто легко отбились, а провели лихой контрвыпад. Очень скоро уже «Трактор» оказался в большинстве, и у Попова был отличный момент, но Эрсберг спас. Скорости были умеренные, и игра часто переходила в спокойное русло. Вспышки активности гостей происходили за счёт индивидуальных действий, как, например, в моменте, когда Карпов прорвался к воротам, но не смог переиграть вратаря дончан.

На девятой минуте гости фолят, и «Донбассу» хватило всего пяти секунд на розыгрыш лишнего. Выиграно вбрасывание, Уилсон от синей линии несильно бросил с кистей, а Гарнетт пропустил лёгкую шайбу,

хотя два форварда закрывали ему видимость – 1:0. Челябинцы ответили опасной атакой, но выпады дончан были куда острее. Туппурайнен с разворота бросал в угол – Гарнетт выручил. Дадонов, как ракета, промчался справа, но Недорост на мгновение опоздал на прострел. Упал в простой ситуации Белов в своей зоне, и у дончанина Кочеткова был шикарный момент – подставлял клюшку после паса из-за ворот, но Гарнетт и здесь оказался на высоте. Как и в моменте, когда Недорост дважды «расстреливал» вратаря гостей.

На 17-й минуте гости дали превосходный шанс «Донбассу». В течение семи секунд на скамейку штрафников поехали Васильченко и Чистов, а «пять на три» хозяева не реализовали: бросали много, но в основном мимо. Со старта второго периода дончане навалились на соперника. Подградский дважды в одной атаке «расстреливал» Гарнетта, тут же Дадонов не попал в створ из выгоднейшего положения, а потом только блестящая игра вратаря не позволила отличиться форварду. Дадонов вообще был одним из лучших на площадке – видимо, игрок хорошо настроился на матч против своей родной команды.

«Трактор» опасно ответил лишь на 28-й минуте. После долгого розыгрыша в зоне, броска от «синей» и добивания отлично сыграл Эрсберг. Зато «Донбасс» действовал явно острее, и вот уже Поникаровский имел шикарный момент – Гарнетт вытащил! Эрсберг хоть и меньше работал, но было видно, что играет на кураже: спас после того, как Куинт красиво подставлял клюшку, а потом, сидя на льду, поймал ловушкой мощный выстрел Попова в «девятку». В промежутке между этими моментами Гарнетт тоже разок спас.

Ближе к концу периода дончане вдруг расслабились. На 37-й минуте Варламов потерял шайбу перед своими воротами, первый бросок Эрсберг отбил, а со второй попытки Кузнецов таки «прошил» вратаря хлёстким выстрелом – 1:1. Тут же «Донбасс» остаётся в меньшинстве, и Эрсберг «тащит» мощный бросок Катичева от синей линии. Ну а когда составы выровнялись, хозяева подловили соперника на контратаке. Уилсон подхватил бесхозную шайбу в средней зоне, и получился выход «два в одного». Впрочем, американец не стал отдавать Недоросту, а сунул Гарнетту между щитков – 2:1. Дубль защитника дончан!

Гол «в раздевалку» подействовал на «Трактор» должным образом, и после отдыха на льду уже была совсем другая команда. Гости завелись, резко прибавив в активности и злости. Хозяева ненадолго прижались к своим воротам, а потом приняли вызов – пошёл открытый хоккей. Дадонов не унимался. Его выезд на пятак из-за ворот был хорош, а потом снова жарко перед воротами гостей – это уже Недорост едва не пробил Гарнетта. Шанс у челябинцев появился на 48-й минуте, когда они получили большинство. Однако дончане блестяще «убили» время, хотя один острый момент у «Трактора» всё-таки был.

Прицельно бросать сопернику «Донбасс» особо не давал, но на 52-й минуте счёт сравнялся. Контиола из выгодной позиции не попал в створ, но подобрал шайбу за воротами и уже оттуда снабдил пасом на пятак Костицына – 2:2. До овертайма могло не дойти. Дончане очень мощно провели концовку, буквально штурмуя ворота Гарнетта. Канадский вратарь несколько раз спасал, и странно, что не его, а Костицына признали лучшим игроком встречи в составе челябинцев. А ведь перед сиреной он вытянул парочку «мёртвых» шайб.

Овертайм прошёл под знаком активности хоккеистов «Донбасса». Зато самый опасный момент создали как раз гости. Незадолго до сирены Якуценя с острого угла пытался пробить Эрсберга, но швед не дрогнул. В серии буллитов зрители увидели аж три гола. Контиола в ворота не попал, а Недорост эффектно переиграл Гарнетта. Не менее красиво справился с Эрсбергом Кузнецов – броском в «девятку», а Дадонов, уложив на лёд вратаря, зарядил в щиток Гарнетту. В решающих подходах Глинкин не смог переиграть вратаря, а Петтерссон, не сближаясь, сильным броском принёс «Донбассу» победу – 3:2.

В это трудно поверить, но «Донбасс» остановил лучшие команды Востока. Пусть в овертайме и серии буллитов, но остановил. При этом команда Шуплера упускала победы в основное время. Впрочем, этого хватило дончанам, чтобы ворваться в первую восьмёрку у себя на Западе. Одно не может не огорчать: травма Федотенко. Герой матча с «Магниткой» по ходу игры с «Трактором» получил в колено, и неизвестно, насколько это повреждение серьёзно. А следующие матчи у «Донбасса» тоже из серии «ух» — выездные против московского «Динамо» и СКА.