Лидер уступает
пресс-служба ХК
"Сокол" победил с неожиданно крупным счётом 6:2, при этом шансов спасти игру у орчан практически не было.

После неудачной игры «Южного Урала» в Усть-Каменогорске на орских болельщиков вылились первые капельки из ушата с холодной водой. А во время следующего матча на выезде, в городе Красноярске, пошёл настоящий ледяной дождь. «Сокол» победил с неожиданно крупным счётом 6:2, при этом шансов спасти игру орчан практически не было.

К встрече с новым соперником «Южный Урал» готовился основательно, производя некоторые изменения в своём составе. Например, Артём Васюков вернулся в привычное для себя второе звено, а Евгений Александров помогал партнёрам на позиции травмированного Виталия Казарина. В воротах трудились Константин Чащухин и Глеб Евдокимов. Причём поработать пришлось им обоим, поскольку уже в первом периоде тренерский штаб команды вынужден был производить замену голкипера.

11 ноября 2012 года. Красноярск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Сокол» — «Южный Урал» — 6:2

Всё потому, что к 15-й минуте счёт стал 2:0 в пользу «Сокола». Первый гол забил Игорь Васильев, а затем его почин поддержал Максим Первухин. Чтобы взбодрить южноуральцев и как-то изменить течение игры, в ворота орчан вместо Чащухина встал Евдокимов. Но до первого перерыва и Глебу пришлось вынимать шайбу из своих владений. Александр Крюков делает счёт 3:0.

Вторая двадцатиминутка кардинальных изменений не принесла. Атаки орчан по-прежнему были безрезультатными. Голкипер Эмиль Сафин выручал «Сокол», а южноуральцы никак не могли преодолеть оборону, выстроенную соперниками. Зато

на 36-й минуте красноярцам повезло еще дважды. За 30 секунд они сумели провести две шайбы. Это Анатолий Раенко и Дмитрий Пасенко постарались.

Ситуация стала критической для «Южного Урала». Прямо по ходу игры стали делаться замены в «тройках» нападения, но результат так и не приходил. Положение усугубилось на 42-й минуте, когда Вячеслав Каравдин реализовал численное большинство. Но в третьем периоде наконец-то «выстрелила» атака орчан. Разыгрывая одного лишнего, Григорий Аксютов оказался точным и наконец-таки забил первую шайбу «Южного Урала» за две выездные встречи. К слову, она же оказалась и юбилейной – шестидесятой заброшенной в текущем сезоне. Через полминуты уже Кирилл Лебедев отметился голом. Он изменил цифры на табло до 2:6. Такой счёт и остался окончательным.

«Южный Урал» два матча подряд не набирает очков, но, тем не менее, продолжает оставаться лидером чемпионата ВХЛ. Только теперь уже разделяет первое место с альметьевским «Нефтяником», который сегодня по буллитам выиграл у «Зауралья».

Евгений Зиновьев, главный тренер «Южного Урала»:
— Я считаю, что эту игру мы полностью провалили. Это позор на наши седые головы. Хочу извиниться перед болельщиками, особенно орскими, которые нас всегда поддерживают. Сегодня мы ничего не показали, поэтому всю вину за поражение беру на себя. Жизнь продолжается, и надо быстрее забыть такую игру и двигаться дальше. Поздравляю коллегу с победой.

Душан Грегор, главный тренер «Сокола»:

— Нам очень нужно было победить этого сильного противника после последней игры, которой я не был доволен. Скажу большое спасибо моим игрокам. Сегодня играли тактически грамотно. И мы бы хотели посвятить эту победу нашим хорошим болельщикам, которые с нами и в горе, и в радости. Эта победа для них. Спасибо им и нашим игрокам!