"Ястребы" по-прежнему "Магнитке" не по зубам
Пресс-служба ХК
"Магнитка" и в родных стенах проиграла "Авангарду", теперь в основное время матча — 2:1.

Принципиальное противостояние омичей и магнитогорцев разменяло свою сотню — в Магнитке состоялся 101-й матч соперников. Хозяева в первое звено к Малкину и Кулемину добавили Лисина, гости же по сравнению с предыдущей встречей никаких изменений, кроме одного, не сделали. Первушин в третьем составе заменил Таратухина. Не успел матч «раскочегариться», как счёт был открыт — это Фролов набросил на пятачок, где Ахонен ткнул шайбу клюшкой в конёк защитнику, и она, перелетев голкипера, приземлилась прямо в воротах. Подопечным Мориса тут бы и перехватить инициативу на правах принимающей стороны. Однако омичи здорово прессинговали противника в его зоне и не давали начать атаку. А когда «сталевары» вроде бы обозначили своё преимущество, в борьбе с Калининым удалился Бирюков. Впрочем, уральцы не позволили нанести в сторону Ахонена ни одного броска, после чего продолжили испытывать на прочность оборону «Авангарда». Как всегда, много играл Малкин, старался бросать сам и помогать партнёрам.

В одной из контратак мог увеличить счёт в пользу «ястребов» Первушин, попал в кипера, и тут же Малкин с Кулеминым в меньшинстве едва не организовали ответную шайбу. Когда же «Металлург» получил большинство, красно-бело-чёрные с трудом, но отбились и ушли на отдых при счёте 1:0 в свою пользу.

Прошло 25 секунд со старта второй трети, а «Металлург» уже получил право выполнить штрафной бросок. Рамо хладнокровно выиграл дуэль у Лисина и продолжил спасать команду в дальнейшем, когда звенья «Магнитки» одно за другим прорывались к его владениям. При дальней лавке, на чужом льду, под прессингом скоростных форвардов противника «Авангарду» было крайне непросто, однако сибиряки выдержали и вскоре уже сами заставили потрудиться Ахонена в расстановке «пять против четырёх». В равных составах стороны строго распределяли роли — хозяева гнули свою линию в нападении, гости изыскивали варианты в контригре. Это получалось у «ястребов» довольно неплохо, в середине второго периода они так прижали уральцев к воротам, что с трибун местной арены раздавался продолжительный свист. Попов с Заборски заставляли ошибаться магнитогорцев в средней зоне, звено Сёмина выжигало пространство за чужими воротами… а забил в конце концов Волков из четвёртого звена. На 37-й минуте партнёры вывели нападающего один на один с Ахоненом — и 2:0! Правда, удержать разницу в две шайбы подопечным Матикайнена не удалось: с передачи Малкина Гончар бросил в касание, попал в Рамо, а от него — в цель. 2:1 перед третьим отрезком встречи.

В этом противостоянии команды полюбили «зажигать» уже на первых минутах каждого периода. На сей раз Мозякин накрыл шайбу рукой в площади ворот, и арбитры назначили буллит — теперь уже против «Металлурга». Заборски сделал ложный замах, пустил снаряд низом… и попал в щитки вратаря. Сразу после этого соперники обменялись супермоментами: сначала Кулемин не замкнул передачу на пустую «рамку», а после Фролов, оказавшись один на один с Ахоненом, попробовал заложить финт и не смог бросить. Игра очевидно «открылась», и неизвестно, кому в этом бесшабашном хоккее должна была улыбнуться удача. В середине периода «Магнитка» получила большинство, но Малкин слишком хотел забить, много бросал сам, и всё в Рамо. «Авангард» изо всех сил старался отодвинуть игру подальше от своих владений, однако шайба всё равно постоянно возвращалась на его половину площадки. И тем не менее даже при игре «пять на шесть» омичи выстояли и во второй раз в сезоне переиграли «Металлург».

21 ноября 2012 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Металлург» Мг — «Авангард» — 1:2

Наставник хозяев Пол Морис после матча был очевидно огорчён, но на лёгкую иронию сил у него хватило.

— Как тренер я мог бы насладиться хорошей игрой хоккеистов и вратарей. Если бы мы выиграли. Мы недовольны количеством набранных очков после перерыва. Контролировать ситуацию в команде во время пауз в чемпионате должен тренер, так что нам есть о чём подумать.

— Очень зрелищная, захватывающая игра, — вторит своему коллеге Петри Матикайнен. — Ситуация на льду менялась каждую секунду, моменты были то у одной, то у другой команды. Болельщики посмотрели самое настоящее шоу. Я очень доволен, что мы сегодня взяли три очка.

— Рамо осталось провести 13 матчей. В запасе у вас молодой Рейзвих. Трудная ситуация?
— Я доверяю Эдуарду. Он настоящий мужчина и полноценный наш второй вратарь. Конечно, мы будем его использовать в следующих матчах.

— Какой план разрабатывали сегодня против Малкина?
— Думаю, такого игрока не может остановить ни один хоккеист в мире сегодня. Так что мы просто дали ему свободу и ориентировались по ситуации. Иногда это лучший выход.

— Матч получился трудный, до последних секунд было очень тяжело, — признался автор одной из шайб «Авангарда» капитан омичей Александр Фролов. — Но раз мы выиграли, значит, выполнили установку на игру.

— Получилось сдержать лидеров «Магнитки»?
— Раз победили, значит, получилось. У соперника очень мастеровитые игроки в команде, в любом случае полностью их закрыть не вышло бы, рано или поздно они всё равно что-нибудь создают. Опасные моменты у наших ворот были, но у нас здорово сыграл Карри Рамо, а мы ему помогли. Главное — взяли три очка.