"Лада" из вредности не дала Судницину побить мировой рекорд, орчане провели чудовищный выезд, а ХК ВМФ и "Молот" наигрались в догонялки.

МАТЧ НЕДЕЛИ

ХК ВМФ – «Молот-Прикамье» – 4:6

«Ты знаешь, насколько суеверны спортсмены? У меня один защитник носки навыворот надевает ещё со школы. А есть полузащитник, который за последние два года ни разу не стирал форму, потому что считает, что мухи приносят удачу».

Фраза из легендарной комедии «Эйс Вентура», может быть, несколько гротескна, но имеет под собой основания. Зачастую спортсмены и правда весьма серьёзно относятся к приметам и знакам. И, как показывает практика, это реально может влиять на их игру. Настрой в том же хоккее имеет едва ли не первостепенное значение, а какой может быть настрой, когда ты веришь, что против тебя не только соперник, но и могучие невидимые силы?

Дело не всегда в носках или неменяющемся победном составе. Иногда в качестве «фартового» и «нефартового» может выступать, к примеру, журналист, случайно «нагревший» вратарю место на скамейке запасных. Или новый стадион. Или даже город. Помните, как мучился в НХЛ солидный по составу «Квебек Нордикс»?.. А стоило перевезти команду в Колорадо, как она сразу взяла Кубок Стэнли. В первый год!

То же самое, только с точностью до наоборот, сейчас происходит с ХК ВМФ. Питерскую часть сезона «военные моряки» отыграли

Матч недели: ХК ВМФ — «Молот-Прикамье»

на одном дыхании. Возглавляя турнирную таблицу так уверенно, словно ничем другим в жизни не занимались. Но стоило переехать в Кондопогу, как победная магия растворилась в морозном карельском воздухе. Пару раз команда еще выиграла по инерции, а затем заглохла и больше не подавала признаков жизни.

Перед матчем с «Молотом» неудачная серия «моряков» составляла пять матчей. Но ни один из них не был проигран так обидно, как этот, шестой. Обычно, когда хотят сильно досадить человеку, ему сначала дают что-то, а затем отнимают. Но пермяки разыграли ещё более коварную многоходовку: они отняли сразу, но затем дали проблеск надежды, и только после этого убили её окончательно. Прямо дрожь берёт от такого садизма…

К девятой минуте «молотобойцы» вели 2:0 усилиями Тополя и Петрова и, несмотря на все старания хозяев, сохранили этот счёт до перерыва. Почти заполнившие стадион болельщики шли на второй период без особых надежд. И очень зря. Потому что не успели гости толком войти в игру, как четыре шайбы влетели в ворота Лаврецкого. Толузаков оформил дубль, ещё по голу забили Бердюков и Баринов. На всё про всё у парней ушло всего восемь минут.

Тут стоит уточнить, что четвёртый гол ребята Семёнова забивали в двойном большинстве после трёх (!) удалений соперника в течение одной минуты. Через какое-то время (поскольку ещё раньше правила нарушил и «моряк» Горбаченко) игра «5 на 3» возобновилась. Нужно было просто добить упавшего…

Но тут случилось такое, что ничем, кроме вмешательства потусторонних сил, не объяснишь. Трое пермяков забили пятерым кондопожцам. Непосредственным исполнителем приговора судьбы оказался Николай Бардин. И после этого гола в игре хозяев все окончательно развалилось. Они атаковали, много бросали в створ, но больше не могли пробить Лаврецкого. Зато сами пропустили ещё три шайбы. Своё веское слово сказали юные братья Ушенины, а Тополь забил вторую.

КОМАНДЫ НЕДЕЛИ

«Южный Урал»

К концу первой трети чемпионата казалось, что всё в ВХЛ потихоньку устаканилось. Фавориты набрали форму, лидеры и аутсайдеры определились, пелотон сформировался. Бури и катаклизмы всё реже стали

Команда недели: «Южный Урал» (Орск)

навещать вэхаэловские дружины. И вдруг… безусловный лидер турнира оказался скомкан и раздавлен. Без видимых причин. Дважды.

То есть один безоговорочный провал ещё можно назвать осечкой, но когда только рвавшая всех команда в двух матчах уступает с общим счётом 2:9, это уже настоящий кризис. Кое-какие объективные причины, конечно, можно найти. Капитан команды Казарин получил травму, Ладыгин помогает Украине попасть на Олимпиаду, Шенфельд бьётся в составе «молодёжки» в Канаде, Антоновский вызван в «Магнитку», в Красноярске не играл ещё и Печурский

Но всё это слабо объясняет скорость орского падения. «Казцинку» уральцы уступили 0:3, «Соколу» вплоть до 45-й минуты проигрывали 0:6. И если помнить, что в 11 предыдущих встречах подопечные Зиновьева оступились лишь однажды, становится ясно, что в стане лидера творится что-то неладное. А впереди – поездка в гости к грозному «Ермаку».

«Ижсталь»

Если южноуральцы на прошлой неделе лишь огорчали, то «Ижсталь» однозначно радовала. И даже домашние 0:5 от «Нефтяника» не выглядят чем-то позорным. Альметьевцы кого только не обыгрывают в последнее время, что с них взять. Зато гостевые успехи с ХК ВМФ и «Титаном», да ещё и с одинаковым счётом 2:1, – приятная неожиданность от записного аутсайдера.

Матчи сложились по-разному. «Военные моряки» быстро повели, но голы Конюхова и Сальникова уже к экватору матча установили окончательный итог. Григорий Серкин мог перевести игру в

Команда недели: «Ижсталь» (Ижевск)

овертайм, но не реализовал буллит. А в Клину уже сами ижевцы к 29-й минуте вели 2:0, вскоре одну пропустили, однако победу удержали. Три из четырёх шайб команды в этих встречах, в том числе и две победные, на счету тройки КонюховРукинХрамов.

Заметим, что после этой недели уже 11 из 19 своих очков парни из «города мотоциклов» набрали в гостях. Вот уж кому родные стены только мешают.

«Локомотив»

Премию «Серебряная калоша», как известно, вручают за самые сомнительные достижения в сфере шоу-бизнеса. «Самые сомнительные» – это официальная формулировка. На самом деле достижения там, как правило, не сомнительные, а просто идиотские. Но вот если бы вручали именно за сомнительные, и не в шоу-бизнесе, а в ВХЛ, то одна статуэтка точно досталась бы «Локомотиву».

Ярославцы в предыдущую семидневку провели всего один матч, выиграв в Саратове у «Кристалла». Но в этой игре они продлили свою серию ничьих в основное время до пяти встреч. Согласитесь, достижение и правда сомнительное. Хотя «железнодорожников» оправдывает тот факт, что все свои псевдоничейные матчи они в итоге выиграли – либо в овертайме, либо по буллитам.

А звездой саратовской игры стал 20-летний Даниил Апальков, поучаствовавший во всех трёх (1+2) голах «Локомотива». Примечательно, что это его первый вэхаэловский матч в нынешнем сезоне.

Команда недели: «Локомотив» (Ярославль)

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Александр Судницин («Рубин»)

Тюменский вратарь был героем нашего прошлого обзора, а мы в этой рубрике стараемся не называть одного игрока дважды подряд. Но тут случай особый. Если в предыдущий раз мы отмечали три подряд «сухаря» Судницина, то теперь он успел довести серию до четырёх, попутно обновив рекорд ВХЛ и вплотную подобравшись к мировому.

Рекорд новейшего времени принадлежит Брайану Буше, который в составе «Финикса» в сезоне-2003/04 сделал пять шат-аутов кряду, остановившись на отметке в 332 сухие минуты и одну секунду. До этого достижения Судницину не хватило самой малости – шести с небольшим минут. Тольяттинцы, которые и так на постоянной основе портят настроение всем автолюбителям страны, решили сделать «комбобрейк» (то есть разрушение серии) ещё и Александру.

Александр Судницин

Гол Угольникова не принес «Ладе» очков, но оставил Россию без мирового рекордсмена. Спасибо тебе, Тольятти!

Впрочем, до рекорда всех времён и народов Судницину с его результатом 325:43 было ещё далеко. Давным-давно, в сезоне-1927/28, вратарь «Оттавы» Алек Коннелл ухитрился сделать шесть (!) «сухарей» подряд и не пропускать в течение 461 минуты 29 секунд. Правда, условия у него были совсем иные. Пасы в зоне атаке тогда были запрещены, защитники не имели права въезжать в чужую зону, а ворота были на 30 сантиметров уже. Неудивительно, что в то время даже самый завалящий вратарь имел коэффициент непробиваемости чуть больше единицы.

Сергей Тополь («Молот-Прикамье»)

«Молотобоец», воспитанный в Омске, в последнее время взял на вооружение принцип Юрия Олеши «ни дня без строчки». То есть в его случае – ни матча без гола. А если в каком-то забить не удаётся, то в следующем Тополь «нагоняет» график сразу двумя. На прошлой неделе Сергей отметился дублями в ворота «Лады» и ХК ВМФ. Лишь «Нефтяник» ушёл от него целым и невредимым.

Илья Докшин («Кубань»)

Опытный, поездивший по городам и весям форвард, ныне стал одним из лидеров новоиспеченного краснодарского клуба. На данный момент с 15 (5+10) очками он самый результативный в своей команде, а прошлая семидневка принесла ему четыре балла. Гол плюс пас с «Титаном» и повторение пройденного с «Торосом». Как итог – две победы кубанцев.

Евгений Сапожков («Кристалл»)

Оборонец Сапожков в «Кубани» почему-то не прижился, зато в страждущем саратовском коллективе стал чем-то вроде спасительного оазиса. При его непосредственно участии «Кристалл» набрал шесть из 13 своих очков. В каждом из двух матчей на прошлой неделе Евгений отличался голом и передачей, и оба раза он вытянул свою дружину в овертайм.

Слева направо: Сергей Тополь, Илья Докшин и Евгений Сапожков