Любимый счёт "Магнитки"
Фарид Бектемиров
"Это мой любимый цвет… Это мой любимый размер…", – по примеру ослика Иа приговаривали игроки "Магнитки" после матча. Да и не только они.

«Авангард» – «Динамо» (Минск) – 5:3

Хотя в первом периоде хозяева больше атаковали и были ближе к заброшенной шайбе, распечатать владения Лаланда им удалось только после перерыва. Собственно, почти все основные события матча пришлись на

вторую двадцатиминутку. Сначала Пережогин, добив снаряд после броска Никитина, отметил свой 300-й матч в КХЛ. Затем шикарный прорыв Костицына по левому флангу завершился пасом на Фролова, после которого промахнуться было сложнее, чем забить.

Тут же «ястребы» расслабились, потеряли бдительность и пропустили от Лайне сразу после вбрасывания. Однако боевого настроя не растеряли. Стоило только Плэтту сесть на скамейку штрафников, как Пиганович снова доказал правильность селекционной политики «Авангарда». В пяти матчах за омский клуб он набрал уже вдвое больше очков, чем в 17 играх за «Амур».

За 50 секунд до перерыва омичи снова пропустили в ситуации, когда ничто того не предвещало. Контратака Кулакова и Китарова в меньшинстве неожиданно завершилась голом. «Зубры» могли уйти на перерыв в прекрасном расположении духа, но сами стали жертвой недосмотра. Купаринен поразил открытый угол буквально с сиреной, сделав счёт 4:2.

В заключительной трети гости сумели отквитать одну шайбу усилиями Павелски, реализовавшего большинство. «Авангард» же отметился броском Курьянова в штангу после двойного удаления Андрея Стася и голом Сёмина в молниеносной контратаке. «Ястребы» довели свою «очковую» серию до 19 встреч, Фролов заработал три очка, а Рейзвих одержал четвёртую победу в сезоне. Минчане в свою очередь прервали свою короткую успешную серию.

«Барыс» – «Северсталь» – 3:0

В Астане с вратарями происходит что-то страшное. То свой Лассила пропускает две шайбы с двух бросков, то заезжий Кошечкин позволяет противнику ко второй минуте повести 2:0. Канадец Бойд и американец Боченски сходу огорошили череповчан. Первый – с пятачка после отскока от заднего борта. Второй – после передачи Николая Антропова. В состоянии нокдауна «Северсталь» провела весь первый период, уступив по броскам 5-18, но каким-то чудом больше не пропустила.

В дальнейшем игра потихоньку выровнялась, в некоторые моменты «сталевары» даже стали перетягивать одеяло на себя, однако Еремеев, сменивший Лассилу в воротах «Барыса», стоял стеной. Следующий гол зрители увидели лишь за четыре минуты до конца игры: Роман Старченко установил окончательный счёт – 3:0.

Еремеев отразил все 23 броска «Северстали» и оформил свой первый в сезоне «сухарь», а череповчане прервали серию из четырёх побед.

5 декабря 2012 года. Омск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Авангард» — «Динамо» Мн — 5:3

«Югра» – «Витязь» – 4:5

Ну как после такого не хвалить «Витязь»? Не хвалить Леонова, Королюка, Касутина, Панарина, Белоусова, Бадюкова? Как бы мы ни относились к чеховцам раньше, сейчас это совсем другая команда. Команда, которую не будут освистывать трибуны, которую не будут костерить журналисты, которая не увидит пластмассовых бутылок на льду.

Все проявления ненависти к «Витязю» были не от природной злобы любителей хоккея, а от простого неуважения. Чеховцев не уважали за подлые нападения со спины, за неравные схватки бойцов с обычными игроками, за размахивание клюшкой над головами фанатов, за полное нежелание играть в хоккей. А теперь уважают. За игру. За блестящую молодёжь. И будут уважать, даже если «витязи» не попадут в плей-офф. Вот и подумайте, стоила ли та (к слову, сильно преувеличенная) «популярность» клуба нынешнего уважения?

«Югра» открыла счёт уже на 64-й секунде – Антон Бут забил после передачи из-за ворот. Однако в дальнейшем два периода забивали исключительно чеховцы. Бадюков через полминуты сравнял счёт, переиграв вратаря на пятачке. Ближе к середине отрезка Белоусов неожиданным выстрелом из левого круга вбрасывания вывел гостей вперёд, а во втором периоде тот же Бадюков и Леснухин закрепили преимущество «Витязя».

Хозяева героически сражались в третьем отрезке, сократили отставание до одной шайбы, но времени на отыгрыш катастрофически не хватало. Травма Бирюкова и крайне неуверенная игра ханты-мансийцев в защите печально сказываются на их результатах. Что не умаляет заслуги «витязей», одержавших три победы в четырёх последних матчах.

«Автомобилист» – «Спартак» – 1:0

Ирония судьбы. Свою последнюю домашнюю победу «Автомобилист» одержал над одним из аутсайдеров Запада полтора месяца назад. Тогда со счётом 1:0 был повержен «Атлант». И вот теперь новая победа, тоже над аутсайдером Запада, и тоже с минимально возможным счётом. Благодаря этому успеху прервалась девятиматчевая серия домашних фиаско уральцев.

5 декабря 2012 года. Екатеринбург. Регулярный чемпионат КХЛ. «Автомобилист» — «Спартак» — 1:0

Но самое интересное, что до этого ещё ни разу в истории КХЛ «Автомобилисту» не удавалось победить красно-белых.

Семь матчей – и семь поражений. Так что в этом смысле нынешний сезон екатеринбуржцев стал самым удачным. А помогли такому чуду осуществиться два человека – Евгений Лобанов, сделавший 32 сейва и отстоявший на ноль, и Растислав Шпирко, забивший на 49-й минуте.

Что до «Спартака», то после полной эмоциональной выкладки в матче со СКА, в его игре наступил ожидаемый спад.

«Трактор» – «Донбасс» – 1:2

У челябинцев уже примерно полмесяца наблюдается вялотекущий кризис. Команда и выигрывает, и проигрывает с трудом, и только относительно удачный календарь позволяет ей оставаться на вершине Востока. Ну и частые осечки конкурентов косвенно помогают.

Вот и на этот раз «трактористы» ограничились всего одной шайбой в исполнении Кузнецова. Великолепная передача Рябыкина из своей зоны вывела Евгения один на один с вратарём, и шансов Лацо он не оставил. Однако Недорост довольно быстро восстановил равновесие, забив с пятачка после короткого паса от лицевой. А в третьем периоде Туппурайнен реализовал буллит, мощно бросив под перекладину. И хотя времени оставалось более чем достаточно, отыграться хозяева не сумели.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Динамо» (Рига) – 7:2

Магнитогорцы по неизвестным причинам полюбили счёт 7:2. Рижское «Динамо» стало уже четвёртой командой в этом сезоне, с которой Малкин и компания расправляются подобным образом. Ранее так были разгромлены «Нефтехимик», минчане и «Спартак». Причём, в прошлом матче уральцы снова поразили ворота красно-белых семь раз, но, правда, пропустили четыре.

Как ни странно, рижане не спасовали перед мощью соперника, распечатали владения Ахонена в меньшинстве и весьма ожесточённо сопротивлялись. Вплоть до 40-й минуты на табло держался ничейный счёт 2:2. Однако шайба Николая Кулёмина в раздевалку и феерическая реализация большинства у «Магнитки» поставили всё на свои места. В заключительном отрезке на площадке была одна команда.

Евгений Малкин записал на свой счёт четыре (1+3) очка и обошёл Александра Радулова в споре бомбардиров. Выше Жени на данный момент только его партнёр по звену Сергей Мозякин, сделавший в этой встрече дубль и отдавший результативный пас. Главным бомбардиром игры стал Николай Кулёмин, заработавший целых пять (2+3) баллов.

5 декабря 2012 года. Челябинск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Трактор» — «Донбасс» — 1:2