Скандинавское дерби осталось за шведами
Игорь Брагин
Сборная Швеции благодаря уверенной игре Энрота переиграла Финляндию на Кубке Первого канала и набрала первые очки в зачёт Евротура.

Очень непросто рассуждать о том, насколько силён состав шведской дружины, отталкиваясь от их матча против России. Слишком уж крутой у Билялетдинова состав. И ведь «тре крунур» устроила нам проблемы в первом периоде, в то время как чехов Дацюк и компания буквально вкатали в лёд.

Наставник жовто-блакитных Пер Мортс сетовал после матча не на силу сборной России, а на альтруизм своих подопечных. «В первом периоде игра в исполнении нашей сборной мне понравилась. Но потом мы утратили концентрацию, почувствовали себя слишком уверенно. А сборная России быстро забросила несколько шайб. Наша самоуверенность сыграла решающую роль в результате».

А вот финская дружина, несмотря на кисель, который просто не мог не образоваться в голове их наставника, перебравшего в последние 10 дней впечатлений, успешно выступила в вынесенном в Хельсинки матче с чехами. Нельзя сказать, что матч получился для них лёгким, но своё преимущество они реализовали. Однако же скандинавское дерби во все времена было вещью в себе, и состав, положение в турнирной таблице совершенно не имеют значения. Настрой и желание победить — главные атрибуты этих матчей.

15 декабря 2012 года. Москва. Еврохоккейтур. Финляндия — Швеция — 1:4

Тем удивительнее было наблюдать за первыми минутами дерби. Шведы, горевшие желанием заработать первые очки в зачёт Евротура, сразу прихватили инициативу, и финнам оставалось лишь сдерживать их стартовый натиск. Первые три звена более-менее справились со своей задачей, но беда пришла, откуда не ждали — из четвёртого звена. Первый гол огранизовал форвард ЦСКА Никлас Перссон, который классно отборолся за воротами и, оставив с носом двоих оппонентов, выложил шайбу на крюк Джоэлю Лундквисту. Двадцатка «тре крунур» бросил с пятака, Ортио шайбу отбил, но первым на отскоке оказался Фредрик Петтерссон, отправивший снаряд в пустой угол.

Дальше больше. Шведы продолжали феерить, а их соперники никак не могли уяснить, что раскатка уже закончилась и пора бы включиться в игру. Не прошло и двух минут, как в их ворота влетела вторая шайба. Пока Лундквист боролся на вбрасывании, Перссон подсуетился и с кистей отправил снаряд в девятку ворот дружины из Суоми.

Первую пятиминутку Юкка Ялонен завершил тайм-аутом. Йони Ортио в воротах остался и буквально в следующей атаке спас команду после слаломного прохода Даниэльссона, который, как столбики, объехал троих инертных соперников.

Следующие пять минут играли шведы и Ортио. Об Энроте мы вспомнили лишь на исходе восьмой минуты, когда его впервые побеспокоили соперники. Но как побеспокоили — всего лишь вернули в тонус. К экватору периода преимущество шведов было безоговорочным по всем параметрам — от выигранных вбрасываний до бросков по воротам. На 13-й минуте троих финнов Линдстрём оставил против Энрота, но парни из Суоми такого подарка не ожидали и успешно запороли шанс вернуться в игру. Минутой позднее случился любопытный эпизод, когда парни Ялонена, как в регби, попытались всей пятёркой навалиться на пятак соперника и внести шайбу за линию вместе с вратарём и двумя защитниками. Не вышло.

Концовку периода финны провели уже более внятно. Плюс к тому Никлас Бекстрём предоставил сопернику возможность поиграть в большинстве, совершенно в безобидной ситуации, в чужой зоне уронив начинавшего атаку соперника. Но его партнёры крайне агрессивно отоборонялись и отстояли свои ворота. Не в плюс парням Ялонена пошло и то, что большинство разбилось сиреной почти пополам.

Второй период начался вполне ожидаемыми атаками финской дружины, закончиться всё могло третьей шайбой шведов. Юаким Линдстрём воспользовался замешательством Лепистё и выкатился на рандеву с Ортио, однако кипер не позволил себя переиграть. В дальнейшем, действуя в худших традициях матча с россиянами, шведы продолжили дарить сопернику шансы. Оскар Линдберг оставил свою команду в меньшинстве, но финнам и это не пошло впрок. Они даже не сумели толком закрепиться в зоне атаки. В дальнейшем пошла вязкая и упорная борьба, которая определённо была на руку шведской дружине. Парни Мортса особо в атаку бежать не стремились, но вот время убивали с чувством, толком и расстановкой. Долгое время команды играли вообще без ворот.

Постепенно игра переместилась в зону финской дружины, и светлый лик Юкки Ялонена становился всё пасмурнее. Почти пять минут его подшефные не просто не могли закрепиться в зоне атаки — им не удавалось появиться там даже с гостевым визитом. Особой событийностью двадцатиминутка немногочисленных болельщиков, собравшихся в «Мегаспорте», не радовала. Пропустив несколько эпизодов, тянувших, пожалуй, на удаление, Вячеслав Буланов решился-таки обострить игру, удалив Томми Хухталу. Сей факт скорее мобилизовал парней из Суоми, чем вдохновил шведских голеодоров. Подопечные Мортса без особого фанатизма откатали две минуты, ни разу не потревожив Ортио.

Закончиться это могло для шведов прискорбно, но Энрот продемонстрировал, что в воротах не спит и 15 минут простоя не сказались на нём негативно. Он прекрасно среагировал на бросок Кристиана Куусила, который атаковал ворота с близкой дистанции.

В концовке финская дружина активизировалась и, как толковый боксёр, попыталась активностью добрать себе вистов. Однако же в хоккее активность очков не приносит. В турнирную таблицу заносится результат, который отображается на табло. А там к концу 40 минут матча значились удовлетворяющие шведов 2:0.

Дебютная минута третьей двадцатиминутки ознаменовалась тремя сейвами Энрота. Сложилось ощущение, что первую пятёрку финнов, как из пращи, выпустили. Они устроили натуральную феерию в зоне атаки, но пробить шведского кипера не сумели. Закончилось всё в итоге потасовкой Хедмана с Пильстрёмом. Оба бузотёра отправились отдыхать. Игра пошла весёлая, со взаимными шансами. Перссон убегал на рандеву с Ортио, но кипер в потрясающей растяжке потащил шайбу. Серия силовых приёмов закончилась удалением Осалы, хотя у Буланова были варианты и со шведами. Самую яркую пятиминутку матча венчал очередной шикарный сейв Ортио — он ловушкой выудил шайбу из девятки. Не скучал и Энрот, потащивший шайбу после броска с хода Пильстрёма.

Кратковременная вспышка активности шведов была безжалостно подавлена отборными силами финской сборной. Парни из Суоми в рамки шаблонов себя не загоняли, Микка Мяэнпяя, изрядно соскучившийся по игровому времени, так старался, что брал на себя функции форварда. В одном из эпизодов он ринулся в слаломный проход на пятак, и лишь недостаток опыта и пространства не позволил ему сократить разрыв в счёте. Энрота, конечно, со счетов сбрасывать тоже было нельзя. Хоккей в третьем периоде радовал глаз, время пролетало незаметно, но для болельщиков финской дружины это было слабым утешением. Помог финнам Линдберг, во второй раз отправившийся отдыхать. Расположились парни из Суоми в зоне атаки, Мяэнпяя зарядил от синей линии, шайба угодила в штангу, отскочила в спину Энроту, после чего ей вполне хватило инерции заехать за линию ворот — 2:1.

Финны столько усилий приложили к тому, чтобы спасти матч, что случившееся за две минуты до финальной сирены стало ушатом холодной воды. Кристиан Някювя и Ортио не разобрались за воротами, шайбу подхватил Патрик Берглунд и выложил её на пятак, где Даниэльссону оставалось отправить снаряд практически в беззащитные ворота. Печать под протоколом матча поставил Виктор Хедман, отправив шайбу в пустые ворота.