Гражданская война супергероев
Фарид Бектемиров
"Торос" подбирался к первой тройке, Печурский сушил "сухари", а "казахстанский Ягр" штурмовал чужие ворота – в обзоре недели ВХЛ.

МАТЧИ НЕДЕЛИ
Календарь ВХЛ никого не щадит и в плен не берёт: ни болельщиков, ни игроков, ни судей. Если начало игровой недели выдалось стандартным и будничным, то в концовке календарь столкнул лбами сразу всех фаворитов и лидеров нынешнего сезона. «Рубин» рубился с «Нефтяником», «Торос» торил дорогу к воротам ХК ВМФ, а хуже всех пришлось «Ермаку», игравшему подряд с «Сарыаркой» и «Южным Уралом». Как пел известный сибирский панк-рокер, «никто не хотел умирать, никто не смог выбирать».

Матч недели: «Рубин» — «Нефтяник»

Здесь было что-то от греческой мифологии. Той части, где ещё юный Зевс при поддержке богов, циклопов и гекатонхейров расправлялся с титанами, в частности с собственным папашей Кроносом.

А что-то от гражданской войны супергероев. Была такая в комиксах «Марвел». Там политикам США надоела независимость людей в масках, они приняли закон о регистрации супергероев, после чего те разделились на два лагеря. Конформисты вроде Железного Человека и Спайдермена перешли на сторону правительства, а свободолюбивый Капитан Америка с соратниками ушли в оппозицию. Сколько блестящих личностей полегло в той междоусобице – страшное дело…

«Рубин» – «Нефтяник» – 5:4 (1:0 ПБ)

Но мы отвлеклись. Для «нефтяников» тюменский «Рубин» – хуже зубной боли, кости в горле и концерта Стаса Михайлова в Альметьевске. Как бы хорошо ни шли дела у татарстанцев, сибиряки почти всегда оказываются сильнее. 9 матчей в рамках ВХЛ и 8 поражений, вчистую проигранная финальная серия сезона-2010/11, обидная домашняя неудача в этом году… «Нефтянику» было за что сражаться в Тюмени.

Гости начинали за здравие. Свои ворота первые 13 минут сохраняли, заработали большинство, а бросок Серебрякова со средней дистанции пришёлся в цель. Но в следующие полтора периода ураганные атаки «Рубина» расставили соперников по местам. Подопечные Ришата Гимаева проигрывали сначала 1:3, затем – 2:4 и еле-еле спаслись от пятой шайбы в конце игрового отрезка, когда Андрей Демидов получил две минуты.

И всё же этот матч не стал для «нефтяников» очередным чёрным пятном в практически непроглядной истории встреч с тюменцами. Бакеев на 44-й минуте довершил розыгрыш лишнего, а чуть позже Кочуров застал великолепного Судницина врасплох. И хотя в итоге буллитная лотерея принесла победу «Рубину», после такого «камбэка» альметьевцы априори могли считать себя героями.

«Южный Урал» – «Ермак» – 1:3

Если настоящий казачий атаман Ермак Тимофеевич завоёвывал бескрайние сибирские просторы, то его хоккейный тёзка предпочитает брать штурмом уральские веси. В позапрошлом сезоне он выбил орчан из розыгрыша «Братины», в этом победил и дома, и в гостях. Фундаментом для этих успехов стали в первую очередь блестящая игра защитников, бросавшихся под шайбу при любом удобном случае, и уверенные действия вратаря Алексея Иванова. И даже магнитогорское усиление в лице Евгения Григоренко и Богдана Потехина хозяевам не помогло.

Под занавес первого периода ангарчане открыли счёт усилиями Артёма Подшендялова. Во втором отрезке отличились ещё дважды: Юшков, уже имевший очко за передачу, реализовал выход «два в одного», а Воробьёв в третий раз огорчил Печурского.

Окончательно несчастных уральцев добила травма главного тренера. Шайба, пущенная кем-то из гостей, попала Евгению Зиновьеву в висок, и остаток матча командой руководил Борис Самусик.

К счастью, всё обошлось. Правда, о победе «Южный Урал» в этот день уже и не мечтал. Гол Григоренко чуть расшевелил интригу, но не более того. Три очка помогли «Ермаку» приблизиться к орчанам на расстояние вытянутой руки.

Матч недели: «Южный Урал» — «Ермак»

КОМАНДЫ НЕДЕЛИ
«Сарыарка»

Карагандинский клуб – это тот самый «стахановец, гагановец, загладовец» из песни Высоцкого, который «прямо с корабля пришёл стране давать угля». Только вот дров пока не наломал. От дебютантов можно было ожидать чего угодно, тем более в непредсказуемой ВХЛ. Любители хоккея потихоньку привыкли к выкрутасам «Бурана», насмотрелись на временами уверенную игру «Кубани»… Да что там, даже лидерство самой «Сарыарки» их перестало удивлять.

Команда недели: «Сарыарка» (Караганда)

Но чтобы вот так, в первый сезон, взять да и перекрыть рекорд лиги по победам подряд – это какой-то нонсенс…

Лига ведь хоть и молодая, но солидная. Да и рекорд принадлежал не кому-нибудь, а действующему чемпиону и установлен был в год чемпионства. Если продолжить мысль, то «Братина» в этом сезоне от «Сарыарки» уже никуда не денется.

И это будет более чем справедливо по двум причинам. Во-первых, успешная серия команды не остановилась после победы над «Соколом», а продлилась до 15 встреч и всё ещё продолжается, стремясь к абсолютному рекорду Высшей лиги. А во-вторых, по посещаемости «Сарыарка» занимает третье место в ВХЛ, опережая даже некоторые кахаэловские клубы. К примеру, соотечественников из «Барыса».

«Торос»

Не замолвить слово о бедном гусаре, оставшемся без рекорда, мы просто не имели права. Тем более что после сумбурного и бесславного старта команда Руслана Сулейманова преобразилась и фривольным полугалопом догоняет пятёрку лидеров. А заодно, как Арлекин в итальянских театрах, раздаёт затрещины и подзатыльники всем попавшимся под руку «пьеро» вроде «Ижстали», «Титана» или даже «Молота». Эти три команды нефтекамцы обыграли с потрясающим общим счётом 19:2.

Что до событий одной конкретной недели, «Торос» провёл дома три матча и набрал 8 очков из 9 возможных. Клинчане отхватили в Башкирии 6 шайб, кондопожские «моряки» – 4, и только «Кубани» каким-то чудом удалось не пропустить от чемпиона. Правда, лишь в основное время. Владимир Карпов и Сергей Емелин в буллитной серии додавили упорных «казаков».

До вершины таблицы «Торосу» всё ещё далековато, а вот к третьему месту он подошёл вплотную – на расстояние одного потерянного очка.

Команда недели: «Торос» (Нефтекамск)

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
Семён Кокуев («Сарыарка»)

Воспитанник череповецкой школы, которого болельщики «Сарыарки» из-за внешнего сходства называют «казахстанским Ягром», был заметен и в период игры за «Кристалл». А сейчас он и вовсе стал главным бомбардиром ведущей команды ВХЛ. В 3 матчах на прошлой неделе он заработал 5 (3+2) очков и получил показатель полезности «плюс 5».

Семен Кокуев и Алексей Иванов

2 шайбы Семён забросил в ворота «Сокола» (не обделив красноярцев и голевым пасом), одну припас для «Ермака», а 5-й балл заработал с «Казцинком». Два его гола в итоге оказались победными.

Алексей Иванов («Дизель»)

27-летний пензенский форвард тоже отметился в пяти голевых атаках, но, в отличие от Кокуева, сам завершил лишь одну из них. Иванов оказался незаменимым в Минске, где едва ли не в одиночку разнёс местную «Юность» 5:1, забив и отдав два результативных паса. Ещё по передаче он сделал в проигранной встрече с «Локомотивом» и победной – против ТХК. С полезностью у Алексея тоже всё в порядке – «плюс 4».

Даниэль Насыбуллин («Нефтяник»)

В свои 26 Насыбуллин может смело называть себя ветераном альметьевского хоккея и чуть не легендой. За «Нефтяник» он забросил уже больше 100 шайб. И судя по темпам прошлой недели, явно нацелился

Даниэль Насыбуллин и Сергей Денисов

на покорение второй сотни. Забил «Спутнику», оформил дубль и передачу с «Зауральем», заработал показатель полезности «плюс 4» и только в тюменской феерии команде не помог.

Сергей Денисов («Кубань»)

Молодой кубанский кипер провёл за прошедшие 7 дней только 2 игры, но в обеих смотрелся здорово. Против грозного «Тороса» 65 минут стоял на ноль и сдался только на буллитах, а от «Ижстали» пропустил всего одну шайбу. При этом за два матча вратарь, засветившийся в «Витязе» в прошлом сезоне, сделал невероятные 65 сейвов.

Александр Печурский («Южный Урал»)

Если бы не обидное поражение от «Ермака», Печурский мог стать главным героем недели. Голкипер, в своё время отыгравший всего один, но сумасшедший матч за «Питтсбург», теперь стал штамповать «сухари» не хуже Судницина. 31 бросок «Казцинка» и 24 выстрела «Сокола» разбились о его амуницию. Блестящая сухая серия прервалась лишь на 148-й минуте.