Киев: «сухие» лидеры
Дмитрий Юрченко
Фавориты предолимпийского турнира в Киеве — сборные Украины и Польши — к решающему очному матчу подходят без потерь и пропущенных шайб.

После того как в Киеве сборные Украины и Польши в первом туре предквалификационного олимпийского турнира «разобрали на части» команды Испании и Эстонии, похожих сценариев ждали и в матчах второго игрового дня, когда фавориты турнира поменялись соперниками.

Первыми на льду главной ледовой арены Украины появились команды Польши и Испании. Польские хоккеисты, увидев, какую взбучку испанцам устроили подопечные Александра Куликова, вышли на матч излишне уверенными в своих силах и действовали, что называется, в полконька. Уже в первом периоде они на несколько десятков секунд остались втроём против пятерых соперников, а в начале второй двадцатиминутки испанцы минуты на три заперли поляков в их зоне, но умудрились не реализовать свой момент, выйдя на рандеву с голкипером…

Вратари: Косовски – Алкаин

Несмотря на то что к этому времени сборная Польши вела со счётом 1:0, консультант польской команды Вячеслав Быков, наблюдавший за игрой с трибуны, смог вздохнуть спокойно только в начале заключительной трети матча, когда поляки, включив скорости, забросили вторую шайбу. А практически непробиваемый до этого голкипер испанцев Андер Алкайне исчерпал свой ресурс как везения, так и физической подготовки. В итоге относительно лёгкая по счёту, но довольно нервная по игре победа польской команды — 5:0.

Украинские хоккеисты, пришедшие на концовку матча Польша — Испания, прекрасно видели, что может быть, случись хоть небольшая недооценка соперника. Однако, как отметил Руслан Федотенко, ему и партнёрам негоже смотреть на противников и ждать осечек. Важно показывать свою игру в матчах с любым соперником.

Перед матчем украинские хоккеисты устроили шуточный перепас футбольным мячом по воздуху, разбавляя игру весёлыми шутками. Отменное настроение команды перенеслось и на площадку. Сборная Украины решила больше не мучить болельщиков, как это было в предыдущей встрече, когда первый гол в ворота испанцев влетел только на 12-й минуте, причём от своего же игрока. Сейчас в протокол вновь первым была внесена фамилия Андрея Михнова, отличившегося в стартовой смене на третьей минуте. Ему уже никто не помогал — Андрей подставил клюшку под бросок Николая Ладыгина.

9 ноября 2012 года. Предолимпийский турнир. Киев. Эстония — Украина — 0:10

В дальнейшем шайба практически не выходила из зоны эстонцев, и до перерыва украинцы отличились ещё трижды. Руслан Федотенко (третий гол в трёх матчах за сборную) подправил шайбу после броска Алексея Поникаровского (работает энхаэловская связка), Руслан Борисенко мощно «выстрелил» от синей линии, а Виталий Доника завершал комбинацию броском практически в пустые ворота.

После перерыва ситуация на площадке не изменилась, только эстонцы ещё меньше тревожили Евгения Напненко, заменившего в воротах украинцев Игоря Карпенко. Однако голкипер «Донбасса-2» «замёрз» наверняка не меньше, чем его коллега по цеху днём ранее во встрече с испанцами.

Турнирное положение
1. Украина – 6 очков (2 матча), 2. Польша – 6 (2), 3. Испания – 0 (2), 4. Эстония – 0 (2).

Украинцы, получив необязательные удаления (Александр Победоносцев и Артём Бондарев), умудрялись атаковать даже вчетвером, а при игре пять на пять могли себе позволить смену состава, контролируя шайбу в чужой зоне. Ну и голы были на загляденье. Сергей Варламов снимал «паутину» с ворот соперника, Борисенко вновь бросал от синей линии так, что шайбу увидеть было очень тяжело даже с трибун. После одной из таких «пушек» Александр Матерухин оказался расторопнее всех на пятачке. Наконец, Юрий Наваренко за считаные секунды до второго перерыва вконец расстроил голкипера эстонцев Антона Сизова, пропустившего совсем лёгкую шайбу.

На третий период в воротах Эстонии вышел уже Виллем-Хенрик Койтмаа. Ему повезло больше, он ограничился лишь двумя пропущенными шайбами, в которых винить голкипера ни в коем случае нельзя. Что Поникаровский, что Бондарев «расстреливали» эстонского вратаря с ближней дистанции.

10:0 — уверенная победа украинцев, да и сама игра оставила совсем другое впечатление, нежели действия «жовто-блакитных» в первом матче. В защите практически не было «пожаров», а игра в большинстве просто поразила. Украинские хоккеисты пять раз реализовали лишнего из семи попыток. При этом все первые четыре возможности оказались успешными. У эстонцев значатся 24 штрафные минуты, но десятиминутный дисциплинарный штраф за атаку соперника в голову получил Артём Румянцев.

Впечатляет и количество бросков, которые хозяева нанесли по воротам соперника – 85. По 29 раз беспокоили голкипера украинцы в первых двух периодах и 27 — в третьем. И это не считая опасных прострелов, «выстрелов» в «молоко» и попаданий в штангу. Мог швейцарский рефери Карол Попович назначить и парочку штрафных бросков, но, видимо, просто жалел эстонцев. Правда, те итак исправно пропускали в меньшинстве.

Но даже после такого разгрома оказалось, что не всё получалось у сборной Украины. Вторая тройка ШафаренкоКвитченкоКасянчук второй матч кряду покинула площадку без набранных очков. Не везёт, что тут скажешь. Ребята бросали в штангу, во вратаря, грамотно разыгрывали лишнего, но шайба в ворота так и не попала. А лучшим в составе хозяев площадки был признан Сергей Варламов, на счету которого — гол и результативная передача. На очко больше набрали Руслан Борисенко (2+1, это были его дебютные голы за сборную) и Артём Бондарев (1+2).

В общем, психологическое преимущество перед решающим матчем против сборной Польши — на стороне Украины. В субботу на турнире день отдыха, всё решится 11 ноября.