Неделя сборных
Фарид Бектемиров
Для чего Евротур Билялетдинову, что даёт игрокам вторая сборная, почему не стыдно за "молодёжки" и что творится с юниорами – в нашем обзоре.

Первая сборная. Кубок Карьяла

Описывать итоги финского этапа Евротура – задача скучная и бесполезная. Бесполезная – потому что о результатах всё и так прекрасно знают. Скучная – потому что ничего нового мы в этой сборной не увидели. Как играла она весь прошлый Евротур, так провела и нынешний Кубок Карьяла. Ни шатко, ни валко. Без Радулова и энхаэловских звёзд атака россиян соорудила всего пять шайб за три матча. Оборона же была довольно надёжной, но не обошлась без грубых ляпов.

С другой стороны, давно пора понять, что Евротур для тренерского штаба может иметь сколько угодно смыслов, кроме

Сборная России на Кубке Карьяла

одного – борьбы за результат. Не результат здесь стоит во главе угла, а непрерывный отсев, эксперименты и приобщение новичков к истине. Билялетдинов прямо сказал, что умышленно комплектовал команду именно так: «Евротур для игроков — бесценный опыт, обогащающий их как никакой другой».

Вот и всё. Чем больше кандидатов в сборную получат этот опыт, тем лучше. Поэтому Плотников. Поэтому Александров. Поэтому Белов. И так далее.

Крайне маловероятно, что на Олимпиаду поедут больше пяти человек из нынешнего состава сборной, включая вратарей. Смотрите, в атаке точно будут играть другие люди. Зинэтуле Хайдаровичу даже необязательно экспериментировать. Три готовые супертройки у него уже есть:
ПережогинМалкинПопов;
ОвечкинДацюкСёмин;
КовальчукТихоновТарасенко.

Четвёртую можно составить методом исключения из Радулова, Терещенко и Кузнецова. Плюс неизменный Кокарев, куда ж без него…

А ведь хочется как-то впихнуть в состав и Мозякина с Кулёминым, и Зарипова с Морозовым. А через год, возможно, и Якупов с Бурмистровым будут полноправными «сборниками». Так что найдётся ли место для Анисимова с Дадоновым или для Жердева с Шипачёвым хотя бы в четвёртом звене – большой вопрос. Пока всё указывает на то, что не найдётся.

С обороной всё несколько сложнее – тут Биллу приходится лепить в прямом смысле «из того, что было». Но при его системе игры даже наши очень средние защитники при поддержке центров создают весьма надёжные редуты. Никулин, Медведев и Денисов всегда смотрятся неплохо, Чудинов внушает оптимизм, а будет ведь и энхаэловский десант – Емелин, Волченков, Никитин, Куликов… Словом, и здесь какие-то новые имена крайне маловероятны.

По всему выходит, что старается Билялетдинов совсем не для Сочи, и уж тем более не для ближайшего ЧМ. А для других, куда более отдалённых перспектив. На будущее работает. Вне зависимости от того, останется он в этом будущем главным тренером или нет.

Вторая сборная. Товарищеские матчи

Точно так же на будущее работает и институт второй сборной. Не совсем правы те, кто воспринимает эту команду как некий дуршлаг, который из двух десятков песчинок должен вычленить пару-тройку алмазов. Дело совсем в другом. Даже если в итоге ни один из подопечных Игоря Никитина не поедет на 2-3 ближайших ЧМ, это ещё не значит, что вторая сборная бесполезна.

Эта дружина нужна в первую очередь, чтобы достойные хоккеисты всегда чувствовали себя при деле и на прицеле тренерского штаба. Фактически, это разрешённый допинг для целой группы молодых хоккеистов. Когда ты просто игрок клуба КХЛ, требования к тебе одни. Когда ты игрок сборной – совсем другие. Как говорили в известном фильме, «это бодрит».

К тому же и парни из первой команды не расслабляются, чувствуя за спиной тяжёлое дыхание десятка

Вторая сборная России против сборной Франции

конкурентов.

Но мы отвлеклись. Вторая сборная на прошлой неделе сыграла в своём, уже узнаваемом стиле. Успешно, но без феерий. Три победы, и все некрупные. Сначала помучились с французами в Мытищах, напрочь затерроризировав Кристобаля Юэ, но забив лишь однажды – на 17-й минуте усилиями Артёма Лукоянова. Затем дважды с одинаковым счётом 3:1 одолели латвийцев.

В первой битве с балтийцами наши парни долгое время вели после гола Андрея Попова, однако на 56-й минуте «сибиряк» Артурс Кулда восстановил равновесие. Вырвать победу удалось лишь за полминуты до сирены, когда отличился всё тот же Лукоянов, а затем и Кагарлицкий – уже в пустые. Судьбу же второй игры решил дубль Хохрякова и ещё одна шайба Кагарлицкого.

Стоит выделить и прекрасно отыгравших свои матчи вратарей – Ежова и Касутина.

Первая «молодёжка». Subway Super Series

На момент написания статьи результат четвёртой игры с канадцами ещё не был известен, поэтому оперируем только первыми тремя. Но и они внушают немалый оптимизм. Смутные времена, когда сборные трёх канадских лиг дружно возили нас мордой об лёд, прошли. Тогда было непонятно, зачем мы вообще ездим на эти странные «Сабвэи». Что мы, мазохисты, каждый раз уступать то 0:6, то 1:5?

А теперь вот уже третий год россияне смотрятся на Суперсерии просто здорово. И не только против сборной Квебека. Нет практически никаких сомнений, что и новую серию мы завершим как минимум вничью. Не потому что мы так уж сильны, а потому что мы уверены в своих силах.

На этот раз результат «квебекского этапа» получился неоднозначным. Даже в первой встрече, выигранной 6:2, можно было заметить кое-какие проблемы вроде выпавшего второго звена или сырости во взаимодействиях. Что уж говорить об откровенно проваленной второй игре, где россияне были биты 2:5. Но всё окупил исторический успех в матче с командой OHL. С 19-й попытки мы всё же нашли ключ к этому ларчику. Голы Шенфельда и Шалунова уже вошли в историю молодёжного хоккея.

Молодежная сборная России на Subway Super Series

Вторая «молодёжка». Турнир четырёх наций в Швеции

Пока первый состав «молодёжки» на последнем издыхании боролся с акклиматизацией, жёстким канадским хоккеем и судьями, вторая дружина без особых шансов разбивалась о шведскую стенку. Винить наших парней за провал на турнире четырёх наций не нужно. Против едва ли не сильнейших составов Финляндии и Швеции другого результата ожидать было сложно, а чехов мы и вовсе победили.

В первом же матче с Суоми разница в классе подтвердилась и счётом (4:0), и статистикой бросков (46:21). Затем подопечные Корешкова не без труда одолели Чехию: на экваторе матча забил

Юниорская (до 18 лет) сборная России на Мировом Кубке Вызова

Основин, а за 50 секунд до сирены Тимирев реализовал большинство. А вот против хозяев турнира наши парни не сдюжили. «Тре крунур» уже в первом периоде повели 2:0, после Романцев отыграл один гол в меньшинстве, однако Джусе установил итоговый счёт – 3:1.

Три очка и третье место – не самый плохой результат из возможных.

Юниоры U-18. Мировой кубок вызова в Канаде

На просторах Канады в эти дни билась не только «молодёжка», но и юниоры до 18-ти. Ребята под руководством Игоря Кравчука провели четыре матча в городе Ярмут на полуострове Новая Шотландия.

Турнир мы начали блестяще, разгромив сборную Чехии, чей молодёжный и юниорский хоккей разваливается буквально на глазах. Уступая 0:1 после первого периода, россияне ответили шестью шайбами в двух оставшихся. Ребята Кравчука здорово сыграли и против команды Западной Канады, более чем вдвое превзойдя её по броскам (40:17). Однако дожать хозяев в основное время не удалось, а в овертайме соперник реализовал большинство.

Второе место в группе вывело нас на самую слабую дружину из другой тройки – Швейцарию, но с ней мы сыграли хуже некуда. На старте второго периода швейцарцы открыли счёт, по ходу третьего довели свой перевес до четырёх шайб. Гол Анатолия Голышева лишь подсластил пилюлю. В дуэли за пятое место россияне снова уверенно обыграли чехов – 4:1. А золото турнира в итоге досталось американцам.

Юниоры U-17. «Турнир четырёх наций» в Швейцарии

17-летние юниоры с лихвой отомстили швейцарцам за 18-летних. Подопечные Павла Баулина буквально размазали по льду своих альпийских сверстников – 7:1.

Затем была битва с американцами, в которой, по сути, и решалась судьба первого места. Матч проходил как на качелях:

Юниорская (до 17 лет) сборная России на Турнире четырех наций в Швейцарии

сначала мы вели 2:0, затем «звёздно-полосатые» забили четыре раза подряд, а под конец основного времени голы Насыбуллина и Сергеева всё же перевели игру в овертайм. Уставшие и разбитые, россияне выстояли эти пять минут, но по буллитам всё же уступили. Разгромный триумф над словаками (6:1) с хет-триком Лазарева в придачу уже ничего не решал. США оказались первыми, мы – лишь вторыми.

Юниоры U-16. Кубок Президентского спортивного клуба в Минске

Не самый представительный минский турнир оказался единственным в этой «неделе сборных», где россияне сумели-таки взять главный приз. Правда, стоит заметить, что наши парни «до 16 лет» сражались с латвийскими и белорусскими сборными U-17. И лишь словаки были сверстниками для ребят Юрия Румянцева.

Первая игра одновременно оказалась и самой тяжёлой. В матче с латвийцами мы упустили перевес в две шайбы, однако второй гол Жебелева качнул весы в нашу сторону. Дальше было проще. Словакам мы во втором периоде накидали сразу четыре шайбы, а на робкий ответ в третьем добили их ещё тремя.

А белорусы ожесточённо сопротивлялись в первом отрезке, даже вели 1:0 и 2:1, но во втором распались на атомы, пропустив сразу семь шайб. Итоговый счёт 10:2 и сразу три россиянина в символической сборной турнира подтвердили огромный разрыв в уровне команд.

Юниорская (до 16 лет) сборная России на Кубке президентского спортивного клуба в Белоруссии