Реванша не получилось
пресс-служба ВХЛ
В центральном матче тура "Нефтяник" не смог отомстить "Южному Уралу" за недавнее поражение, а ХК ВМФ прервал пятиматчевую победную серию.

«Ермак» — ТХК — 5:2

Ангарские хоккеисты начали второй круг с победы, причём для них этот успех стал первым в основное время за четыре матча. По сравнению с упорным поединком недельной давности как таковой борьбы в этой встрече не получилось.

Несмотря на то что гости открыли счёт усилиями экс-«витязя» Сергея Белоконя уже на первой минуте матча, в дальнейшем хозяева не дали усомниться в своем превосходстве. Сибиряки ещё до перерыва сравняли счёт, а в дальнейшем, благодаря хет-трику Романа Смирнова и шайбе Алексея Воробьёва спокойно довели матч до победы и поднялись на пятую строчку в турнирной таблице.

«Казцинк-Торпедо» — «Локомотив» — 4:3 (ОТ)

Первая тройка усть-каменогорцев РымаревШинЕсиркенов продолжает наводить ужас на соперников своей небывалой результативностью. Вот и в матче с «Локомотивом» усилиями этого звена были заброшены две шайбы из четырёх.

Сама встреча соседей по турнирной таблице выдалась на редкость упорной и напоминала качели. К 25-й минуте казахстанцы усилиями Евгения Рымарева вели в две шайбы, но к концу второго периода преимущество хозяев нивелировалось. В заключительной двадцатиминутке команды ещё раз обменялись точными выстрелами, а в овертайме победу торпедовцам принес бросок Алексея Огородникова.

Подопечные Петра Ильича Воробьёва всё никак не могут наладить свою игру и вновь опускаются вниз, но плотность в табели о рангах такова, что две-три победы смогут поднять ярославцев в первую восьмёрку.

«Лада» — «Челмет» — 3:2

И в ответном матче, но уже в Тольятти, дружина Игоря Жилинского смогла одолеть неуступчивых гостей из Челябинска. Соседи по турнирной таблице, показывающие достаточно неплохую игру, пока никак не могут подняться выше 15-го места. Отчётная встреча для них была битвой за шесть очков, в которой нервы крепче оказались у «автозаводцев».

Первой шайбы зрителям дворца спорта «Волгарь» пришлось ждать не так уж и долго. Уже на восьмой минуте Александр Шинкарь реализовал численный перевес после удаления Никиты Манухова. Гости буквально сразу же провели несколько резких контрвыпадов, один из которых едва не закончился взятием ворот Алистратова. Давление «Челмета» переросло в заброшенные шайбы во втором игровом отрезке, когда Никите Панасенко сначала удалось сравнять счёт, а затем и вовсе вывести уральцев вперёд.

Однако «Лада» не сдалась. Ровно за четыре минуты до финальной сирены Руслан Хасаншин своим точным попаданием уравнял соотношение сил на площадке, а за 22 секунды до завершения третьего периода Евгений Гасников с пятачка добил шайбу в ворота, подарив хозяевам важные три очка.

«Нефтяник» — «Южный Урал» — 1:3

Похоже, Евгению Зиновьеву удалось достучаться до своих подопечных, которые из семи прошедших встреч смогли отпраздновать успех лишь в одной. По иронии судьбы эта победа была добыта над тогдашним лидером ВХЛ из Альметьевска.
Сегодня дружина Ришата Гимаева была полна решимости поквитаться со своими недавними обидчиками, но реванша так и не получилось. На протяжении пятидесяти минут встречи команды показывали полный антихоккей с элементами убаюкивания. Расшевелить болельщиков, да и сами команды смог талантливый форвард Евгений Григоренко, а ещё через три минуты «Южный Урал» вёл уже с преимуществом в две шайбы — отличился Роман Музычко.

Альметьевцы стараниями Данила Файзуллина один гол отквитали, устроили настоящий штурм ворот уральцев, на последней минуте поменяли голкипера на шестого полевого, но в итоге пропустили и в третий раз. Всё тот же Григоренко, убежав на рандеву с пустыми воротами, оформил дубль.

27 ноября 2012 года. Усть-Каменогорск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Казцинк-Торпедо» — «Локомотив» — 4:3 (ОТ)

«Ариада-Акпарс» — «Сарыарка» — 2:4

Смотришь в турнирную таблицу, а там на первом месте продолжает красоваться «Сарыарка», одержавшая уже одиннадцатую победу подряд. Новичок лиги не даёт права усомниться в своих серьёзных намерениях побороться уже в своём дебютном сезоне за «Братину». Хотя перед началом регулярного чемпионата такие заявления вызвали бы только ухмылку у болельщиков и представителей других команд.

А пока коллектив Андрея Кирдяшова как-то буднично и уже привычно обыграл на выезде «Ариаду-Акпарс». Пропустив первыми на экваторе матча, казахстанцы ещё до перерыва провели в ворота Сергея Мыльникова три шайбы. В заключительной трети гости только упрочили своё преимущество и довели игру до уверенной победы. Отметим, что в воротах гостей первый матч в ВХЛ провёл воспитанник омского хоккея Сергей Летуновский, который до этого неплохо зарекомендовал себя в чемпионате Казахстана.

«Титан» — «Рубин» — 4:3 (Б)

Вот тебе раз! Пожалуй, самый неожиданный результат сегодняшнего игрового дня был зафиксирован в Клину, где местный «Титан», звёзд с неба не хватающий, сумел совладать с финалистом прошлого чемпионата и одним из лидеров турнирной таблицы сезона нынешнего.

На протяжении всего матча команды играли в догонялочки: то «Титан» выйдет вперёд, то «Рубин». В начале третьего периода хозяевам удался отличный розыгрыш большинства, после которого счёт стал 3:2. Подмосковные хоккеисты закрылись и преимущественно отбрасывались практически всю заключительную треть. Но на 57-й минуте после необязательного удаления Магомеда Гимбатова «Рубин» сумел перевести игру в овертайм, который никаких дивидендов ни одной из сторон не принёс. А в серии послематчевых бросков «Титан» победил благодаря реализованному буллиту Гимбатова.

«Кубань» — «Зауралье» — 3:5

И ещё одна встреча, в которой победителя невозможно было предсказать до последних мгновений. Для курганцев эти три полноценных очка стали первой победой в основное время за 13 матчей. Команда, которая в начале сезона располагалась в первой десятке, после продолжительного спада сейчас находится в самом хвосте таблицы. Возможно, эта победа станет переломной для «Зауралья», где собран далеко не самый плохой подбор исполнителей.

Гостям удалось переломить исход неудачно складывающейся встречи в третьем периоде. Ведя в одну шайбу, вероятно, хоккеисты «Кубани» расслабились и позволили уральцам сначала сравнять счёт, а за полторы минуты до конца матча выйти вперёд, с минимальным интервалом дважды забросив в ворота южан.

ХК ВМФ – «Спутник» — 4:6

Подопечные Анатолия Семёнова не сумели совладать со «Спутником» и прервали свою пятиматчевую победную серию, хотя начали матч «военморы» очень бодро! Уже на 40-й секунде Антону Тихомирову удалось убежать в атаку и поразить ворота Александра Хомутова, но продержался результат на табло совсем недолго — всего четыре минуты, пока Виталий Жиляков счёт не сравнял.

К началу третьего периода хозяева вели 3:2, но сохранить преимущество не смогли. Игра без ворот, которую «Спутник» предложил «морякам», позволила гостям к 53-й минуте уже вести с гандикапом в две шайбы.

За четыре минуты до финальной сирены Антон Тихомиров своим ещё одним точным попаданием позволил ХК ВМФ максимально приблизиться к сопернику, но финальный штурм клубу из Кондопоги так и не удалось организовать. За полторы минуты до окончания матча Егор Рожков, подловив хозяев на выходе из зоны, установил окончательный счёт встречи.