Есть новый рекорд ВХЛ!
пресс-служба ВХЛ
Прошлогодние 12 побед подряд "Тороса", казалось, ещё долго будут несбыточной мечтой для команд ВХЛ.

Прошлогодние 12 побед подряд «Тороса», казалось, ещё долго будут несбыточной мечтой для команд ВХЛ. А уж в то, что достижение будет побито именно в этом сезоне, когда класс команд в лиге как никогда подравнялся, и вовсе не верилось. Тем не менее это случилось. Не важно, как выступит в итоге дебютант ВХЛ «Сарыарка», но своё имя в историю он уже вписал.

«Южный Урал» — «Казцинк-Торпедо» — 2:0

Исход этого матча не был настолько очевиден, как могло показаться при беглом взгляде на турнирную таблицу. Динамика набора очков у орчан в последнее

время далеко не лидерская, а ещё одна неудача могла выбить из первой тройки.

Поэтому матч против дружины из Усть-Каменогорска «Южный Урал» провёл предельно собранно. Первый период «Казцинк-Торпедо» выстоял. Но на 28-й минуте встречи Владимир Воронцов сумел-таки добить в цель шайбу, отражённую голкипером гостей Иваном Полошковым. Арбитр Дмитрий Полянчиков засомневался было в легитимности гола, но видеопросмотр развеял сомнения и судья указал на центр.

Орчане не успокоились, и вскоре Ильнар Мисбахов при отложенном штрафе сделал счет 2:0. Он, разумеется, не являлся гарантией победы, поэтому и третий период хозяева не сбавляли обороты. Наверняка им хотелось забросить ещё, поскольку с месяц назад они в ранге лидера уступили в Усть-Каменогорске – 0:3. Победить как минимум с таким же счётом было бы символично. Увы, больше заброшенных шайб поклонники хоккея с трибун дворца спорта «Юбилейный» не увидели. Но, думается, обычных болельщиков «Южного Урала» вполне удовлетворил и счет 2:0. Главное, в турнирную таблицу записаны очередные три очка.

«Сарыарка» — «Сокол» — 4:3

Настоящую игру в догонялки-перегонялки устроили в Караганде «Сарыарка» и «Сокол». Любопытно, что условия предложили гости, дважды выходившие вперёд в первом и втором периодах (Артем Потылицын и Вячеслав Каравдин). Казахстанская команда вызов приняла. Дважды отыгралась (Семён Кокуев и Александр Швецов), а затем уже и сама выходила в лидеры (Дмитрий Цыбин и еще раз Кокуев). На одну из этих шайб красноярцы ответ нашли (Дмитрий Пасенко), а вот в четвёртый раз зажечь красный свет за хозяйскими воротами уже не смогли.

Шанс у «Сокола» был. На экваторе третьего периода один за одним на скамейку штрафников отправились два игрока «Сарыарки», тренерский штаб гостей взял тайм-аут, но выжать что-то толковое из большинства сибиряки не сумели. В концовке последовала традиционная замена вратаря на шестого полевого игрока, но без толку.

Не без приключений, но «Сарыарка» одержала 13-ю победу подряд, установив новый рекорд ВХЛ.

4 декабря 2012 года. Орск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Южный Урал» — «Казцинк-Торпедо» — 2:0

«Торос» — «Титан» — 6:1

Сложно сказать, сильно ли расстроился предыдущий обладатель рекорда, что его «скинули с горы». Судя по всему, в Нефтекамске просто не забивали себе голову подобной ерундой. Особенно если учесть, что «Торос» сейчас

вполне готов к установлению новых достижений. По возвращении с полуфинала европейского Континентального кубка башкирская команда отгрузила семь шайб в Ижевске, четырьмя ограничилась в Перми. Разумеется, в матче с «Титаном» поклонники команды требовали «продолжения банкета». И оно последовало – клинчане огребли шесть.

Чтобы отличиться шесть раз, «Торосу» хватило двух периодов. Свои точные броски хозяева разделили поровну на оба двадцатиминутных отрезка. Фамилии в протокол встречи вписали Виталий Каменев, Евгений Вахрушев, а также Владимир Карпов и Сергей Сентюрин, отличившиеся по два раза. В нефтекамское голевое пиршество удалось вклиниться со своей шайбой клинчанину Дмитрию Самарину.

Третий период «Торос» откровенно доигрывал. Можно отметить разве что уверенную игру появившегося на льду молодого голкипера хозяев Рафаэля Хакимова, отразившего все броски по своим воротам.

ТХК — «Кристалл» — 3:1

Еще не стёрлась впечатляющая семиматчевая серия с набранными очками «Кристалла», совпавшая с назначением на должность и.о. главного тренера Андрея Разина. Но эмоции постепенно улеглись, а мастерства у саратовцев не прибавилось. И вот всё, похоже, встаёт на свои места.

В Твери, правда, гости начали активнее, и в первом периоде Максим Бондаренко вывел саратовцев вперёд. Но ТХК не «пожарил», а терпеливо расшатывал гостевую оборону, и в конце концов та стала давать сбои. Андрей Иванов счёт сравнял, а Александр Трофимов вывел хозяев вперёд.

«Кристалл» непривычно рано – более чем за две с половиной минуты до окончания встречи — поменял вратаря на шестого полевого игрока. Но этим лишь окончательно подписал себе приговор. Точный бросок защитника Дмитрия Заболотнева по осиротевшей «рамке» установил окончательный счёт встречи – 3:1.

«Ижсталь» — ХК ВМФ — 2:5

Ещё одна команда, изо всех сил старающаяся выбраться из подвала турнирной таблицы, – «Ижсталь» — принимала на своей площадке ХК ВМФ. Принимала в ранге… нет, не фаворита, конечно, но в статусе команды, способной преподнести сюрприз. Что и доказала не так давно, переиграв «военных моряков» на их площадке — 2:1.

4 декабря 2012 года. Нефтекамск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Торос» — «Титан» — 6:1

«Моряки», морскому ежу понятно, приехали за реваншем. И, надо отметить, своего довольно уверенно добились. Решающий удар гости нанесли в концовке второго периода, когда Сергей Коростин и Филипп Толузаков с разницей чуть более чем в минуту сделали счёт 4:2 в пользу своей команды. До того соперники шли ноздря в ноздрю. В первом периоде на шайбу Ярослава Горбаченко достойный ответ нашел Дмитрий Попов. Когда уже после перерыва Попов сделал дубль, в ответ забросил Леонид Королёв.

В третьей двадцатиминутке задачей ХК ВМФ было удержать победный счет, чего команда из Карелии довольно

уверенно добилась. Более того, Андрей Максимов должен был забивать пятый гол, но не реализовал буллит. Но чему бывать того не миновать. Ровно за минуту до сирены Альберт Конозов поставил точку в матче.

«Юность-Минск» — «Дизель» — 1:5

По большому счёту, всё в этом матче стало ясно уже к… исходу третьей минуты. «Дизель» начал очень мощно, и к означенному временному отрезку Евгений Чесалин и Александр Крысанов успели дважды поразить ворота Ларса Хаугена. А минчане в этом сезоне, увы, не зарекомендовали себя командой, способной переломить матч в такой ситуации. Особенно против «Дизеля», который, хотя и переживает не лучшие времена, славится своей способностью «засушить» встречу.

Хозяева, надо отдать им должное, предпринимали попытки выкарабкаться. И даже отыграли одну шайбу усилиями Олега Шафаренко. Но этим лишь навлекли на себя новые беды. Ещё в первом периоде Александр Науров в третий раз поразил ворота «Юности», а после перерыва Алексей Иванов и Евгений Чесалин довели дело до разгрома.

Третий период, таким образом, превратился в пустую формальность.