Успешное крещение Шарыченкова
Игорь Брагин
Благодаря ударному второму периоду московские динамовцы в гостях одолели своих рижских одноклубников — 3:1.

В единственном матче игрового дня сошлись московские и рижские динамовцы. Специально под ведомственное (как сказали бы в минувшие годы) дерби хозяева выпустили на лёд оправившегося от травмы Мэтью Карла. Забегая вперёд, парень отлично себя проявил, забросил шайбу и вообще выглядел впечатляюще. У гостей же состоялся натуральный дебют: впервые в основном составе вышел Александр Шарыченков. 21-летний габаритный голкипер до этого дважды появлялся на льду в джерси первой динамовской дружины, но это были эпизоды в ничего не решавших концовках. И вот полноценный дебют. И Александр убедительно продемонстрировал, что нынешний сезон может стать годом молодых голкиперов. Ибо выданный им отличный матч заставляет проводить параллели с Эдуардом Рейзвихом. Но обо всём по порядку.

Рижане решили не дожидаться, когда действующий чемпион приступит к осаде их ворот, а с первых секунд включили жёсткий прессинг. Бэкстрёма атаковали вдвоём, Никлас обрезался в своей зоне, и уже на первой минуте Шарыченков получил возможность проявить себя. Александр не подвёл. Спустя несколько секунд ещё один сейв, и Денис Кокарев в быстром прорыве немного осаживает соперника – Телльквист с броском справляется. Но проблемы в этом матче москвичи подвозили себе сами – Соловьёв зазевался у борта, и Джонсон с кистей бросал с чистого льда – Александр ловушкой вылавливает снаряд, летевший в девятку. На исходе первой пятиминутки Миронов жёстко встретил в средней зоне Жиру, а Цветков с пятака не сумел переиграть голкипера хозяев.

29 ноября 2012 года. Рига. Регулярный чемпионат КХЛ. «Динамо» (Рига) — «Динамо» (Москва) – 1:3

Нужно отметить, что присутствие в рамке московского «Динамо» дебютанта ожидаемой концентрации при игре в обороне не принесло. Гости добродушно отдавали шайбу хозяевам, дескать, пробуйте! Рижане пробовали, но до поры не получалось. У москвичей, кстати, в атаке дела складывались куда лучше, чем в обороне. Мосалёв поборолся за воротами и срытым пасом нашёл на пятаке невесть как оказавшегося там Соловьёва. Максиму не хватило навыков форварда, чтобы в ближнем бою переиграть Телльквиста.

В то время как гостевой кипер продолжал штамповать сейвы, его рижскому коллеге начала помогать и лучшая подруга. Марек Квапил взял на себя инициативу, шикарно убрал двоих защитников, но после броска с кистей шайба угодила в штангу.

К 12-й минуте, когда в матче случилось первое удаление – Лео Комаров отправился в штраф-бокс – статистика мало соответствовала визуальным ощущениям. Согласно данным сайта КХЛ, москвичи нанесли в створ 7 бросков, а рижане – 4. Что называется – не верь глазам своим… Две минуты в неравных составах одинаково здорово провели и рижане, и Шарыченков. В первом периоде немного странно смотрелся Овечкин. Александр старался всё делать правильно, но без азарта. Показателен был эпизод, когда капитан гостей вкатывался по левому борту в зону атаки, вырезал вираж на пятак, но после прямого столкновения плечо в плечо с Мэтью Карлом оказался на льду. Нонсенс. Увлечённые атакой хозяева ошибаются при смене и концовку периода проводят в меньшинстве. Галвиньш в одном из эпизодов с ленточки смахивает шайбу, к которой хищно тянулся Бэкстрём. К исходу первого периода и Телльквист насобирал вполне приличную коллекцию спасений.

Второй период начался традиционным обменом спасениями Телльквиста и Шарыченкова. Судя по всему, в раздевалке были прочитаны лекции по бдительности при обороне своих ворот, в первую очередь Олегом Знарком. Поскольку гости принялись внимательно играть в своей зоне, а не нестись вперёд с шашками наголо всей дружной бригадой. И всё у москвичей складывалось неплохо – Овечкин упустил очередной шанс открыть счёт, как выступил с сольным концертом Лео Комаров. Очередной его хит получился не совсем чистым – подпрыгнул он зачем-то – и пришлось вступать в игру другому солисту. Два зрелищных сейва Шарыченкова, плотная игра в обороне – и зрители, до отказа заполнившие «Арену Рига», разочарованно выдохнули.

И разочарование их понять можно. Едва команды оказались в равных составах, как гости открыли счёт. Константин Волков за воротами Телльквиста заморочил голову и вратарю, и защитникам рижан, вовремя выложив шайбу на клюшку Илье Горохову, который с чистого льда низом отправил снаряд под штангу – 1:0. Показалось, что шайба по пути зацепила защитника, что помешало Микаэлю выручить свою команду. Жиру сыграл на руку сопернику, на две минуты отправившись в штраф-бокс, но развить успех парни Знарка не сумели. В большинстве. Зато в равных составах провели повторение пройденного материала. Закрепили, так сказать, недополученные рижанами знания, сообразив гол – под копирку первому. Цветков за воротами покачал защитника и вратаря и выложил шайбу на Кокарева, который без сопротивления с пятака отправил её в сетку – 2:0. Где были защитники в этом эпизоде – непонятно. Вероятно, все побежали перекрывать броски от синей линии.

Пауз в игре во второй двадцатиминутке стало меньше, движения – больше. И самое главное, гости стали действовать чуть собраннее и перетерпели хозяев. Когда Овечкин с Комаровым на двоих сообразили комбинацию а-ля первые два гола, Телльквист, среагировав на бросок финна, негодующе посмотрел на защитников. Но у рижан после перерыва разладилась не только игра в обороне. Серьёзные проблемы они стали испытывать и при входе в зону атаки, стучась об неё лбами, словно о бетонную стену. И можно было ещё Артису Аболсу поднять боевой дух команды, проведя разъяснительную беседу в раздевалке, если бы не Овечкин с Пестуновым. Первый блеснул индивидуальным мастерством, шикарно обыграв Сотниекса, а второй отправил в сетку отскочившую от вратаря шайбу – 3:0.

В дебюте третьего периода события развивались вполне ожидаемо. Рижане сразу бросились в атаку, но все их набеги разбивались о надёжную, не в пример первому периоду, игру гостей в обороне. Пара сейвов Шарыченкова, один опасный выход на ворота Телльквиста – вот и всё, чем запомнилась первая пятиминутка. К экватору периода размеренный ход матча изменило удаление Квапила. Рижане очень старались, атаковали, нагружали голкипера москвичей, но реализовать преимущество не смогли. Им понадобилось четвёртое удаление в составе гостей, чтобы распечатать-таки талантливого голкипера. Яне Аласваара меньше минуты наблюдал из штраф-бокса за стараниями своих партнёров, пока Карл дальним броском не прошил насквозь Шарыченкова — 3:1.

Однако же этого гостям показалось недостаточно. Если уж устраивать молодому парню боевое крещение, то по полной программе. Минуты не прошло, а штраф-бокс пополнился Ильёй Гороховым. Третье удаление подряд в третьем же периоде – это, конечно, перебор. Но трудности, как известно, сплачивают. Александр продолжил демонстрировать олимпийское спокойствие, собирая в ловушку все шайбы, что летели в его сторону, а его партнёры очень толково держали оборону. Раскатавшийся Овечкин с партнёрами по звену выходил на лёд в каждой второй смене, и атакующий порыв хозяев удалось сбить. Более того, капитан гостей дважды мог увеличить разрыв в счёте, но вынужден был принять возражения Телльквиста по этому поводу. В итоге у голкипера рижан не было даже шанса смениться. Бело-голубые, вернув игру под свой контроль, уверенно довели её до итоговой победы. А дебют в стартовом составе габаритного голкипера москвичей, несмотря на отсутствие «сухаря», получился вполне впечатляющим. Пусть начал он чуть позже Рейзвиха, но перспективы имеет схожие. Особенно на фоне того, насколько неуверенно провёл последний свой матч Волков.