Неудобный дебютант для лидера
Андрей Трощилов
Лидер Востока снова проиграл новичку КХЛ. В этот раз "Трактор" уступил "Донбассу" на своей площадке и в основное время.

В конце октября «Донбасс» переиграл лидера Востока в Донецке по буллитам, и в Челябинск дончане приехали в хорошем настроении – после волевой победы над «Автомобилистом». Стартовые минуты прошли на неплохих скоростях, но без моментов. Гости первыми перешли к активным действиям, и вратарю Фокину пришлось серьёзно вступать в игру после бросков Коларжа и Дадонова. Вскоре защита хозяев в последний момент помешала Донике завершить с пятака.

Воспитанник челябинского хоккея Дадонов особенно старался – оно и понятно, ведь на трибунах арены «Трактор» находились его родители, друзья. Трибуны были полны, и они погнали свою команду вперёд. Карпов зарядил мимо, но потом у Лацо появилась работа.

Словацкий вратарь занимал правильную позицию, поэтому все броски – Ничушкина, Контиолы, Карпова – летели в корпус голкипера. Правда, чрезвычайно опасен был рейд Чистова из-за ворот на пятак, причём в борьбе Лацо даже потерял шлем. «Трактор» завладел преимуществом, а «Донбасс» пытался отвечать редкими атаками. Перед сиреной на первый перерыв был ещё момент у Дугина, но и его выстрел пришёлся снова-таки в Лацо.

5 декабря 2012 года. Челябинск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Трактор» — «Донбасс» — 1:2

После отдыха челябинцы продолжали нагнетать в зоне дончан. Лацо спас после бросков Куинта и особенно

Чистова, с ходу добавлявшего из круга вбрасывания по пустому углу. Давление хозяев вылилось в удаление Бартулиса, и первое же большинство в матче было реализовано. После того как Лацо выручил, накрыв шайбу на пятаке, челябинцы провели нестандартную для большинства атаку. Рябыкин блестящим длинным пасом отдал на выход Кузнецову, который на предельной скорости влетел в зону, на вираже объехал Лацо и закатил – 1:0. Составы сравнялись, но вскоре молодой Квитченко снова оставил «Донбасс» в меньшинстве.

На этот раз гости отбивались внимательно, если не считать грубую ошибку, когда Дадонов делал выброс через центр – прямо на клюшку сопернику, но челябинец простил. Дончанам нужно было отыгрываться, и момент был у Виртанена, не сумевшего укротить скакавшую шайбу прямо перед воротами Фокина. А «Трактор» по-прежнему атаковал большими силами, и Булис бросал в упор – прямо в Лацо. Зато «Донбасс» поймал соперника на контратаке. Варламов неспешно вошёл в зону, а потом резко рванул за ворота, мягко отпасовав на пятак. Недорост в борьбе с защитником поддел шайбу прямо в верхний угол – 1:1.

«Трактор» такой поворот событий не устраивал, и подопечные Валерия Белоусова поддали жару. И вот уже Лацо пластается на льду, накрывая шайбу. Полегче гостям стало в большинстве. Челябинцы отбились с большим трудом, но зато огрызнулись контратакой – Лацо выручил дончан. Таким образом, выявление сильнейшего в этой игре перешло на третий период, в котором зрители увидели обоюдоострый хоккей. Постепенно «Трактор» прибавил, но на 46-й минуте хозяева пропустили резкий выпад гостей. Туппурайнен вылетел один на один с Фокиным, однако бросить не успел – Нестеров срезал финна, как косой. Что любопытно, защитник челябинцев влетел в ворота вместе с шайбой, сбив и Фокина.

Судьи поехали смотреть телеповтор и увидели, что шайба пересекла линию уже после того, как сдвинулись ворота. Поэтому был назначен справедливый буллит. Туппурайнен выполнил приговор бесхитростно – мощно бросил под перекладину, не

сближаясь с вратарём. Едва сетку не порвал – 1:2. «Трактору» уже ничего не оставалось, как бросить всё и бежать отыгрываться. Надо сказать, что давление на оборону дончан было приличным, но гости нашли резервы на острые выпады. Так, Кочетков снова убежал на свидание с Фокиным и с неудобной руки зарядил в штангу, отскок получился в спину вратаря, а добавить было некому.

В этот момент гости почувствовали небывалую уверенность и перевели игру в зону соперника. Фокин снова спас свою команду, а потом ещё Уилсон вылетел перед вратарём в одиночестве, но не смог забить третью шайбу. Она бы наверняка стала решающей, а так у «Трактора» появился шанс на спасение. Был момент у Булиса, но и Лацо начеку. За три с половиной минуты до сирены челябинцы получили большинство, но вот грамотно воспользоваться возможностью не сумели. Реализация лишнего – не самое сильное звено в игре команды Белоусова, и две минуты прошли абсолютно впустую.

За минуту до сирены тренерский штаб «Трактора» взял тайм-аут, а когда хозяевам удалось зацепиться в зоне, Фокин уступил место на льду шестому полевому игроку. Время уплывало, а бросков не было. Как вдруг секунд за десять до сирены Лацо отразил два убойных броска в упор. Атака продолжилась, и шайба снова была доставлена на пятак, где Лацо каким-то чудом преградил ей путь в ворота. Так что «Донбасс» должен благодарить за эту победу своего вратаря – лучшего в своём амплуа на последнем чемпионате мира. А донецкая команда продолжает отчаянную борьбу за путёвку в плей-офф.

Уважаемые любители хоккея, просим вас уделить 1-2 минуты, чтобы ответить на вопросы нашей анкеты. К вопросам можно перейти по данной ссылке.