День домашних разочарований
пресс-служба ВХЛ
"Рубин" сокрушил "Буран", "Ермак" отдал очки "Молоту", "Нефтяник" вышел на второе место, а "Челмет" показал свою истинную мощь.

«Ермак» — «Молот-Прикамье» — 1:4

Что тут сказать? Неожиданным вышел исход встречи в Ангарске, где встречались команды, представляющие полярные стороны турнирной таблицы. Однако те, кто ставил на безоговорочную победу хозяев, оказались неправы.

«Молот» напомнил себя былого, прежнего, который не могли остановить и некоторые коллективы ныне несуществующей Суперлиги, – столь мощно пермяки провели два заключительных периода.

Хотя начало для гостей выдалось сродни холодному душу. Уже на второй минуте собравшуюся публику порадовал скорострельностью Максим Юшков. Кто бы подумал, что эта шайба для «Ермака» окажется последней в этой встрече. Еще до перерыва Роман Петров сравнял счет, а опытнейший Николай Бардин вывел пермяков вперед.

Третий период для хозяев стал и вовсе сущим кошмаром. Сначала в ворота Алексея Иванова был назначен штрафной бросок, который он с легкостью смог парировать, но вот через пять минут он не смог ничего поделать с точным выстрелом Егора Рахимуллина. А всего за секунду до финальной сирены Сергей Тополь пустил и четвертый выстрел в души ангарских любителей хоккея, тем самым установив окончательный счет встречи.

«Нефтяник» — «Кубань» — 3:1

Несмотря на то что команды разнятся и в классе, и в турнирном положении, матч выдался достаточно упорным – южане перебросали хозяев чуть ли не в три раза. Но вот зацепиться за очки в крайне негостеприимном Альметьевске подопечным Андрея Пятанова так и не удалось.

Забей «Кубань» первой, возможно, игра и пошла бы под ее диктовку, но «Нефтяник» в этом нелегком деле преуспел больше – уже на 14-й минуте Игорь Зинин вывел хозяев вперед. А затем как отрезало: долгих полчаса ни одна из команд не могла поразить ворота.

На 48-й минуте удача улыбнулась Андрею Демидову, сделавшему заявку на победу своего клуба в этом матче более внушительную. А спустя несколько мгновений и вовсе все стало ясно – Тимур Барабанов довел преимущество альметьевцев до крупного.

29 октября 2012 года. Альметьевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Нефтяник» — «Кубань» — 3:1

Но все же гости сумели подпортить этот вечер стражу ворот «Нефтяника» Вадиму Желобнюку, за считаные доли секунды до конца забросив ему шайбу.

«Буран» — «Рубин» — 0:6

«Сухарем» в Воронеже отметились хоккеисты тюменского «Рубина», чемпионской поступью шагающие к лидирующей позиции в сводной турнирной таблице чемпионата ВХЛ. Скептики, которые заранее предрекали «Рубину» жалкое существование и место середняка под конец сезона, сейчас неожиданно куда-то подевались. «Рубин» жив, «Рубин» играет, «Рубин» выигрывает у всех подряд, и уже всего шесть очков отделяет команду от желанной первой строчки.

Коллектив Мисхата Фахрутдинова, видя в «Буране» прямого конкурента, дело в долгий ящик откладывать не стал и уже к середине второго периода разделался с воронежцами в своем фирменном стиле, как говорит нынешний наставник «Слована» Ростислав Чада, «быстро, чётко, агрессивно».

29 октября 2012 года. Воронеж. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Буран» — «Рубин» — 0:6

На заключительный период «бурановцы» выходили настроенными как никогда, но тут же получили «пламенный привет» от легионера гостей Андре Хульта.

Под конец встречи тряхнул стариной и Виталий Ячменев, а теннисным счет сделал Егор Кутугин. Интересно, сможет ли «Буран» реабилитироваться перед своими болельщиками в следующем туре после такого внушительного удара по самолюбию?..

ХК «Рязань» — «Челмет» — 1:7

А мы уж чуть было не понадеялись, что рязанцы сейчас «как выпрыгнут, как выскочат», да и одержат свою вторую победу подряд. Нет, не вышло.

Хоккеисты «Челмета», переживающие не самые лучшие времена, решили показать хозяевам, что такое уральский характер, и уже в дебюте встречи организовали две быстрые шайбы в исполнении Евгения Гевеля и юной звезды челябинского хоккея Валерия Ничушкина.

Рязанцы пытались было организовать что-то вроде штурма на ворота Александра Данилишина в самом начале второго периода, но у них ничего не вышло. Зато гости, у которых в этот вечер получалось абсолютно всё, довели своё преимущество до весомых 5:0. Обычно после такого не отыгрываются…

В заключительной трети хозяева усилиями Юрия Маслякова все же смогли одну шайбу отквитать, но на большее их не хватило. Еще две «пробоины» в исполнении Елизарова и Филонова сделали счёт на табло совсем неприличным. ХК «Рязань» продолжает оставаться на самом дне турнирной таблицы.