Камбэк "Кузни" по-брагински!
Александр Рожков
"Кузня", уступая после второго периода 0:3, совершила невозможное, вырвав победу у ЦСКА в третьем периоде – 5:3.

За 45 минут до начала матча между ЦСКА и «Кузней» возле «армейской» арены было немноголюдно. Очереди в кассах практически отсутствовали, а на местном КПП с невозмутимым лицом дежурил всего один блюститель порядка, который даже не считал нужным проверять содержимое сумок у проходящих мимо него людей. Их было немного, но их как будто никто и не ждал.

На Радулова и Дацюка народ уже насмотрелся, а что ещё для счастья нужно? Главный менеджер ЦСКА Сергей Фёдоров месяц назад говорил, что если команда будет давать результат, то люди будут приходить на игры: «Нас смущает посещаемость домашних матчей ЦСКА. Хотелось бы, конечно, видеть больше болельщиков на трибунах. Но мы все прекрасно знаем, почему люди не ходят на матчи. Основная причина — показатели команды на льду. Если будут результаты — болельщик пойдёт на нас. Были проведены улучшения дворца, чтобы болельщики чувствовали себя комфортнее, приходя на игры ЦСКА. Естественно, что у нас ещё есть над чем работать. Могу сказать, что работа ведётся непрерывная, чтобы создать все условия для наших болельщиков».

Результат команда сейчас даёт, но «армейская» арена по-прежнему заполняется нестабильно. Правда, и «всеми условиями» для болельщиков пока в ЦСКА и не пахнет. Во время игр симпатичные девушки разносят пиццу, установили новое табло, а больше в глаза ничего не бросается. На матче с «Кузней» присутствовало не больше 2 500 зрителей.

31 октября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — «Металлург» Нк — 3:5

Глядя на заявочный лист ЦСКА, можно было наконец-то обнаружить в нём фамилию Брызгалов. «Посмотрим сейчас на Илью», — сказал мне коллега. Ага, на разминке. В «рамке» эту игру у «армейцев» начал Илья Проскуряков, а Брызгалов расположился

на самом краю скамейки запасных, просидев на ней ещё очень долго. Тоже хлеб, ведь про него многие потихоньку уже начали забывать.

А вот Илья Проскуряков сразу же напомнил о себе. Его партнёры поначалу явно недооценили соперника, словно он не выиграл четыре из последних пяти матчей, а проиграл. Хлёстким броском запомнился Выглазов, а Куклев и вовсе «расстреливал» Проскурякова из убойной позиции. Однако голкипер «армейцев» был на высоте, справившись со своей работой в стартовые 20 минут игры на отлично.

Хорош был и визави Проскурякова – Александр Лазушин. Со временем ЦСКА проснулся, и стражу ворот гостей пришлось серьёзно попотеть. Самый реальный шанс забить упустил Игорь Григоренко, после броска которого шайба сотрясла перекладину. Однако ещё до перерыва дружина Валерия Брагина всё-таки вышла вперёд. Барбашев отдал классную передачу на дальнюю штангу, и Спруктс завёз каучуковый диск в ворота – 1:0!

К слову, голы Спруктса пока такое же редкое явление в ЦСКА, как и выходы на лёд Брызгалова. Для Яниса этот гол стал всего вторым в сезоне. Барбашев же на этом не успокоился, заставив Капотова нарушить на себе правила. Большинство хозяева реализовали уже после перерыва. Это Грабовский добил шайбу в сетку после броска Дацюка.

После этого игра полностью перешла под контроль ЦСКА, который мог ещё до перерыва снять все вопросы о победителе. Порой шайба буквально скакала по ленточке ворот Лазушина, однако в эти минуты удача была на стороне «Кузни». Особенно хорошие моменты забить упустили Грабовский, Радулов-младший и Григоренко. Первый после сольного прохода не попал в створ, Радулов, бросая в упор, не смог перекинуть щиток вратаря, а после выстрела Григоренко Лазушин эффектно зацепил шайбу ловушкой!

Мог забить ещё Радулов-старший, но вновь отменно сработал ловушкой Лазушин. Голкипер «Кузни» крутился в своих воротах как белка в колесе, однако устоять перед лучшим бомбардиром КХЛ он всё же не смог. Радулов мощно

приложился из правого круга вбрасывания, и шайба влетела точно в дальний угол – 3:0!

У «Кузни» во втором периоде абсолютно не клеилась игра. Перед самым началом перерыва гости, играя в большинстве, даже едва не пропустили. Перссон убегал один на один, но Робитайл сбил его с ног. «Армейцы» просили буллит, однако судьи решили ограничиться двухминутным удалением.

Впрочем, без боя гости не сдались. На первых минутах третьего периода они всё-таки смогли распечатать Проскурякова. Причём в меньшинстве. Отличился Станислав Романов. А ещё через четыре минуты Мерескину удался фантастический проход к воротам ЦСКА, по ходу которого ему удалось обыграть сразу трёх соперников. Его цепляли, но даже в такой ситуации он завершил начатое дело до конца. Лучший гол недели, а то и месяца!

Тут же Валерий Брагин взял тайм-аут, но соперник уже почувствовал запах крови! Прошло ещё несколько минут, и счёт стал равным – 3:3! Проскуряков откровенно «поплыл», и Брагин решил выпустить на лёд Брызгалова.

Долгое время звёздный голкипер ЦСКА оставался без работы. Его партнёры пытались вернуть утерянное преимущество, но вместо этого пропустили контратаку в самой концовке игры, в результате которой Робитайл вывел «Кузню» вперёд – 4:3! А окончательно добил «армейцев» Кагарлицкий, поразивший уже пустые ворота!

Таким образом, «Кузня» сумела повторить подвиг молодёжной сборной России на чемпионате мира в 2011 году. Руководил тогда нашей командой нынешний тренер ЦСКА Валерий Брагин.