Буллиты – дело тонкое
Владимир Бакулин
"Локомотив" в Уфе в серии буллитов переиграл "Салават Юлаев" и продлил свою победную выездную серию до 9 матчей.

Домашнюю серию игр перед надвигающейся паузой в чемпионате КХЛ уфимцы заканчивали матчем против ярославского «Локомотива». «Железнодорожники» набрали хороший ход, поэтому игра обещала стать по-настоящему интересной и жаркой.

Неожиданно для многих уфимских любителей хоккея место в воротах занял опытный Вадим Тарасов, последнее время считавшийся вторым вратарём команды, так как финн Таркки играл матч за матчем.

Отличный предматчевый видеоролик подготовила администрация «Уфа-Арены»: тут и красочное представление соперника, и былые матчи ещё со времён последнего финала Суперлиги, когда юлаевцы впервые в своей истории стали чемпионами России, и знак поддержки «железнодорожникам» после страшной прошлогодней трагедии, унесшей жизни по- настоящему классных хоккеистов и людей.

Особое внимание в этот вечер было приковано к экс-капитану «Салавата», а ныне «железнодорожнику» Виктору Козлову. 25-й номер в Уфе прозвали «Виктор – золотые руки». Мастеровитый, опытнейший форвард вышел на лёд в четвёртом составе вместе с Максимом Труневым и Даниилом Апальковым. Поддержать любимую команду в столице Башкортостана прибыл внушительный десант болельщиков. Вывесив под сводами арены несколько баннеров, ярославцы рьяно гнали вперёд своих любимцев.

2 ноября 2012 года. Уфа. Регулярный чемпионат КХЛ. «Салават Юлаев» — «Локомотив» — 3:4 (ПБ)

У защитника Андрея Конева состоялась дебютная игра за юлаевцев. Любопытно, что воспитанник челябинской школы хоккея прошёл всю предсезонку именно с ярославской командой, но так и не смог закрепиться в составе «железнодорожников».

Команды не стали отсиживаться в обороне и с первых же смен бросились искать счастья у ворот. На старте первой двадцатиминутки форварды «Локомотива» Анисимов и Плотников отметились хорошим розыгрышем шайбы. Хоккей на встречных курсах явно был по душе пришедшим болельщикам. Уже на третьей минуте бросок новоявленного юлаевца Алексея Кайгородова в ближний угол оставил не у дел голкипера гостей Кёртиса Сэнфорда, проводившего всего третий матч сезона после травмы. Спустя несколько минут «железнодорожники» ответили «Салавату» голом в большинстве: это габаритный защитник Кронвалль дальним броском свёл преимущество соперника на нет. Вообще, игра «Локомотива» в этот вечер заслуживала аплодисментов. Ярославцы очень здорово играли в обороне и, как только появлялся шанс проявить себя в зоне Уфы, моментально шли в контратаку.

Обе команды имели множество шансов для взятия ворот и во втором периоде. На 22-й минуте встречи форвард «Салавата Юлаева» мощно бросал с убойной позиции — Сэнфорд стоял как стена. Однако всё самое интересное произошло ближе к сирене на второй перерыв. Сначала молодой форвард «Локомотива» Эмиль Галимов выходом на «пятак» и прицельным броском в домик Вадима Тарасова вывел свою команду вперёд, а спустя минуту в зоне гостей вспыхнула потасовка между Хлыстовым и Хагманом.

Юлаевцам нужно было отыграться, поэтому все силы в заключительной двадцатиминутке они бросили на атаку. Паршин, Баранка были близки к тому, чтобы сравнять счёт, однако все сливки снял чешский легионер юлаевцев Томаш Ролинек, которому лишь в пятнадцатой игре нынешнего сезона впервые удалось поразить ворота соперника. В оставшееся время командам ещё по разу удалось огорчить друг друга: Анисимов вывел «Локомотив» вперёд, а затем всё тот Ролинек, оформив дубль, перевёл игру в овертайм.

Близки к победе в дополнительное время были уфимцы, однако Сэнфорд отвёл угрозу от собственных ворот, ну а в серии буллитов исполнительское мастерство «железнодорожников» оказалось выше, нежели у игроков «Салавата». Эмиль Галимов и Виктор Козлов сполна воспользовались шансами, принеся своей команде очередную победу.

— Для меня сегодня был первый матч не только за «Салават Юлаев», но и первый матч в этом сезоне. Сильно волновался и много думал как лучше сыграть, как действовать в тех или иных ситуациях. Для первого раза получилось вроде бы нормально. Главное, что без грубых ошибок, ну а в целом старался сыграть попроще, – сказал после матча защитник «Салавата Юлаева» Андрей Конев.

— «Локомотив» для вас — принципиальный соперник?
— Да, это был для меня не рядовой матч. Я — человек с амбициями. Мне хотелось доказать, что они допустили ошибку, не поверив в меня. Но в первую очередь хотелось доказать самому себе, друзьям и близким, что способен показывать хорошую игру.

— Венер Сафин сказал после прошлого матча, что вас мы увидим только после перерыва...
— Да, мой выход сегодня не планировался. Но травмы защитников внесли коррективы и я вышел на лед.

— Как вас встретили в «Салавате»"?
— Мне здесь очень нравится, коллектив дружелюбный. В прошлом году пересекались с Алексеем Глуховым во второй сборной. Знал Никиту Филатова, с остальным получше знакомлюсь сейчас.

— Это была не особенно красивая победа. Но это и понятно — последний матч поездки, все устали. КХЛ — хорошая лига и каждая победа здесь даётся тяжело, поэтому я рад, что мои ребята сражались и одержали победу, – слова североамериканского специалиста Том Роу, возглавляющего «Локомотив».

— Игра была обоюдоострой, интересной для зрителей. Мы могли взять и больше очков, могли и меньше, но большое спасибо ребятам, что отыгрались. Буллиты для нас — это проблема, это ясно, – главный тренер «Салавата Юлаева» Венер Сафин был краток.

— После серии удачных матчей решение заменить Таркки на Тарасова было продиктовано лимитом КХЛ для иностранцев?
— Нет, просто он у нас маленько подустал.